Газеты
рубрика новая

У НАС НОВЫЙ ПОВОД ГОРДИТЬСЯ ТЕМ, ЧЕМ РАСПОЛАГАЕМ В НАШЕМ ГОРОДЕ, – РОСКОШНЫМ РОЯЛЕМ

22 марта 2018
Стало обыденным делом, когда печеряне, рассказывая гостям о жизни в городе и районе, замечают, что у нас есть орган и вызывают этим своим сообщением большое удивление, а у приехавших любителей музыки ещё и зависть: это ж надо, в маленьком городе такая роскошь. Так вот, теперь можно удивлять ещё одним инструментом – роскошным (так и скажем – роскошным) роялем фирмы «Шрёдер», который стараниями директора Изборского музея-заповедника Н. П. Дубровской был получен в столичных реставрационных мастерских и установлен в Печорском филиале музея. Сама Наталья Петровна не раз говорила, что хочет превратить зал этого филиала в музыкальный салон, где собираются более утонченные по части музыкальных пристрастий люди, слушают камерную музыку и через эту музыку получают то удовольствие, которое не может дать современная, довольно однообразная или, грубее, пошлая попса. Если отвлечься от темы, то «попса», согласно исследованиям, вообще не может вызвать эстетического отклика. Её удручающе однообразные ритмы тупо возбуждают нервную систему, оглушают её и, возможно, тем самым забивают в голове слушателя все его проблемы. Примитивно. Как «палёный» алкоголь.

Про «шрёдер» давно знают лучшие музыканты Псковского колледжа искусств. Ведь этот инструмент – один из лучших в области.  Его звучание  необычайно богато и гармонично. Псковитяне-музыканты  используют любую возможность приехать и поиграть на этом инструменте.  Делается это,  как  правило,  в виде концерта,  в котором участвуют не только пианисты,  но и другие артисты,  составляющие гордость колледжа. А что такое  - гордость колледжа?  Это лауреаты и дипломанты многих российских и зарубежных конкурсов.  Их снова можно было слушать на прошлой неделе, когда прошёл очередной камерный концерт. Этот концерт был и генеральной репетицией тех номеров,  с которыми наши артисты поедут на очередной конкурс в Москву.  А , надо сказать,  генеральная репетиция – это исполнение с полной отдачей духовных сил,  это игра  на творческом «нерве».  И как же этот настрой, полное творческое напряжение передавалось слушателям!  Когда, например, Светлана Ендальцева закончила исполнение сложнейшей  «Венгерской рапсодии» Ференца Листа (с которой поедет в Москву),  и была в изнеможении,  вся её душевная энергия передалась слушателям,  которые не могли удержаться от восторженных возгласов, хотя такое и не очень принято  на  концертах  камерной музыки.  Маленький зал музея позволяет не только полностью погрузиться в звучание, но и  видеть работу рук  виртуозного пианиста.  Это,  если хотите,  своеобразный балет.  Есть своя красота в движениях рук, порхающих над клавишами.  Можно только удивляться и думать:  сколько же часов труднейшей работы проведено за оттачиванием этих движений.  И какой замечательный результат приносит эта работа!  
Высокий исполнительский уровень показали и  все другие участники концерта.  С некоторыми из  слушателей произошло то, что приходилось не раз видеть  при исполнении такой сложной музыки. Имеются в виду такие слушатели,  кто не очень склонен бывать на подобных концертах.  Просто обстоятельства сложились.  Так вот, как правило,  звуки настоящей музыки доходят и до таких.  Люди перестают быть равнодушными,  получают заряд позитивной энергии,  Это как раз  и отличает  настоящую  музыку от  ритмов  пресловутой попсы.  Те как раз  высасывают заряд энергии из слушателя. Оставляют оглушённым и безвольным. Обессиливают.
И под конец ещё одна мысль, которую мы не устаём повторять. Жизнь в маленьких благословенных Печорах  насыщена  многими интересными событиями.  На прошлой неделе прошёл концерт в  музее.  А уже в понедельник  на следующей -тут вернисаж.  Выставляется один из известных художников.
Но перед тем, в воскресенье,  в Центре культуры – джазовый концерт ансамбля «Профессор джаз», который уже заявлял о себе как-то, выступив в актовом зале средней школы №3.  Музыканты были довольны приёмом и решили на радость многим из нас  снова выступить.
В эту субботу  имеем спектакль-сказку для детей. Тоже в Центре культуры.  В апреле  приезжает  комический дуэт.  В общем,  есть куда сходить,  послушать и посмотреть.  Только вот  зрителей бывает  не всегда много.  Очевидно,  не приходят  как раз те,  кто через губу любит побрюзжать:  экий городишко, нечем тут заняться,  развлечься.  Что с таких возьмёшь?  Скучные,  без  широкого кругозора и запросов люди.  А вы,  уважаемые читатели,  когда снова услышите такое брюзжание,  можете  рассмеяться.  Прямо в лицо.
На снимках: очень,  очень трудно было поймать в объектив завораживающие движения рук пианиста.  Вот один из кадров.
Напоследок все участники и организаторы концерта снялись вместе.  Обратите внимание на огромные  копии фресок на стенах.  Это экспонаты той выставки,  которая уже закрыта.  Оформляется новая.
С. МАРКЕЛОВ.
Фото автора.

 

За вывоз мусора надо платить!!!
22 марта 2018
Существуют проблемы, от решения которых зависит нормальная жизнь городов и районов. И Печорский район не является исключением из правил. Сейчас очень остро стоит вопрос о вывозе мусора, о заключении договоров с владельцами частных домовладений.
День выборов как праздничный день
19 марта 2018
Насыщенной и интересной была программа дня 18 марта в городе и районе. Организаторы многочисленных мероприятий постарались сделать день выборов ещё и праздничным днём.
Печорская команда заняла первое место в межмуниципальных соревнованиях в рамках зимнего фестиваля ГТО
22 марта 2018
Большой спортивный зал Печорской средней школы №3 на днях был полон. Тут собрались молодые спортсмены из пяти соседствующих районов для участия в замнем областном фестивале ГТО. Это были зональные соревнования, победители которых вскоре встретятся на областных соревнованиях, где будут выявлять сильнейшего лучшие спортсмены 2-6 возрастных групп. Заметим, что в первую возрастную группу по сдаче норм ГТО входят совсем маленькие физкультурники 6-8 лет. Да, были случаи, когда соревновались и они. Но на этот раз встречались только школьники с первого по выпускной классы. И были в составе районных команд несколько учителей физкультуры из шестой (18-29 лет) возрастной группы.
Праздничное заседание клуба «Ветеран»
19 марта 2018
Вот и наступил март – месяц, когда пробуждается природа. И не случайно день 8 марта выбран Международным женским днем, днем самой прекрасной половины человечества, которая рождает жизнь на Земле. И в преддверии этого праздника клуб «Ветеран» провел в районной библиотеке заседание, посвященное женщинам.
Визит врио Губернатора
19 марта 2018
16-го марта в Печорский район приезжал врио Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерников.
Новая книга Эдуарда Петренко
19 марта 2018
В январе 2018 года в издательстве «Российский писатель» вышла книга печерянина Эдуарда Петренко «Валаамское преображение».