Газеты
праздники

К Дню работника культуры. Душа деревни

23 марта 2018
•••Культурная жизнь Логовино и окрестных деревень сосредоточена в сельском ДК, бессменным руководителем которого на протяжении многих лет является Ольга Гнездова. Накануне праздника мы решили рассказать нашим читателям о том, насколько интересно можно организовать досуг в обычном ДК, или клубе, как по старинке называют его деревенские жители.

Жизнь в сельском клубе деревни Логовино разнообразна и насыщенна. Кто не верит – может приехать в деревню во время любого праздника и убедиться в этом сам. Задействованы все, начиная от малышей и заканчивая глубокими стариками.  Ход праздников тщательно фиксируется с помощью фотоаппарата и выкладывается в Интернет. Смотришь на снимки и диву даёшься, как можно организовать праздник так, чтобы интересно было всем? 

А  директору сельского ДК Ольге Гнездовой это удаётся! Недаром некоторые односельчане называют её «душой деревни». Особенно получается у неё организация народных гуляний. Так было на Масленицу – отмечали этот праздник весело и широко, как в старину. Бродили по снежному лабиринту, перетягивали канат, конечно же, жгли чучело Масленицы. А ещё был конкурс силачей, масленичные забавы для мам и детей, огромный хоровод… 

Традиционно шумно и весело проходит в Логовино День села. Собирается население со всех окрестных деревень, приезжают гости из Порхова, Пскова и даже Санкт-Петербурга. 

Ни одно событие в календаре не остаётся без внимания Ольги Николаевны. С 23 февраля поздравляли защитников Отечества. На концерте, посвящённом женскому дню – 8 Марта, чествовали мам, бабушек, сестёр и подруг. Приятно порадовало зрительниц выступление вокальной группы, состоящей из двадцатилетних парней, а также песни в исполнении самых маленьких участниц концерта. 

Праздники – это, конечно, хорошо, но в нашей жизни гораздо больше будней. И чтобы они не были серыми,  в Доме культуры проводятся занятия кружков по интересам. И дети, и взрослые учатся рисовать. Энтузиасты изучают традиции родного края, пополняя экспонаты музея крестьянского быта. Книголюбы обмениваются книжками. Библиотека пополняется при помощи самих читателей. Они приносят в клуб свои личные книги, а библиотечные берут почитать и возвращают, чтобы и другие смогли расширить свой кругозор или просто скоротать вечерок за детективом или любовным романом. 

Охотно посещают местные жители и репетиции театральной студии «Сценарики». Выступления коллектива всегда пользуются популярностью у зрителей. Под руководством Ольги артисты самостоятельно изготавливают костюмы и реквизит из подручных материалов. И, знаете ли, получается у них неплохо. 

Как только у директора ДК на всё хватает времени, сил и желания – уму непостижимо. Конечно же, одной со всем этим беспокойным хозяйством ей было бы не справиться. Помогают люди, односельчане, например общественница, душевная отзывчивая женщина Нина Михеева, председатель совета ветеранов деревни Логовино. Существенную поддержку оказывает глава Полонской волости Анатолий Гаврилов, специалист волости Валентин Кузьмин.

Частые гости мероприятий Логовинского ДК – священники из Дедовичей, которые приезжают в деревню вместе с учениками воскресной школы и принимают участие в мероприятиях, посвящённых большим православным праздникам, например Рождеству. 

Есть у Ольги Николаевны одно хобби, даже не хобби, а, скорее, дело всей жизни. Это увлечение – русская старина и всё, что связано с этим понятием: декоративно-прикладное творчество, костюмы, обряды, песни и многое-многое другое. С настойчивостью учёного она изучает традиции своих земляков, добираясь в самые глухие деревни, беседует со стариками, записывает их воспоминания.

Недавно в Пскове, в Центре народного творчества, Ольга Гнездова рассказывала, как в старину праздновали Покров в деревне Пугино. Надо ли говорить, что все материалы к докладу Ольга Николаевна собрала лично. Вместе с единомышленниками она регулярно отправляется в экспедиции по родному краю, узнавая много нового и собирая экспонаты для музея крестьянского быта и выставки старинного декоративно-прикладного творчества. В музее можно увидеть предметы обихода начала и середины XX века. Здесь и настоящая ступа, прямо как у сказочной Бабы-Яги, настоящее свадебное платье 50-х годов, патефон, пионерская атрибутика, старые фотографии.

Домотканые скатерти, рушники с затейливой вышивкой, подзоры, воротнички вековой давности выстираны, выглажены и бережно хранятся в специально отведённом для них помещении. Всё это – подарок музею от земляков, чтобы юные жители Логовино не забывали о своих корнях. 

– Я люблю свою деревню, люблю своих односельчан. И если я хоть немного сделаю их жизнь светлее и радостнее, то стану считать свою задачу выполненной, – говорит Ольга  Гнездова, которая работает в простом сельском ДК вот уже почти 40 лет…

Юлия ЧУБАРОВА

Фото из архива 

О. ГНЕЗДОВОЙ


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».