Газеты
Память

В память о боевом товарище

29 марта 2018
В пятницу, 23 марта, Куньинскую среднюю школу вновь посетили ее давние друзья – ветераны 860 отдельного мотострелкового полка, в котором служил ее выпускник Юрий Кожевников. Встреча была приурочена к очередной годовщине гибели офицера во время исполнения своего воинского долга в республике Афганистан.

Время летит неумолимо, и в этом году Юрию Анатольевичу Кожевникову исполнилось бы шестьдесят лет. Но этого не случилось - жизнь молодого лейтенанта, полная надежд и планов на будущее, была прервана выстрелом душмана. 

Добрым, отзывчивым юношей, старательным учеником его помнят в школе. Честным, смелым лейтенантом он остался в сердцах своих однополчан, которые считают своим долгом хранить память о погибшем товарище. Именно с этой целью воины-афганцы приезжают в школу, на которой по их инициативе была открыта мемориальная доска Юрию Кожевникову, проводят встречи с учащимися, рассказывая им о силе духа и истинном патриотизме простого мальчишки, выбравшего для себя судьбу защитника Родины.

Надо сказать, что в этот раз, в связи с «обстановкой на вирусном фронте» (так метко директор школы Н.Н. Васильева охарактеризовала действовавший в школе карантин) встреча состоялась в ином формате. На ее был приглашен весь педагогический коллектив учебного учреждения. 

И вновь звучали рассказы о Юре, демонстрировались подборки фотографий, презентации, созданные школой о своем героическом выпускнике. Сослуживец Юрия Кожевникова, Сергей Селиверстов, его однокурсник Александр Пантюхин, брат Сергей Шугля рассказывали обстоятельства гибели офицера, делились своими воспоминаниями о службе в Афганистане. 

На встрече звучали песни в исполнении Елены Богдановой, Олеси Наделко, Вячеслава Гринева. Отличным творческим подарком педагогическому коллективу стала целая подборка песен об Афганской войне, композиций из репертуара Владимира Высоцкого в прекрасном исполнении Александра Пантюхина. Он, к слову, 12 июня 2017 года принимал участие в концерте ко Дню России, прошедшем в Сирии на авиабазе Хмеймим.

Такие встречи, как прошедшая в школе, всегда оставляют след в душе, теплые и радостные воспоминания об общении с хорошими людьми. И, конечно, вселяют надежду на то, что судьба еще неоднократно даст возможность увидеться вновь.

Е. ЛЕБЕДЕВА.










Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок