Газеты
Актуально

Лептоспироз

26 марта 2018
Лептоспироз (также болезнь Вайля, штутгартская болезнь, инфекционная желтуха) представляет собой острое инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой, интоксикацией, воспалением кишечника, сыпью, поражением паренхиматозных органов и сосудов.

Лептоспироз (также болезнь Вайля, штутгартская болезнь, инфекционная желтуха) представляет собой острое инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой, интоксикацией, воспалением кишечника, сыпью, поражением паренхиматозных органов и сосудов.

Возбудителями болезни выступают бактерии Leptospira, источниками которых являются дикие или домашние животные, в особенности грызуны. Заражению подвержены животные всех возрастных групп (заразиться может и человек), но тяжелее всего болезнь протекает у молодняка.

Пути передачи лептоспироза 

Лептоспиры могут попасть в организм как через слизистые, так и через поврежденный кожный покров при контакте с заразным животным. Однако основным путем является водно-кормовой. Заражение происходит при употреблении молока и сырого мяса, содержащего лептоспиры, а также воды или корма, которые загрязнены мочой больных животных.

Клинические признаки

После попадания возбудителей заболевания в организм они в короткие сроки проникают сначала в кровь, а после – в ткани и органы, в результате чего резко повышается температура (до 41-41,5°С). Выделяемые лептоспирами токсины воздействуют на печень, почки и легкие, а также клетки крови, разрушая их. В моче наблюдаются эритроциты и гемоглобин, в крови повышается билирубин, что вызывает характерный желтый цвет тканей. Вследствие поражения сосудов происходят кровоизлияния.

Характерными симптомами лептоспироза, помимо повышения температуры, являются покраснение конъюнктивы, жажда, одышка, анорексия и рвота. Отмечается неприятный запах из ротовой полости, на деснах – красные участки. Впоследствии появляется мышечная дрожь, организм обезвоживается, наблюдаются носовое кровотечение, кровь в рвоте. Затем температура опускается до 36-36,5°С, после чего происходят клонические судороги, после которых животное впадает в кому и погибает.

Профилактика лептоспироза

Каждый владелец домашнего животного должен позаботиться о профилактике данного вида заболевания и проводить вакцинацию своих питомцев. Своевременно выполненная иммунопрофилактика снижает риск заражения лептоспирозом на продолжительный срок – до одного года.

ГБУ «СББЖ по Бежаницкому, Локнянскому и Новоржевскому районам».


12 июня – День России
12 июня 2018
Примите искренние поздравления с общегосударственным праздником – Днем России!
Не забудьте выписать свою газету!
10 июня 2018
Заканчивается подписка на II полугодие 2018 г. на газету «Земля новоржевская»
Михаил Ведерников: Нам нужны свежие решения и люди, готовые работать в режиме «24/7»
11 июня 2018
2018 год станет годом определения приоритетов и поиска решений в наиболее сложных сферах жизни Псковской области. Об этом, выступая с отчетом о работе в 2017 году перед депутатами областного Собрания, рассказал врио губернатора Михаил Ведерников.
Более 40 заявок поступило на открытый конкурс официальных символов Псковской области
10 июня 2018
На открытый конкурс официальных символов Псковской области поступило 42 заявки: 28 по гимну и 14 по гербу и флагу.
Всемирный день без табака
11 июня 2018
Каждый год повсеместно отмечается День без табака, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.
Михаил Ведерников: Мой осознанный выбор – посвятить ближайшие пять лет жизни работе на благо Псковской области
9 июня 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в качестве участника предварительного голосования по кандидатурам для выдвижения от партии «Единая Россия» 29 мая выступил на форуме представителей первичных и местных партийных организаций псковского регионального отделения партии. В БКЗ областной филармонии собрались секретари первичных и местных партийных организаций области, депутаты различного уровня фракции «Единой России», руководители и сотрудники местных и регионального исполкомов и актив партии – всего около 500 человек.