Газеты
местное обозрение

Крым и россия - мы едины!

26 марта 2018
Крым и Россия – мы едины! В нашей стране четыре года назад произошло очень значимое, историческое событие. 18 марта мы отмечаем как день воссоединения Крыма с Россией. Этому событию были посвящены мероприятия, подготовленные Центром дополнительного образования.

16 марта гостями нашего Центра стали учащиеся 5 «а» класса Локнянской средней школы (классный руководитель – А.Н. Панова), для которых педагоги провели познавательное творческое мероприятие «Удивительный Крым». Школьники узнали не только о важном политическом событии, но и «увидели» действительно необычный Крым, совершив виртуальную экскурсию по достопримечательностям и самым известным местам полуострова, познакомились с его разнообразным растительным миром, узнали о необычных фактах в истории Крыма. Далекий от нас Крым стал ближе. А затем для учащихся педагогами И.А.Барсуковой, Е.В.Румянцевой, Н.С.Карабановой был проведен мастер-класс по изготовлению цветов крокусов из бумаги, выбранных не случайно: крокусы являются первоцветами Крыма.
На прошлой неделе педагог Центра дополнительного образования В.М. Медведев на своих занятиях в Локнянской средней школе провел для учащихся вторых и третьих классов познавательные мероприятия «Цветы Крыма».
18 марта, в важный для всей страны день – день выборов Президента России, в нашем районе состоялась акция по продвижению ВФСК ГТО «Подтянись к движению», приуроченная к воссоединению Крыма с Россией. В Локне ее провел Центр тестирования Локнянского района по выполнению нормативов, испытаний (тестов) ВФСК ГТО, полномочиями которого наделен Центр дополнительного образования. В ходе акции участники, в соответствии с областным Положением о проведении акции,  выполняли такие виды, как: рывок гири 16 кг и прыжок в длину с места (на фото). Также акция «Подтянись к движению» была проведена на базе Подберезинской, Миритиницкой, Марьинской школ педагогами этих образовательных учреждений.  Это спортивное мероприятие объединило людей разных возрастов, школьников и работников различных организаций, многие приходили целыми семьями, с маленькими детьми; самой младшей участнице – четыре года, а самому возрастному участнику – шестьдесят два. Солнечная погода создавала праздничное настроение, а поддержка близких и других участников давала настрой на хорошие результаты. Принявшие участие в акции были награждены медалями и свидетельствами Центра тестирования. Грамотой отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации района и сладкими призами был отмечен 7 «б» класс Локнянской школы (классный руководитель – Ю.В. Манойло), как самый активный класс, принявший участие в акции.
Если же говорить цифрами, то суммарные результаты по итогам акции «Подтянись к движению» в районе таковы: всего 158 участников, суммарный результат всех участников в прыжках в длину: 473 м 32 см, суммарный результат всех участников в рывке гири: 731 раз. Мы благодарим всех участников и всех, кто был занят в организации и проведении акции для детей и взрослых.
Центр дополнительного образования

Торжественный и немного грустный...
1 июня 2018
В жизни каждого из нас есть даты, которые мы особенно бережно храним в своих сердцах. Без сомнения, Последний школьный звонок в их числе. Для учеников Последний звонок – это самый трогательный, незабываемый из всех школьных праздников. Они прощаются со школой, с учителями, с одноклассниками и вступают в новую взрослую жизнь. 25 мая торжественные и немного грустные праздники Последнего звонка прошли во всех образовательных учреждениях нашего района. В этот день 32 выпускника11-х классов Локнянского района поставили точку в последнем школьном учебном году. Впереди - выпускные экзамены.
Ориентированы на местный рынок
28 мая 2018
В современном мире бизнеса вне зависимости от его размеров и масштабов предпринимательство выполняет важную функцию в жизни каждого человека. Предприниматели предоставляют различные услуги и товары, получая от своей деятельности прибыль. Свой профессиональный праздник - День предпринимателя физические и юридические лица, занятые в сфере индивидуального предпринимательства, празднуют 26 мая. Отмечают его все люди, которые не побоялись рискнуть и приняли решение работать «на себя».
Поздравили с 90-летним юбилеем
1 июня 2018
Вдова инвалида Великой Отечественной войны, несовершеннолетний узник Анастасия Яковлевна Николаева 20 мая отметила свой 90-летний юбилей (на фото).
27 мая - День библиотек
28 мая 2018
Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот праздник берет свое начало в 1995 году, когда первым Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».
Диплом лауреата областного конкурса
1 июня 2018
24 мая в Пскове подведены итоги областного конкурса «Россия начинается здесь», организаторами которого являлись Государственный комитет Псковской области по культуре и ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека». В номинации «Музей в библиотеке» Диплом лауреата областного конкурса и сертификат на 20 тысяч рублей вручены Н.Н.Егеревой (на фото), директору МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение».
Знак ГТО - важная награда
28 мая 2018
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) был введён с 2014 года и представляет собой систему непрерывного физического воспитания граждан от 6 до 70 лет и старше, состоящую из 11 ступеней, которые включают, наряду с тестами и нормативами, рекомендации по ведению здорового образа жизни. Структура каждой ступени одинакова и включает в себя виды испытаний (тесты) и нормативы, которые позволяют определить уровень развития физических качеств, двигательных и прикладных умений и навыков.