Газеты
Благоустройство

Заряди город своей энергией

29 марта 2018
Комфортная городская среда. Сколько копий сломано по-поводу благоустройства дворов многоквартирных домов, а воз, во многих случаях, и ныне там. А ведь часто жители сами в состоянии облагородить территорию, которая прилегает к их подъездам. Собраться, сделать скамейку, столик, поставить урну, клумбу разбить. Да и мусор под окнами разбрасывают не работники управляющей компании. Неча, как говорится, на зеркало пенять, если самим зачастую до контейнеров не дойти. А инертность людей вызвана обманчивым ощущением, что твоё участие всё равно ничего не изменит.

Переломить такую ситуацию — это главная цель проекта «Заряди энергией свой дом». Данную задачу необходимо решать через создание муниципальной сети организаторов-волонтёров в сфере ЖКХ. Именно эти люди призваны проводить просвещение и мероприятия во всех муниципалитетах Псковской области. Для увеличения общественного участия в Псковской области проводится конкурс деятельности Советов многоквартирных домов «Горжусь своим домом, своим двором», который является продолжением проекта.

В Гдовской районной библиотеке состоялось собрание председателей и членов Советов МКД. Чтобы заседание получилось более содержательным, были приглашены первый заместитель Главы Гдовского района В.С. Коротеев, глава администрации городского поселения «Гдов» Ю.В. Кузнецова, и.о. отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Администрации Гдовского района А.С. Иванова, председатель районного собрания депутатов Ю.Г. Сагателян и начальник юридического отдела Администрации Гдовского района В.В. Кобзева. На вопросы гдовичей отвечал руководитель управляющей компании «Наш дом» В.Н. Кирилов. Вела заседание председатель местного отделения Союза пенсионеров России О.А. Фадеева.

Обсуждение получилось бурным. А.С. Иванова рассказала о том, что на благоустройство дворовых территорий в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подано уже 8 заявок. На 7 марта 2018 года было принято решение о благоустройстве четырёх из этих дворов по адресам: ул. Никитина, д.37, ул. Ленина, д.21«а», ул. Пограничная, д.11. А также двор дома на ул. Площадь 25-го октября с проездом вдоль парка. В перечень входят и дороги: ул. Печатникова (у рынка), ул. Никитина (у здания ОМВД) и участок от ул. Богданова до Пятницкого моста. В плане сделать и тротуары от ул. К. Маркса до ул. Печатникова (вдоль школы и вдоль библиотеки).
Тут же вспомнили о неудовлетворительном освещении улиц и дворов в городе. Дом №47 на ул. Кингисеппской, №13, 11 на улице Пограничной, дворы, так называемых, мелиоративных домов. Это только некоторые из проблемных точек, которые были озвучены на собрании. Проблема в Гдове и с автомобильными парковками, хотя от засилия автомобильного транспорта мы вроде бы не страдаем. Выполнить сразу все работы по заявкам возможности нет из-за отсутствия средств в районном и городском бюджетах. Проект рассчитан на реализацию в течение пяти лет.
Затронули во время обсуждения и проблемы с беспризорными собаками и несанкционированными свалками. В.С. Коротеев попросил доносить непосредственно до него сведения о нерадивых хозяевах домашних животных и о тех гдовичах, которые выбрасывают мусор в неподобающих местах. Только обвинения не должны быть голословными. Подкрепляйте свои слова видеосъёмкой или фотографиями. Напоминаем, что вывоз 0,75 кубометров мусора стоит всего 306 рублей 63 копейки, а контейнер вам установят бесплатно. ГП «Гдов» уже оформляет документы на приобретение 20 штук. В планах передать их в МУП «Гдовпроект», чтобы сократить количество инстанций от хозяйства заказчика до свалки. Но сейчас надо обязательно сообщить по тел: 22-006 или 21-184 о потребности в контейнере.
Однако вернёмся к основной теме встречи в библиотеке. Участие в конкурсе «Горжусь своим домом, своим двором», проводимого в рамках проекта «Заряди энергией свой дом», могут принимать все желающие. Если вы захотели посадить во дворе цветы, это уже пример благоустройства городской среды. Заявку с фотографиями, а также отчёт о видах и объёмах проведённых работ можно оформить в Администрации Гдовского района. Позвоните предварительно по телефону 22-062. Ольга Александровна Фадеева даст необходимые консультации. Проводиться конкурс будет в трёх номинациях и в три этапа. Победителей наградят подарками и Почётными грамотами. При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Весна — самое время заняться красотой любимого города!

Андрей Теддер



Это была Чудо-рыбалка!
29 марта 2018
Около 9 часов утра 24 марта в километре от берега в районе деревни Лунёвщина Береговая появился на льду «рыбацкий городок». После долгого перерыва спорт-отделу Администрации Гдовского района удалось возродить традиционные соревнования по подлёдному лову рыбы на Чудском озере.
Профилактика — гарантия здоровья
29 марта 2018
Тема здоровья в районной газете поднимается регулярно. Мы много пишем о здоровом образе жизни, о работе медицинских учреждений района, о медиках. Сегодня гостем «Гдовской зари» стала главврач гдовской районной больницы Е.Е. Зайцева. Зададим ей накопившиеся вопросы.
Дипломанты международного конкурса
29 марта 2018
Учащиеся гдовской музыкальной школы стали участниками VIII Псковского открытого (международного) конкурса исполнителей на народных инструментах имени Б.С. Трояновского.
Не ограничивая возможности
29 марта 2018
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставление льготным категориям граждан путёвок на санаторно-курортное лечение — темы, которые стали предметом обсуждения на традиционной встрече специалистов Псковского регионального отделения Фонда социального страхования с руководителями и представителями общественных организаций инвалидов области.
Неизведанная земля Гдовского района
29 марта 2018
Что мы знаем о земле, на которой живём? Гдов, Чудское озеро, где произошло Ледовое побоище, что ещё? Зарождение здесь Красной армии, да ещё кое-что из трагичной и героической истории Великой Отечественной войны. Вот, пожалуй, и всё. Между тем, Гдовщина — древний и очень красивый край с несметными богатствами. Это ещё раз доказали докладчики на районной эколого-краеведческой конференции «Болота, малые реки и озёра Гдовского района: их ценность и значимость». Она прошла в районной библиотеке.
Историческое невежество ожило
29 марта 2018
У нас есть все основания очень высоко отозваться о значимости нашего родного края в истории Земли Русской. Одно упоминание названия «Ледовое побоище» у любого собеседника вызывает оживление во взгляде.