Газеты
Культура

ТВОРЧЕСТВУ НЕТ ГРАНИЦ!

22 марта 2018
Творчеству, поистине, нет границ. За полмесяца артистами художественной самодеятельности Ущицкого Дома культуры было проведено три концерта.

И каждый концерт был не похож на предыдущий. В конце февраля самодеятельные артисты посетили с концертом Назимовский Дом культуры. Концерт был посвящён Дню защитников Отечества. Несмотря на прохладный температурный режим в Доме культуры, обстановка в зале была тёплая и доброжелательная. Зрители принимали юных артистов бурными аплодисментами и криками «Браво!» и «Бис!»

8 марта прошёл большой праздничный концерт в Ущицком ДК. Он назывался «Цветы для милых дам!». Для собравшихся в зале женщин и девушек прозвучали песни о цветах. Всех поздравили любимицы публики Матрёна и Цветочек. А новые танцы коллективов «Конфетти» и «Росинки» никого не оставили равнодушными.

18 марта в Ущицком ДК прошёл грандиозный двухчасовой концерт «Россия – Родина моя!» Самодеятельные артисты показали новую программу, посвящённую нашей Родине. Прозвучали песни и стихи о России, о родном крае, о русской природе, о любви и дружбе. Были показаны русские народные танцы и хороводы. Театральная студия «Миниатюрики» представила на суд зрителей отрывок из художественного фильма «Любовь и голуби». Своей профессиональной игрой юные артисты вызвали бурные аплодисменты зрителей. 

Хочется от всей души поблагодарить участников художественной самодеятельности и сказать, что благодаря своему таланту, красоте, жизнерадостности, старанию, они несут людям радость и душевное тепло.

Также хочется поблагодарить работников Ущицкого Дома культуры. Заведующая библиотекой Елена Михайлова работает на 0,75 ставки, художественный руководитель Оксана Лебедева работает на 0,5 ставки, и несмотря на это, они творческие и 

неравнодушные люди. Они занимаются и проводят репетиции с детьми и в рабочие дни, и в свои выходные, в любое время, когда удобно детям. Не получая достойных зарплат, они отдают всю свою душу и время, чтобы развивать детские таланты, приобщать детей к искусству и творчеству. И результат виден. Дети относятся к своим руководителям как к родным и близким людям. Немногие населённые пункты нашего района могут похвастаться такими замечательными и талантливыми маленькими артистами. Можно сказать, что им подвластны любые виды творчества.

К сожалению, сейчас в нашей культуре больше ценится не творческий, а денежный эквивалент. Работники культуры должны не только заниматься творческой работой, но и ломать голову, как заработать денег и выполнить платные услуги населению. Да и при очередном сокращении работники культуры самые беззащитные. Но если всех сократить, с кем же мы останемся? Что будет с нашими талантливыми, замечательными детьми? Ведь наши сельские поселения и так обделены культурной жизнью. И не хочется, чтобы тот лучик света и радости, который несут сельскому населению учреждения культуры и их работники, совсем погас. Нужно ценить творческих людей, их не так уж и много. И низкий им поклон за их терпение, талант, трудолюбие, душевное не равнодушие и творчество.

Светлана Белугина.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок