Газеты
Актуально

Почему телевизор показывает с перебоями?

31 марта 2018
В последнее время участились обращения новоржевцев в редакцию по поводу телевизионного вещания в районе.

Цифровой сигнал постоянно пропадает, у некоторых отсутствует вовсе. Правда, как нас заверяют, это зависит в том числе и от конкретной модели цифровой приставки. Проблема и с аналоговым сигналом: многим он недоступен даже в городе, не говоря уже об удаленных населенных пунктах. Возможность его принимать зависит также и от применяемой антенны.

Поступающие вопросы мы задали начальнику производственной лаборатории филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» А.П. Котову. 

«Действительно, в последние две недели значительно увеличилось количество кратковременных перерывов в вещании цифрового ТВ, – ответил Александр Петрович. – Это связано с резким увеличением количества радиопомех в эфире. Над решением этой проблемы уже работают специалисты, и в ближайшее время она будет устранена.

Отвечая на вопрос о некачественном приеме, могу сказать, что в каждом конкретном случае имеются свои причины. Одного решения на все случаи просто не может быть. 

За консультацией по конкретной проблеме эфирного телевидения жители области могут обращаться по рабочим дням с 9.00 до 17.00 в Центр Консультационной Поддержки Псковского ОРТПЦ по телефону 8 (8112) 580-100 или написать письмо  на электронный адрес: [email protected]

В аналоговом режиме ретранслятор в г. Новоржеве вещает: «1 Канал» на 10 телевизионном канале, «5 Канал» на 55 ТВК, «Россия-1» на 60 ТВК.

По поводу отключения аналогового ТВ могу сообщить, что решение «отключать», «когда отключать» или «не отключать» принимают исключительно руководители аналоговых ТВ-программ, поэтому каких-либо пояснений или сроков указать не можем. 

Принудительного отключения аналоговых ТВ-программ со стороны «РТРС» (с нашей стороны) не предполагается, – пояснил А.П. Котов».

Подводя итог, можно сказать, что проблема существует, но она не на столько глобальна. Алгоритм действий простой. Для начала можно попробовать произвести поиск каналов на вашей приставке или телевизоре. Если это не помогает – проверить антенну: не поврежден ли кабель, работает ли усилитель. Ну и последний шаг – позвонить в Центр поддержки или пригласить телемастера.

Исходя из собственного опыта, могу добавить, что если у вас установлена достаточно высокая современная антенна с усилителем сигнала, то есть реальная возможность поймать цифровой сигнал с МРТС Дедовичи. Вещание там ведется на 22 ТВК (частота 478 МГЦ). Сигнал оттуда зачастую более устойчивый, также нет проблем с врезками областного телевидения на каналах «Россия-1» и «Россия-24».

Павел МИХАЙЛОВ.

Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Подвели итог
23 декабря 2019
Антинаркотическая комиссия на заключительном заседании в этом году обсудила эффективность профилактической работы.
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Вышли на область
22 декабря 2019
Сразу в двух межрайонных этапах областных состязаний новоржевцы заняли первые места.