Газеты
Актуально

Локнянцы сделали осознанный выбор

26 марта 2018
18 марта, в день выборов Президента Российской Федерации, локнянцы шли на избирательные участки семьями, с детьми, с хорошим настроением. Всего по району в списки избирателей внесено 7278 человек, включая и тех, кто уехал в крупные города в поисках высокооплачиваемой работы, лучшей жизни, и редко появляется по месту прописки. В выборах приняли участие 4955 человек, это 68,08% избирателей. По предварительным итогам выборов, 3734 избирателя, 75,36%, отдали свои голоса за действующего Президента РФ Владимира Владимировича Путина. 12,25% проголосовали за кандидата от КПРФ Павла Николаевича Грудинина, 7,83% - за кандидата от партии ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского. За остальных кандидатов проголосовали от 1, 09% до 0,3%.

Все избирательные участки открылись вовремя. На УИКе № 426 задолго до открытия на месте уже все члены комиссии, сотрудник ОП, к 7.30 подходят первые наблюдатели, начинается процедура проверки и опечатывания кабин, переносных урн для голосования, раздача списков избирателей. Татьяна Петровна Юрова, председатель УИКа, ровно в  8.00 в помещение для голосования приглашает избирателей. Первыми свои бюллетени в урны опустили супруги Филатовы, Вера Анатольевна и Виктор Кириллович. К открытию участка лично пришла проголосовать одна из старейших избирательниц, Евгения Михайловна Горностаева, 1926 года рождения, активная участница всех избирательных кампаний. Мы встретились с Татьяной Петровной ещё раз во второй половине дня, она отметила: «Наибольшая активность избирателей была до обеда, более ответственными и активными были граждане в возрасте 50 лет и старше. Причем, граждане звонили в комиссию, узнавали, есть ли они в списках, приходили голосовать семьями. Более 200 человек, внесенных в списки на  участке, живут и работают в г.Санкт-Петербург, из них приехали проголосовать по месту жительства единицы, 83 человека исключены из списков в связи с голосованием по месту нахождения.  65 человек проголосовали на дому, это почти в 2 раза больше, чем в прошлую избирательную кампанию. Активно голосовала молодежь: на участке проголосовали 7 впервые голосующих избирателей. Им вручили сувениры: блокнотики, календарики. В целом, все прошло спокойно, все избиратели были настроены доброжелательно, происшествий и нарушений не зарегистрировано. Хочу поблагодарить всех членов комиссии, которые провели большую подготовительную работу: обошли всех избирателей и вручили приглашения на выборы каждому лично, несмотря на то, что многие избиратели проживают не по месту прописки. Пришли голосовать все».
На участке №425 оживленно с самого утра. Председатель участковой избирательной комиссии Галина Александровна Артеменкова говорит: «Избиратели были активны, особенно в первой половине дня. Причем, активны все, от молодежи до людей пожилого возраста. Хочу отметить активность студентов, молодых людей, впервые голосующих. Они все пришли на участок отдать свой голос. Я такой активности избирателей ещё не видела. Многие приходят семьями, с детьми, им вручаем сувениры, наклейки (на фото внизу семья: Людмила Павловна Ребикова, дочь Марина Борисовна, внучка Карина, Игорь Михайлович Большаков).  Людмила НАУМОВА
Члены комиссии готовятся поехать на выезд, к тем избирателям, которые подали заявления о голосовании на дому. Люди пожилого возраста очень волнуются, если они не смогут проголосовать на дому по состоянию здоровья. Но многие наши старейшие избиратели, несмотря на возраст, хотят проголосовать лично на участке. Так, одним из первых пришел голосовать Андрей Михайлович Смирнов, ему 92 года, он всегда сам ходит на выборы».
Сергей Викторович Иванов, председатель УИК № 427, самого большого избирательного участка по количеству избирателей, отметил, что «работа предварительная проделана большая, члены комиссии дошли до каждого избирателя, вручили приглашение на выборы каждому лично. Уровень выборов нужно учитывать, люди подходят к выбору более ответственно. На 11.30 уже проголосовало 334 человека, примерно, 30%». На участке царит оживление, все друг друга знают, приветствуют, улыбаются. И даже образовавшаяся очередь за бюллетенями и в кабинки для голосования не портит общего приподнятого настроения. Многие приходят семьями, с детьми, внуками, дети понимают, что это выборы Президента РФ, это важно, вместе со взрослыми проходят в кабинки, к урнам, хотят увидеть своими глазами, как проходят выборы. Светлана Владимировна Банникова пришла голосовать с дочерью Татьяной. «У нас сегодня тройной праздник: мы выбираем Президента РФ, будущее нашей страны. Потом пойдем на другие выборы: учителя и ученики Локнянской школы сегодня выбирают Президента Совета школы, мы сделаем свой выбор, отдадим свои голоса. А ещё у нас радость: Татьяну пригласили в Москву на конференцию с её исследовательской работой «Моя дорога к прадеду». Для нашей семьи это большое событие»,- рассказала Светлана Владимировна. Проголосовали на участке и старейшие избиратели, среди них Анна Викторовна Сущевская, старейшая жительница Локни (1919 г.р.), Почетный гражданин городского поселения. 65 человек голосовали на дому.
На участке №429 д.Рысино в списки включено 487 избирателей, участок сложный, разброс деревень большой. Мария Алексеевна Иванова, председатель комиссии, рассказала, что в день выборов 18 марта народ голосовал активнее, чем в прошлые выборы, проголосовало 62,63% избирателей. Новшество голосования по заявлениям по месту нахождения частично себя оправдало. Избиратели были заинтересованы отдать свой голос за своего кандидата, приходили на участок в приподнятом настроении. Всем избирателям понравилась музыка на участке. Голосовали на участке избиратели разных возрастов, пришли и впервые голосующие. Первым проголосовал Леонид Николаевич Степанов, старейший избиратель (89 лет). Ирина Геннадьевна Куранова, пришедшая голосовать из д.Федоровское, в день выборов праздновала день рождения, от УИК ее поздравили и вручили сувениры. 87 человек проголосовало по заявлению вне помещения для голосования. Среди них и Анна Николаевна Блюм, Почетный гражданин района. На участке присутствовали 2 наблюдателя и один член УИК с правом совещательного голоса, нарушений зарегистрировано не было.
В день выборов для локнянцев были организованы различные мероприятия. В Центральной районной библиотеке  прошел тематический час «Россия - это мы», где желающие могли поучаствовать в заочной экскурсии по историческим местам нашего района,  больше узнать об истории и сегодняшнем дне Крыма. В центре поселка, на площадке у КДЦ, украшенной огромным красочным баннером, состоялся праздничный концерт «Вместе — мы Россия!», посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией и Дню голосования. Перед зрителями выступили любимые локнянские самодеятельные народные коллективы: вокальный дуэт «Нет проблем» в составе Юрия Завьялова и Алексея Блинова (руководитель Алексей Блинов); вокальный ансамбль «Отрада» (руководитель Валентина Касикова). Здесь же, на площадке у фонтана, Центр тестирования Локнянского района проводил районный этап областной акции по продвижению ВФСК ГТО «Подтянись к движению», приуроченный к Дню воссоединения Крыма с Россией. В ходе акции  участники выполняли рывок гири 16 кг (для мужчин старше 16 лет) и прыжок в длину с места (для всех желающих). Принявшие участие в акции были награждены медалями. Завершились праздничные мероприятия в п.Локня показом фильма «Время первых», который демонстрировался в зале КДЦ. Но ещё до 20 часов избиратели продолжали идти на участки, чтобы лично поучаствовать в выборах. В сельских библиотеках, сельских Домах культуры и Жарковском сельском клубе, образовательных учреждениях состоялись все запланированные мероприятия.
Людмила НАУМОВА

