Газеты
актуально

Легко в учении - тяжело на экзамене

29 марта 2018
•••При отделе МВД по Порховскому району работает общественный совет, который на своих регулярных заседаниях рассматривает самые разнообразные вопросы. На последнем заседании обсуждалась актуальная, можно даже сказать, жизненно важная тема, особенно для молодёжи: где сдать экзамены по вождению для получения водительских прав.

Автомобилизация населения в России пока ещё находится на уровне некоторых африканских стран. Но есть регионы, которые по этому показателю приближаются к уровню Западной Европы. Хотите – верьте, хотите – нет, но Псковская область ещё в начале 2015 года вошла в первую десятку регионов, наиболее обеспеченных автомобилями: на 1000 жителей, включая несовершеннолетних и недееспособных, приходилось 334 автомобиля. Надо полагать, что на сегодняшний день эта цифра возросла, и наш район занимает не последнее место.

В Порхове подготовкой водителей занимаются две автошколы. Кроме того, на водителя можно выучиться в Порховском филиале Дедовичского многопрофильного техникума (бывшем ПТУ-27). В общем, выучиться не проблема. Мытарства начинаются, когда надо сдать экзамены по вождению. Приходится ехать в Дедовичи, Дно, Псков или куда угодно – сейчас привязки к месту жительства нет. А там нашего брата не всегда  жалуют. Да и, согласитесь, сдавать экзамены в непривычной, чужой для тебя обстановке намного тяжелее. Неудобства испытывают не только кандидаты в водители, получающие права впервые, а и люди постарше, которым приходится пересдавать экзамены.

А ведь раньше с этим никаких проблем не было. В Порхове есть хорошо оборудованная площадка для сдачи экзаменов, одна из лучших в области. Но нет экзаменатора. Раньше при ГИБДД была штатная единица, а потом её сократили, вернее, «она сама ушла», и на освободившееся место замену быстро найти не смогли, а потому ставку сократили. То есть проблема не в экономии средств  на зарплату экзаменатора, как можно было подумать, а банальном дефиците кадров. Ну нет желающих занять это место – и всё тут!

А если вы читаете эти строки и возмущаетесь, мол, «как нет, я б с удовольствием пошёл!», то знайте: в полиции вас примут с распростёртыми объятиями. Когда-то для инструктора, принимающего экзамены, было обязательным высшее юридическое образование, имелись некоторые возрастные ограничения. Сейчас большинство этих ограничений сняты. Достаточно специального среднего технического образования, определённого опыта езды за рулём без аварий и вашего желания. Конечно, подготовку с вами проведут, но это не займёт много времени.

А пока общественный совет выступил с инициативой направить ходатайство в ГИБДД Псковской области с просьбой помочь укомплектовать штат порховского отделения такой необходимой единицей. Руководство ОМВД по Порховскому району поддержало инициативу. Это один из положительных примеров плодотворного сотрудничества общественности и полиции, которое с каждым годом развивается всё больше.

Поликарп ЗАХВАТОВ


Уходить на отдых ещё рано
24 мая 2018
•••В последние дни в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» (давайте её по старинке будем называть ветлечебницей) развернулась широкая пропагандистская кампания. Пришёл черёд уходить на заслуженный отдых Елене Александровне Васильевой. Она как бы и хочет это сделать. А вот её коллеги не хотят! Потому что без неё в ветлечебнице придётся туго.
Порховичи пробились в финал и отлично там выступили
24 мая 2018
•••14 мая на стадионе Порхова состоялся отборочный чемпионат по футболу среди команд школ-интернатов области в рамках турнира «Футбольный кубок «Маленькие сердца». Порховские юные футболисты принимали в гостях учащихся школ-интернатов Опочки и Пушкинских Гор. А 19 мая наши ребята выступили в финале турнира.
Из него хотели сделать чиновника, а он выбрал колхоз
24 мая 2018
•••Нас иногда упрекают в том, что мы мало пишем о людях труда, особенно о ветеранах. Вопрос спорный, возможно, в этом отношении мы действительно недорабатываем. Идя навстречу пожеланиям наших читателей, мы начинаем, вернее, возобновляем полюбившуюся ещё с советских времён рубрику «Человек труда». Сегодня мы расскажем об Олеге Сергеевиче Пустынском, тем более что есть хороший повод: недавно ему исполнилось восемьдесят лет.
В России он написал новую песню
24 мая 2018
•••18 мая в рамках проекта «Культбригада», который запустило творческое объединение «Четыре согласных», в районном Доме культуры в Порхове прошёл концерт молодого автора-исполнителя Ханса Андриаса из датского города Клаксвуйка, расположенного на Фарерских островах.
"Самое приятное для человека - видеть плоды своего труда"
24 мая 2018
•••Многие из нас время от времени что-то продают, оказывают платные услуги, изготавливают за вознаграждение вещи по заказу друзей и знакомых. Если подобные действия носят разовый характер, ничего предосудительного в этом нет, это личное дело каждого. В народе такие действия называют «халтурой». Однако в случае, если подобная деятельность проводится регулярно и приобретает коммерческий масштаб, то это уже незаконное предпринимательство, за которое можно и понести ответственность. Чтобы с вами ничего подобного не случилось, берите пример с человека, о котором мы сегодня расскажем.
Впереди - взрослая жизнь!
24 мая 2018
•••Вот и пришёл день последнего школьного звонка. Учителя сделали для своих воспитанников всё, что смогли: всему научили, вооружили знаниями... Теперь слово за ними – выпускниками. Уже на этой неделе начнутся первые экзамены. А там… взрослая самостоятельная жизнь.