Газеты
рубрика новая

Зачем нужен совет многоквартирного дома?

26 марта 2018
Если Вы являетесь собственником квартиры, то обязаны думать о надлежащем состоянии общего имущества. Невозможно обеспечить себе комфортную жизнь в отдельно взятой квартире без сохранения всего здания в целом. Выход один – объединяться.

Совет многоквартирного дома может стать организатором, объединяющим разобщенных собственников в полновластного хозяина дома.
 Редкий собственник жилья знает, что совет дома это золотой ключик, который открывает и закрывает все  вопросы к управляющей компании.
Все знают, что есть председатели жилищного кооператива, гаражного кооператива, садового товарищества, которые являются единоличными органами управления этих обществ по интересам.
 Многие из своей практики могут рассказать много хорошего или плохого об этих энергичных людях или бездельниках за общий счет. Но все согласятся, что от председателя очень много зависит - и отношения с местными властями, и внутри общества.
 Вот такой же председатель должен  быть избран в каждом многоквартирном доме, в котором нет кооператива или ТСЖ.
 Совет многоквартирного дома (далее - Совет) - это орган, выступающий в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в многоквартирном доме и активно работающий с управляющей организацией. Организовать Совет не так уж сложно.
 В соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации Совет подлежит избранию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (далее – общее собрание собственников) из числа собственников помещений, если в таком доме не созданы товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и, при этом, в данном доме более, чем четыре квартиры.
 В Совет лучше выбирать людей активных, честных, из числа тех, кто понимает, что, кроме прав, у каждого собственника есть и обязанность – содержать свою и коллективную собственность в надлежащем состоянии. Количество членов Совета устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир, если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее – МКД). Из числа членов Совета на общем собрании собственников избирается председатель Совета, который осуществляет руководство текущей деятельностью Совета и подотчетен общему собранию собственников. Совет не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
 К числу основных функций Совета относятся: - обеспечение выполнения решений общего собрания собственников; - вынесение на общее собрание собственников в качестве вопросов для обсуждения предложений о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом.
Сюда же относятся функции о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, а также предложений по вопросам компетенции Совета, избираемых комиссий и других предложений по вопросам, принятие решений по которым не противоречит Жилищному Кодексу Российской Федерации;
- представление собственникам помещений предложений по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
- представление собственникам помещений до рассмотрения на общем собрании своего заключения по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании;
- осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений и пользователям помещений, в том числе, входящих в состав общего имущества в доме;
 - представление на утверждение годового общего собрания собственников отчета о проделанной работе.
 Таким образом, Совет выполняет контрольно-надзорные функции при управлении многоквартирным домом управляющей организацией. В связи с этим, вся отчетность управляющей организации рассматривается и контролируется Советом, который законодательно закреплен как представитель всех собственников помещений в многоквартирном доме и действует в их интересах. При этом создание Совета является обязательным для собственников.
 Решения Совета, принятые в рамках его компетенции, обязательны для исполнения всеми собственниками и могут быть отменены только другим решением Совета или общим собранием собственников. Совет действует до переизбрания на общем собрании собственников или, в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья, до избрания правления товарищества собственников жилья. Совет подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Совет может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.
 Основополагающим моментом при создании совета многоквартирного дома является то, что регистрировать его в органах местного самоуправления или иных специализированных структурах не нужно.
Совет не является юридическим лицом, а, следовательно, не обязан платить госпошлины за создание и регистрацию, заказывать печать, открывать расчетные счета, подавать налоговую, бухгалтерскую, статистическую отчетность, исчислять и оплачивать налоги.
 К людям, которые входят в Совет, не предъявляется никаких квалификационных требований. Совет – это совещательный орган, который стоит на защите прав и интересов собственников.
 В связи с  вышеизложенным Администрация Печорского района просит  собственников многоквартирных домов, в которых  более четырех квартир и в которых не созданы советы многоквартирных домов  и не выбраны председатели советов многоквартирных домов, определиться и  избрать совет многоквартирного дома и председателя совета многоквартирного дома.
О. Суйков 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.