Газеты
Спорт

Это была Чудо-рыбалка!

29 марта 2018
Около 9 часов утра 24 марта в километре от берега в районе деревни Лунёвщина Береговая появился на льду «рыбацкий городок». После долгого перерыва спорт-отделу Администрации Гдовского района удалось возродить традиционные соревнования по подлёдному лову рыбы на Чудском озере.

По некоторым объективным причинам организаторам пришлось перенести объявленные на 17 марта соревнования на целую неделю, но от этого мероприятие получилось только зрелищнее — солнышко в этот день было по-весеннему ласковым, а зима всё ещё надёжно обеспечивала крепость чудского льда.

Порыбачить за очень достойные призы собрались и гдовичи, и гости из Сланцев.

Мои супруг и сын так любят зимнюю рыбалку на Чудском, что не бывает выходного без удочки в руках. Я, конечно, не отстаю — всей семьёй, значит всей семьёй, — смеётся сланцевская рыбачка Валентина Нарушевич.

Кстати, по итогу соревнований она была удостоена Грамоты за 3-е место в личном первенстве! И, конечно, отмечена как единственная представительница прекрасной половины человечества. Её супругу Юрию торжественно вручили Грамоту в номинации «Рыбная семейка». На что он искренне назвал мероприятие «Чудо-рыбалкой».

Рыбачили спортсмены-любители три часа. Справедливости ради отметим, что клевало слабо, но разве в этом суть. Удовольствие-то получили на все 100%, а что ещё нужно?!.

2-е место после взвешивания улова присудили гдовичу Денису Панченко. Именно на его удочку попалась самая маленькая рыбка — ёршик весом всего 8 граммов.

Лучшим уловом этого дня может гордиться победитель соревнований — Игорь Алексеев. Общий вес его улова — 1 кг. 218 гр.
Самую крупную рыбу (456 гр.) выловил опытный рыбак 1938 года рождения — Юрий Басов. Кстати, этот окунь клюнул в первые 10 минут соревнований и... остался единственным у лунки ветерана.

Вместе с уловом и хорошим настроением рыбаки уносили с собой отличные подарки — рыбацкую палатку, удобный баян, новенький бур. А также всевозможные утешительные призы: зимние удочки, мотыльницы, лески и т. д.

Ольга Галахова

Последний раз рыбаков приглашали на соревнования в 2012 году. То проблемы с финансами, то не подходящие погодные условия, то ещё что-то... В прошлом году устроить соревнования по подлёдному лову не представилось возможности из-за раннего таяния льда. Но нынче все карты нам были, что называется «на руку». Хотя был момент, когда казалось, что опять всё сорвётся. Рискнули перенести на более поздний срок и не прогадали. Погода порадовала, средства изыскали, технику для доставки рыбаков-любителей к берегу обеспечили, — поделилась представитель организующей стороны главный специалист по спорту Администрации Гдовского района Галина Николаева. — Я поздравляю всех, кто принял участие в этом удивительно позитивном соревновании. И от всей души благодарю наших надёжных помощников — Владимира Городниченко, который согласился быть главным судьёй этих соревнований. А также сотрудников Гдовского спасательного отряда, обеспечивающих безопасность мероприятия и, конечно, пограничников и лично Вячеслава Лапшина. Надеюсь, что в следующем году мы снова встретимся на льду Чудского озера, чтобы ловить рыбку — большую и маленькую!



Дипломанты международного конкурса
29 марта 2018
Учащиеся гдовской музыкальной школы стали участниками VIII Псковского открытого (международного) конкурса исполнителей на народных инструментах имени Б.С. Трояновского.
Заряди город своей энергией
29 марта 2018
Комфортная городская среда. Сколько копий сломано по-поводу благоустройства дворов многоквартирных домов, а воз, во многих случаях, и ныне там. А ведь часто жители сами в состоянии облагородить территорию, которая прилегает к их подъездам. Собраться, сделать скамейку, столик, поставить урну, клумбу разбить. Да и мусор под окнами разбрасывают не работники управляющей компании. Неча, как говорится, на зеркало пенять, если самим зачастую до контейнеров не дойти. А инертность людей вызвана обманчивым ощущением, что твоё участие всё равно ничего не изменит.
Неизведанная земля Гдовского района
29 марта 2018
Что мы знаем о земле, на которой живём? Гдов, Чудское озеро, где произошло Ледовое побоище, что ещё? Зарождение здесь Красной армии, да ещё кое-что из трагичной и героической истории Великой Отечественной войны. Вот, пожалуй, и всё. Между тем, Гдовщина — древний и очень красивый край с несметными богатствами. Это ещё раз доказали докладчики на районной эколого-краеведческой конференции «Болота, малые реки и озёра Гдовского района: их ценность и значимость». Она прошла в районной библиотеке.
Не ограничивая возможности
29 марта 2018
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставление льготным категориям граждан путёвок на санаторно-курортное лечение — темы, которые стали предметом обсуждения на традиционной встрече специалистов Псковского регионального отделения Фонда социального страхования с руководителями и представителями общественных организаций инвалидов области.
Профилактика — гарантия здоровья
29 марта 2018
Тема здоровья в районной газете поднимается регулярно. Мы много пишем о здоровом образе жизни, о работе медицинских учреждений района, о медиках. Сегодня гостем «Гдовской зари» стала главврач гдовской районной больницы Е.Е. Зайцева. Зададим ей накопившиеся вопросы.
Историческое невежество ожило
29 марта 2018
У нас есть все основания очень высоко отозваться о значимости нашего родного края в истории Земли Русской. Одно упоминание названия «Ледовое побоище» у любого собеседника вызывает оживление во взгляде.