Газеты
Культура

Не хлебом единым

29 марта 2018
В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили работники культуры, и это отличный повод поговорить о том, сколь важна для всех нас работа энтузиастов, трудящихся в этой сфере. Ведь именно они, сотрудники домов культуры, клубов, музеев, библиотек, благодаря проводимым мероприятиям, делают нашу жизнь ярче и насыщенней. Концерты, экскурсии, тематические программы, вечера, народные гуляния - повод людям встретиться, зарядиться позитивом, получить новые впечатления, эмоции. А это так важно в наш черствый стремительный век, когда все чаще телевизор, Интернет и гаджеты заменяют многим роскошь человеческого общения.

В нашем районе много отличных работников культуры, людей, увлеченных своим делом. К ним относится и директор Назимовского ДК Лилия Лапердина. Ее путь в профессии не отличается какой-то особенной историей, и отчасти стал следствием стечения обстоятельств, но творческая жилка проявилась у девочки еще в школьные годы – в старших классах школы по линии комсомольской организации она отвечала именно за «сектор культурной работы». В 1988 году, по настоятельному приглашению тогдашнего председателя сельсовета С.Ю. Жудина, Лилия Егоровна возглавила Назимовский ДК, и, с перерывом на перестроечные годы, трудится на этом поприще по сей день.

В Назимовском доме культуры непрерывно кипит жизнь. В районе и за его пределами известен фольклорный коллектив «Супрядочки», народный театральный коллектив «Миниатюра», работают кружки по интересам. Самодеятельные назимовские артисты участвуют в районных и областных конкурсах, дают концерты в Ущицах, Жижице, Кунье, Пухново, Слепнево. 

- Нам очень нравиться ставить большие совместные концерты, - рассказывает Лилия Лапердина, - они получаются отличными вместе с творческими коллективами Ущицкого и Жижицкого домов культуры, где сейчас работа организована на очень высоком уровне. Если же говорить об успехах нашего учреждения, - продолжает Лилия Егоровна, - то они базируются на огромном энтузиазме и творческой энергии участников художественной самодеятельности. 

Репетиции здесь выглядят как совместный творческий процесс. Каждый член коллектива вносит свои предложения по подбору репертуара, участвует в постановке танцев, театрализованных миниатюр. Дружные, азартные, увлеченные своим творчеством назимовские самодеятельные артисты находятся в постоянном поиске, стремятся к покорению новых вершин.

Говоря о творческих планах, Лилия Лапердина назвала их не особенно грандиозными, т.к. в деревне все меньше жителей, за неимением учеников закрылась школа, однако задумки и проекты есть всегда. Прежде всего, они связаны с фольклорным направлением, ведь, по мнению нашей собеседницы, знание быта, нравов, культуры предков духовно обогащает каждого из нас. В любой деревне были свои песни на время посевной, сбора урожая, масленичные песни, колядки, и назимовские «Супрядочки» стремятся показать уникальность фольклора родной земли. И здесь нет мелочей – сарафаны, например, у назимовских артистов пошиты по старинным эскизам, хранящимся в музее М.П. Мусоргского.

Очень важно, чтобы тот, кто выходит на сцену, вкладывал душу в песню, танец, постановку, но еще важнее, чтобы у творчества был свой адресат – благодарный зритель. И с этим в Назимовском ДК также все в порядке. Работники культуры, участники художественной самодеятельности понимают востребованность своего труда, когда видят счастливые лица земляков, аплодирующих им, когда у зрителей увлажняются глаза, или звучит их откровенный и радостный смех, или когда их сердца наполняются гордостью за нашу Победу, за страну, за свою малую Родину. А это дорогого стоит.

Так скажем спасибо тем, кто не дает нашим сердцам зачерстветь в этом сложном мире, где порой и запутаться можно, забыв о том, что не хлебом единым жив человек! 

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок