Газеты
рубрика новая

Работы много, надо успеть

26 марта 2018
На планёрке в администрации района

В самом начале расширенной планёрки Глава Печорского района Д. Г. Сопотов предложил почтить минутой молчания память погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово. После трагической тишины началась работа в штатном режиме. Жизнь идёт своим чередом, но помнить о вечном надо всегда.
Дмитрий Геннадьевич сразу всех настроил на рабочий лад. В минувшие выходные  работники культуры отмечали свой профессиональный праздник. Получив поздравление Главы района,  директор МБУК «Районный центр культуры» М. В. Зайцева на планёрке говорила о подготовке к предстоящему празднику Победы. И пусть впереди ещё больше месяца, но рачительный хозяин ко всему готовится загодя.  Уже 29-го марта должно состояться заседание оргкомитета по подготовке к великому празднику.
- Особое внимание надо уделить работе с молодым поколением, - отметил Д. Г. Сопотов. – Нужно, чтобы все образовательные учреждения с полным пониманием и ответственностью отнеслись к подготовке акции «Солдаты Победы». Не должно быть равнодушных и отлынивающих. Это наша память, гордость родной земли.
Новый председатель Комитета по градостроительству, дорожному и коммунальному хозяйству Администрации Печорского района О. Г. Суйков напомнил всем руководителям предприятий и учреждений о том, что нужно до 1-го апреля обновить модуль энергоэффективности.
Непростая ситуация сложилась в муниципальной аптеке. Её руководитель Т. М. Головина поведала, что предстоят судебные тяжбы с пожарными и МЧС. Будут оспариваться размеры вынесенных наказаний. Тут же последовала реакция Главы района Д. Г. Сопотова. Он напомнил, что иногда проще и дешевле выполнить предписания надзорных органов, чем судиться. Например, навести порядок в подвале здания, покрасить двери. Это и пользу принесёт, и проблемы решит.
Исполняющий обязанности генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов поставил в известность о ликвидации прорыва канализации. Причина прорыва возмутительна – система забилась влажными салфетками, которыми пользуются в ближайшем детском саду. Тут надо проводить разъяснительную работу, начиная с самых маленьких, о том, для чего предназначена система канализации. В этом аспекте бесценна роль родителей и воспитателей.
В этом же контексте можно рассказать о том, что в прошедшие выходные был похищен очередной, третий уже по счёту, фонарь уличного освещения на улице Мира в Печорах. Заявление в полицию от Администрации ГП «Печоры» уже поступило. Но здесь ещё важна моральная сторона проблемы. Парк только облагородили, обновили скамейки, установили фонари, заасфальтировали дорожку. Вопрос: кому это мешает? Кто портит созданное, не возводя взамен? Разрушителям надо давать отпор по всей строгости закона, невзирая ни на что.
Начальник районного Управления образования С. А. Авдеев отметил, что  акция «Солдаты Победы» идёт полным ходом.
На днях, по словам С.А.Авдеева, в области произошло чрезвычайное происшествие: В Себежском районе дети отравились тосолом, который неосмотрительно был оставлен водителем автобуса в салоне. В результате пятеро детей отравились, решив попробовать жидкость, что находилась в бутылке, подумав, что это лимонад. Теперь будут предприняты меры, проведена проверка детских садов и школ.
Ещё один вопрос был затронут С. А. Авдеевым.Он сказал, что в ближайшее время будет подготовлен план реорганизации  образовательных учреждений.Как это будет происходить, будет известно в ближайшее время.
Не остался на планёрке без внимания и вопрос погашения задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Как отметил Глава района, переговоры ведутся. Есть позитивные изменения.
Руководитель отделения Пенсионного фонда И. В. Кустова сказала, что с 1-го апреля будет проведена индексация социальных пенсий на 2,9 процента. Эта новость, безусловно, приятная.
Заместитель Главы Печорского района А. В. Монтаровская в очередной раз напомнила про диспансеризацию. Её должны пройти все, кому положено в нынешнем году. И без примера руководителей здесь не обойтись. Люди должны осознать, что это – не формальность, а жизненная необходимость.
Завершалась планёрка приятными новостями из области культуры. Директор Детской школы искусств Е. А. Северикова рассказала, что сейчас проходит много конкурсов. С международного хореографического конкурса из Пскова печеряне привезли сразу несколько призовых дипломов, три из которых – первой степени. Так что есть, чем гордиться педагогам и их воспитанникам. Любой житель Печорского района рад успехам земляков.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.