Торжественный и немного грустный...
1 июня 2018
В жизни каждого из нас есть даты, которые мы особенно бережно храним в своих сердцах. Без сомнения, Последний школьный звонок в их числе. Для учеников Последний звонок – это самый трогательный, незабываемый из всех школьных праздников. Они прощаются со школой, с учителями, с одноклассниками и вступают в новую взрослую жизнь. 25 мая торжественные и немного грустные праздники Последнего звонка прошли во всех образовательных учреждениях нашего района. В этот день 32 выпускника11-х классов Локнянского района поставили точку в последнем школьном учебном году. Впереди - выпускные экзамены.
Ориентированы на местный рынок
28 мая 2018
В современном мире бизнеса вне зависимости от его размеров и масштабов предпринимательство выполняет важную функцию в жизни каждого человека. Предприниматели предоставляют различные услуги и товары, получая от своей деятельности прибыль. Свой профессиональный праздник - День предпринимателя физические и юридические лица, занятые в сфере индивидуального предпринимательства, празднуют 26 мая. Отмечают его все люди, которые не побоялись рискнуть и приняли решение работать «на себя».
Поздравили с 90-летним юбилеем
1 июня 2018
Вдова инвалида Великой Отечественной войны, несовершеннолетний узник Анастасия Яковлевна Николаева 20 мая отметила свой 90-летний юбилей (на фото).
27 мая - День библиотек
28 мая 2018
Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот праздник берет свое начало в 1995 году, когда первым Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».
Диплом лауреата областного конкурса
1 июня 2018
24 мая в Пскове подведены итоги областного конкурса «Россия начинается здесь», организаторами которого являлись Государственный комитет Псковской области по культуре и ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека». В номинации «Музей в библиотеке» Диплом лауреата областного конкурса и сертификат на 20 тысяч рублей вручены Н.Н.Егеревой (на фото), директору МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение».
Знак ГТО - важная награда
28 мая 2018
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) был введён с 2014 года и представляет собой систему непрерывного физического воспитания граждан от 6 до 70 лет и старше, состоящую из 11 ступеней, которые включают, наряду с тестами и нормативами, рекомендации по ведению здорового образа жизни. Структура каждой ступени одинакова и включает в себя виды испытаний (тесты) и нормативы, которые позволяют определить уровень развития физических качеств, двигательных и прикладных умений и навыков.