Газеты
вслед за событием

Как порховичи президента выбирали

23 марта 2018
•••Свершилось. Событие, которым все мы жили последние несколько месяцев, состо-ялось. В воскресенье мы выбрали президента нашей страны. Вновь убедительнейшую победу одержал действующий глава государства Владимир Путин. И порховичи тоже внесли свою лепту в этот результат. Более 78% проголосовавших в Порховском районе оказали доверие Владимиру Путину.

Сегодня, когда почти каждый год проходит какая-нибудь выборная кампания, для большинства из нас выборы стали некой обыденностью, настолько, что появились люди, которые вовсе перестали следить за выборным процессом. Но те, кто захватил советское время, помнят, что день выборов всегда был праздником. С большим воодушевлением все шли изъявлять свою волю. Впрочем, и на заре нового времени было так же.

И ведь это вполне справедливо. Иметь возможность выразить свою волю, сделать свой выбор – важнейшее достижение современного мира, что бы ни говорили скептики. Тем более когда речь о выборах главы государства. Это вам не рутина. На шесть лет мы определяем курс развития своей страны. А потому очень здорово, что именно этот день, 18 марта 2018 года, стал по-настоящему праздничным для всей страны, и для Порховского района в том числе. Давно уже мы не испытывали таких радостных чувств, идя на избирательные участки.

В воскресенье в 8:00 на территории района открылось 28 избирательных участков. Порховичи и жители района не заставили себя долго ждать. Некоторые пришли ещё до открытия. Уже через два часа работы для избирательных комиссий стало очевидно, что активность порховичей по сравнению с предыдущими выборами президента выросла. Выборы захватили если не всех, то очень многих. Отрадно было видеть, как люди целыми семьями, порой сразу из нескольких поколений, идут отдать голос за своего кандидата. К обеду тема выборов настолько стала популярна, что даже водители общественного транспорта шутили при посадке пассажиров: «Ты уже голосовал? А то смотри, я везу только проголосовавших».

В целом на избирательных участках процесс шёл как обычно. Как нам сообщили в территориальной избирательной комиссии, жалоб и нарушений 18 марта не было. За соблюдением правильности процедуры следили наблюдатели, в том числе и из ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). Два наблюдателя от ОБСЕ посетили ТИК Порховского района, избирательные участки в Полоное, в районной библиотеке и в Доме культуры. На последнем задержались дольше остальных, сначала понаблюдав за процессом, а затем побеседовав с председателем УИК Натальей Петровой.  Порядок на участках обеспечивали сотрудники полиции. Одним словом, было предпринято всё, чтобы ничто не мешало порховичам и жителям района изъявлять свою волю. 
На каждом избирательном участке по-особому привествовали тех, кто участвует в выборах впервые. Им вручали небольшие сувениры.
Ну а за праздничное настроение, о котором говорили многие, отвечали работники культуры и спортивные организаторы.
В Порхове массовые гуляния развернулись на площадке между администрацией района и Домом культуры. Соревнования в рамках проекта «Подтянись к движению» начались задолго до объявленного времени. Всем желающим предлагалось прыгнуть в длину и поднять гирю. Стоило организаторам появиться со своим инвентарём, как выстроилась очередь из желающих вывести Порхов в передовики по дальности прыгнутого и весу поднятого. В итоге к официально объявленному началу уже было заполнено четыре листа протокола прыжков с места и установлены рекорды среди детей, пенсионеров, женщин и мужчин по дальности. 
А число желающих поучаствовать не уменьшалось.  Организаторы каждого мотивировали на этот маленький подвиг, инструктировали, позволяли сделать несколько попыток. Большую активность проявили пенсионеры. Долго уговаривать никого из них не пришлось. Одна почтенная дама, откинув палки для скандинавской ходьбы, со словами: «А что в 81-то год не прыгнуть!»  – бодренько, чётко по инструкции прыгнула и встала, даже не пошелохнувшись. Знай наших! За участие каждому выдали небольшие сувениры. Мелочь, а приятно.
Не простаивали и пудовые гири: богатыри на порховской земле еще не перевелись. Да и женщины зрелого возраста за ручку подержались и от земли увесистый снаряд поотрывали, кстати, успешно. Ну а если говорить о цифрах, все вместе прыгнули мы аж на 1 км 262 м, гирю подняли 5473 раза. Всего в акции приняли участие 936 (!) человек. Акция проходила не только на площадке у Дома культуры, но и в школах района.
Ощущение праздника в центре города стало всеобщим, когда на крыльцо ДК вышли артисты. Народный хор сначала исполнил несколько песен. Сразу образовался круг зрителей. А потом артисты с импровизированной сцены спустились «в народ», и тут уж пошли танцы, зрители к ним с удовольствием присоединились, не забывая аплодировать солистам Вячеславу Долгову и Елене Дмитрюхиной. Яркое солнце, песни, танцы – что ещё нужно для хорошего настроения?! 
Такое же настроение царило на всех избирательных участках. На 23-х участках Порховским райпо была организована торговля выпечкой и кондитерскими изделиями. А в Доме культуры Порховский маслосырзавод провёл дегустацию в рамках акции «Покупай своё». Все желающие могли попробовать как уже известные сорта сыра, так и новинки. Порховичи с большим удовольствием дегустировали и обсуждали, какой же сыр из предложенных самый вкусный.
Оживление на участках царило целый день. Пик голосования традиционно пришёлся на середину дня. К восьми часам вечера проголосовали более 63% избирателей района. Как и по всей стране, ровно в 20:00 голосование было прекращено и урны с бюллетенями вскрыты. Начался самый ответственный этап – подсчёт голосов. По свидетельству одного из членов участковой избирательной комиссии, при подсчёте практически сразу определился лидер. Да, жители Порховского района отдали явное предпочтение Владимиру Путину. Хотя, как и всегда, были и такие, кто решил на избирательном бюллетене высказать своё особое мнение, тем самым сделав свой бюллетень недействительным. Некоторые дописали недостающие, по их мнению, фамилии возможных кандидатов, например Сергея Шойгу, кто-то так и не смог определиться между двумя коммунистами и поставил галочки напротив обоих,  кто-то спрашивал, можно ли написать рядом с фамилией Путина «Великая Россия», кто-то просто перечеркнул бюллетень... Но таких случаев немного среди общего числа голосов.
Завершая рассказ о дне выборов, уделим внимание и ещё одному событию. В день голосования на избирательных участках  Порхова был проведён опрос общественного мнения жителей Порховского района по вопросам размещения полигона ТБО.   Опрос проходил по поручению врио губернатора Михаила Ведерникова при содействии  регионального отделения Общенационального народного фронта и активном участии инициативной группы. По окончании опроса все анкеты были доставлены в Дом культуры, где их тщательно пересчитали. Этот процесс был запечатлён на видео. О том, каковы результаты опроса, мы напишем позже.
Ну что ж, мы с вами прожили очень важный день. Сделали свой выбор. Выйдя к своему предвыборному штабу в ночь выборов, Владимир Путин поблагодарил всех за работу, заметив на чьи-то слова о принадлежности к его команде, что на самом деле он сам член одной большой команды. На мой взгляд, это очень важно понимать, что все мы в одной команде, и хотим мы все, скорее всего, одного и того же: чтобы жизнь в нашей стране становилась лучше.
Марина Русских
Фото автора

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».