Газеты
Человек и закон

Псковским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора района о признании за гражданином права на обеспечение жилыми помещениями за счёт средств субъекта РФ

29 марта 2018
Прокуратурой района по обращению лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена проверка по вопросу обеспечения его жилым помещением.

Решением жилищной комиссии по выделению денежных средств на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей администрации Псковской области, заявителю в предоставлении жилого помещения за счёт областного бюджета было отказано в связи с тем, что последней не представлено сведений об обращении по вопросу об обеспечении жилым помещением в возрасте до 23 лет. 

Вместе с тем, при проведении проверки было установлено, что заявитель не могла реализовать своё право на жилье в связи с принятием органами местного самоуправления незаконных решений и фактически получила данное право только после 13.11.2017 г., т. е. после исполнения ей 23 лет.

На основании вышеизложенного в Псковский городской суд 26.12.2017 г. направлено исковое заявление о признании за гражданином права на обеспечение  жилыми помещениями специализированного жилищного фонда за счёт средств субъекта РФ как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обязании Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области включить гражданина в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Кроме того, при рассмотрении данного искового заявления прокурором района в суд был заявлен свидетель, который пояснил суду, что заявитель, несмотря на то, что она не обращалась в письменном виде в органы местного самоуправления с просьбой обеспечить её жилым помещением, обращалась с данной просьбой устно, и уполномоченные должностные лица до исполнения ей 23 лет знали о данной проблеме, но не приняли конкретных действий по реализации её прав.   

Учитывая изложенное, Псковским городским судом принято решение об удовлетворении исковых заявлений прокурора района в полном объёме.

Решение не вступило в законную силу. 

Виктор Удальцов, прокурор района, младший советник юстиции.

С теплом души и сердца к каждому ребёнку
29 марта 2018
Бывают люди, при встрече с которыми с первого их взгляда и слова, адресованного тебе, ощущаешь себя счастливым человеком. После общения с ними как будто часть их светлой души и доброго сердца остаётся с тобой навсегда. Именно о таком прекрасном человеке, замечательной женщине, грамотном педагоге - МАРИИ ПАВЛОВНЕ ОСИПОВОЙ - и пойдёт сегодня речь.
Отдел ПФР в Красногородском районе Псковской области: Пенсионный фонд подвел итоги переходной кампании 2017 года
29 марта 2018
Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).
Беседы с батюшкой: Преподобный Алексий, человек Божий
29 марта 2018
30 марта Православная Церковь празднует память преподобного Алексия, человека Божия. Сегодня - наша беседа с настоятелем Красногородского храма Святителя Николая, протоиереем Андреем (Возьмиловым) о жизни этого святого.
В Красногородский район прибыла благотворительная помощь
29 марта 2018
В марте в Красногородском районе стартовала благотворительная акция «Вложи своё сердце в большое дело!»
Взыскание неустойки за задолженность по выплате алиментов
29 марта 2018
...