Газеты
Будущее за молодежью

Дипломанты международного конкурса

29 марта 2018
Учащиеся гдовской музыкальной школы стали участниками VIII Псковского открытого (международного) конкурса исполнителей на народных инструментах имени Б.С. Трояновского.

Три девушеки и преподаватель по классу гуслей Анжелика Кузьмина представляли Гдов в номинации «Струнные народные инструменты». Среди 80 участников из различных регионов России были и учащиеся музыкальных училищ и школ Белоруссии.

Гдовские ученицы Полина Морозова, Елизавета Ломакова и Екатерина Варуск стали дипломантами конкурса.

Этот конкурс прошёл на высоком уровне, сильные конкуренты и большое количество участников, — поделилась впечатлениями директор МБУДО «Гдовская детская музыкальная школа» Ж.Р. Эйвазова. — В составе компетентного жюри был известный гусляр Константин Шахов. Он является большим авторитетом для ребят-гусляров, ведь его произведения часто разучивают на занятиях в музыкальных школах. Кроме того, что девочки стали дипломантами конкурса, Полину Морозову отметили грамотой за лучшее исполнение старинной музыки.

Такие конкурсы — отличный способ показать свои возможности, оценить способности других участников. Пожелаем юным дарованиям чаще блистать на таких праздниках музыки и искусства.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА

Это была Чудо-рыбалка!
29 марта 2018
Около 9 часов утра 24 марта в километре от берега в районе деревни Лунёвщина Береговая появился на льду «рыбацкий городок». После долгого перерыва спорт-отделу Администрации Гдовского района удалось возродить традиционные соревнования по подлёдному лову рыбы на Чудском озере.
Заряди город своей энергией
29 марта 2018
Комфортная городская среда. Сколько копий сломано по-поводу благоустройства дворов многоквартирных домов, а воз, во многих случаях, и ныне там. А ведь часто жители сами в состоянии облагородить территорию, которая прилегает к их подъездам. Собраться, сделать скамейку, столик, поставить урну, клумбу разбить. Да и мусор под окнами разбрасывают не работники управляющей компании. Неча, как говорится, на зеркало пенять, если самим зачастую до контейнеров не дойти. А инертность людей вызвана обманчивым ощущением, что твоё участие всё равно ничего не изменит.
Неизведанная земля Гдовского района
29 марта 2018
Что мы знаем о земле, на которой живём? Гдов, Чудское озеро, где произошло Ледовое побоище, что ещё? Зарождение здесь Красной армии, да ещё кое-что из трагичной и героической истории Великой Отечественной войны. Вот, пожалуй, и всё. Между тем, Гдовщина — древний и очень красивый край с несметными богатствами. Это ещё раз доказали докладчики на районной эколого-краеведческой конференции «Болота, малые реки и озёра Гдовского района: их ценность и значимость». Она прошла в районной библиотеке.
Не ограничивая возможности
29 марта 2018
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставление льготным категориям граждан путёвок на санаторно-курортное лечение — темы, которые стали предметом обсуждения на традиционной встрече специалистов Псковского регионального отделения Фонда социального страхования с руководителями и представителями общественных организаций инвалидов области.
Профилактика — гарантия здоровья
29 марта 2018
Тема здоровья в районной газете поднимается регулярно. Мы много пишем о здоровом образе жизни, о работе медицинских учреждений района, о медиках. Сегодня гостем «Гдовской зари» стала главврач гдовской районной больницы Е.Е. Зайцева. Зададим ей накопившиеся вопросы.
Историческое невежество ожило
29 марта 2018
У нас есть все основания очень высоко отозваться о значимости нашего родного края в истории Земли Русской. Одно упоминание названия «Ледовое побоище» у любого собеседника вызывает оживление во взгляде.