Газеты
праздники

К Дню работника культуры. Мечтал стать артистом. И стал.

23 марта 2018
•••20 лет творческой деятельности на Порховской земле отмечает этой весной известный многим в нашем районе Сергей Мануйлик. Сейчас его повседневная жизнь раскрашена приятными хлопотами, которые связаны с подготовкой к творческому вечеру в связи с круглой датой. Надо придумать афишу, сделать хорошее фото для неё, подобрать репертуар, который будет исполнен на сцене, пригласить всех друзей. Хлопот немало. И всё же виновник будущего торжества нашёл несколько минут, чтобы пообщаться с вашим корреспондентом.

Музыка сопровождает Сергея Мануйлика всю жизнь. И это без всякого преувеличения. Его самые ранние воспоминания связаны с ней. Уже в три года он, воспитанник детского сада, на утренниках лихо исполнял на домре «В траве сидел кузнечик». Видимо, выступал он с этим произведением так часто и так убедительно, что мальчишку прозвали Кузнечиком. Когда слегка подрос, стал Кузей, ну а потом и вовсе – Кузьмой.

Более сложный инструмент попал в руки Сергея в шесть лет. Надо отметить, что рос он в невероятно певучей украинской семье в посёлке Заря Ровенской области, что на западе Украины. Так вот, как-то, придя к деду в гости, мальчик увидел баян. Инструмент с множеством кнопочек привлёк его внимание. Родные в праздники всегда много и с большим удовольствием пели. К концу того вечера они заканчивали петь уже под аккомпанемент Сергея, пусть пока ещё и робкий.

Через год отец отвёл мальчика в музыкальную школу. Право выбора инструмента оставил за сыном. Сергей наглядел себе цимбалы и семь лет осваивал этот украинский народный инструмент.

В семье была ещё труба – отец привёз её из Германии, где проходил службу в армии в составе ограниченного контингента войск. Служил он в оркестре.  «Трофейную» трубу Сергей тоже освоил. Это умение пригодилось ему самому в армии. Он служил в Вологде, как и отец, – в оркестре. Играл на ударных и трубе.

После армии не стал доучиваться в музыкальном училище, куда поступил до службы на дирижёрско-хоровое отделение: Сергея пригласили работать в санаторий «Червона калина», где он был и массовиком-затейником, и художественным руководителем, и баянистом. Потом несколько лет играл на цимбалах в оркестре ансамбля песни и пляски «Заря», с которым объехал с гастролями не только нашу страну, но и Европу.

В Порховский район Сергей Мануйлик приехал в конце девяностых. Сначала работал в Доме культуры. Был аккомпаниатором, пел. Потом пошёл преподавать в музыкальную школу. Учил детей играть на гитаре и баяне. Здесь понадобилось профессиональное образование, и пришлось закончить обучение, начатое после школы. С 2006 года он дипломированный специалист. 

Вся трудовая биография Сергея связана с музыкальным творчеством. Музыка для него и увлечение, и профессия. За плечами уже два сольных концерта, концерт-подарок Порхову на 770-летие «Дискотека   80-х». Сергей несколько лет поёт в церковном хоре: начинал в церкви в Подоклинье, а сейчас поёт в Никольском храме. Два года он работал музыкальным руководителем в Бельско-Устьенском доме-интернате.

В декабре 2015 года Сергей Мануйлик вернулся в Дом культуры и стал художественным руководителем народного самодеятельного коллектива «Хор русской песни». Под его руководством хор завоевал сначала диплом второй степени, затем первой степени и, наконец, в марте 2018 года стал лауреатом регионального этапа Всероссийского хорового конкурса. Сейчас именно с этим коллективом Сергей Мануйлик связывает свои планы и творческие мечты, потому что хоровое пение – это то, что наряду с рок музыкой и испанской гитарой, он любит больше всего.

А недавно Сергей узнал, что, оказывается, он человек, чья главная мечта в жизни осуществилась. На рождественских каникулах он съездил на родину и навестил  свою классную руководительницу. 

– Сбылась ли твоя мечта? – спросила она своего ученика. 

– Какая?!

– В сочинении «Кем я хочу быть, когда вырасту» ты написал: «Я хочу быть артистом и чтобы девушки дарили мне цветы».

Сергей вспомнил, что действительно в детстве никогда не мечтал, как другие мальчишки, стать космонавтом или лётчиком. Он всегда мечтал быть артистом. И стал.

Мария Сергеева

Фото из архива 

С. Мануйлика


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».