Газеты
Служба новостей

В целях профилактики

27 марта 2018
Пожарная безопасность

ходит заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одним из самых актуальных вопросов был и остаётся вопрос предупреждения лесных пожаров и взаимодействия всех заинтересованных межведомственных служб в экстремальных условиях. Об этом и шёл разговор на совещании в малом зале Администрации района, открыла которое заместитель Главы Администрации района Татьяна Леонидовна Осипова. В работе совещания принимали участие руководитель Невельского государственного лесничества В.В. Дудкевич, главы городского и сельских поселений, представители межведомственных противопожарных служб, предприниматели-арендаторы лесных делянок и другие.

Инспектор ОНД по Пустошкинскому и Себежскому районам К.Г. Кустов в своём выступлении информировал собравшихся об изменениях в правилах противопожарного содержания земельных участков, произведённых в декабре 2017 года.

Согласно этим изменениям, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Запрещается сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Копны скошенной на этих полосах травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах..В период уборки зерновых культур и заготовки кормов строго запрещается:курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы. Нельзя использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара, а также использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов. Запрещено использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, а также без первичных средств пожаротушения. Нельзя выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей (моторной техники) паяльными лампами или другими способами, а также заправлять уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время. Что касается размещения скирд (стогов), навесов и штабелей грубых кормов (за исключением размещения на приусадебных участках), следует их располагать следующим образом: на расстоянии не менее 15 метров до оси линий связи и на расстоянии не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений, а также за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи. Полосы отвода и охранные зоны железных дорог (в том числе переведенных на консервацию) должны быть очищены от валежника, порубочных остатков и кустарника (за исключением деревьев и кустарников, отнесенных к художественно-ландшафтному оформлению дорог и сооружений, а также к защитным лесополосам), шпал железнодорожных деревянных отработанных и бракованных, а также других горючих отходов. Указанные материалы следует своевременно вывозить с полосы отвода. В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. Следует знать, что запрещается складирование сена, соломы и дров: на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также лесных насаждений, на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи и в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи.

Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

В завершении рассказа, инспектор ОНД познакомил всех с тревожной статистикой. Так, за 3 месяца 2018 года в Пустошкинском районе произошло 8 пожаров повлекших уничтожение 2-х жилых домов и одну надворную постройку, повреждено 3 жилых квартиры, одна из которых выгорела полностью, 1 здание общественного питания и магазин, для ликвидации которых привлекались силы и средства 26-й пожарно-спасательной части МЧС России города Пустошка. При этом на пожаре погиб 1 человек, из опасной зоны эвакуировано 6 человек, пострадавших на пожарах не было.

Случаи разные, но у них есть одна общая особенность, и она даже не в причине возникновения пожара, а в человеческой халатности, пренебрежении своей жизнью и жизнями окружающих людей.

Неужели необходима чрезвычайная ситуация, пожар, ночная эвакуация, человеческая гибель, чтобы люди задумались о своей безопасности? И задумаются ли?

Поймут ли, что призыв «Будьте осторожны с огнём!», не просто лозунг, но необходимость, разграничительная черта между «до и после пожара», а, зачастую, между жизнью и смертью?

Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите от пожара свой дом, своё имущество, свою жизнь, жизни своих родных и близких.

На совещании были затронуты и другие вопросы, о них мы продолжим разговор в одном из ближайших номеров газеты.

(Продолжение следует)

Людмила Трофимова

Живая классика
27 марта 2018
Живая классика
Поздравляем с наградой
27 марта 2018
Поздравляем с наградой
Послание Крыму
27 марта 2018
В сельских учреждениях культуры
Выбрали будущее
20 марта 2018
Выбрали будущее
Награждены за труд
27 марта 2018
В администрации района
Встреча с уполномоченным
20 марта 2018
Встреча с уполномоченным