Газеты
Новости Себежского края

Пока не распустились почки

31 марта 2018
Сейчас время покоя в природе. И хотя еще не растаял снег, зима заметно пошла на убыль. Дни становятся длиннее, солнце поднимается выше. Пройдет немного времени и проснётся природа. Закипит жизнь после долгой зимней спячки. Брызнет из раскрывшихся почек нежная зелень молодых листьев и разольется по веткам деревьев. Окутаются сады в белую кипень цветов. Входишь в сад, и кажется, что ты в раю.

А вот в теплицах крестьянско-фермерского хозяйства семьи Светланы Николаевны и Ивана  Михайловича Мельник из деревни Кицково «погода» весенняя. И здесь не властны ни холода, ни метели. В зимних теплицах, например, в марте у них зацвели тюльпаны. Свои 48 тысяч штук разноцветных тюльпанов они реализовали без проблем. Сейчас ожидают своей очереди саженцы роз, винограда и т.д. Печное отопление обеспечивает теплицу теплым воздухом, а лампы – дополнительным светом. Выращенные ими цветы не только радуют глаз, но и приносят стабильный доход на развитие семейного бизнеса. 

Но мы вернемся в их главное детище – яблоневый сад, закладка которого была произведена в 2014 году. Сначала были и неудачи. Но ни усмешки соседей, ни сложности труда, ни наваливающаяся порой безмерная усталость не останавливали фермеров Мельник. И ошибки свои они превращали в уроки для себя.

Сегодня яблоневый сад занимает 11 гектаров земли, на 6 га сад дает плоды. Сейчас в саду то время, когда идут рабочие будни, но они очень приятны. Как хорошо ощутить, что вы слились с природой и можете спокойно «возиться» со своими питомцами. Какая гордость охватывает, когда ощущаешь, что растения, как живые существа, благодарят вас за то, что вы угадали их желания, и даете именно то, чего им так не доставало. В крестьянско-фермерском хозяйстве идет пора самой весенней работы – обрезка деревьев. За работой в саду мы застали Ивана  Михайловича Мельник и его родного дядю Сергея Алексеевича, агронома-овощевода с сорокалетним стажем. Он специально приехал из Молдавии, чтобы помочь племяннику произвести обрезку яблонь. И, как заметил Сергей Алексеевич,  обрезка начинается, когда завершается листопад и когда идет движение зелени. Обрезка делается для того, чтобы сформировать дерево и запланировать качественный урожай. Яблони даже одного и того же сорта нельзя подрезать одинаково. Каждое растение требует индивидуального подхода. При обрезке деревьев весьма важно также учитывать характер плодоношения, пробовать определить урожай по цветочным почкам, т.е. на каких типах веточек сосредотачивается основная масса плодов. У молодых деревьев веточки укорачивают обязательно – это помогает сформировать крону. Яблони при такой обрезке раньше начинают давать урожай и в дальнейшем много плодов удерживают без опор. Вероятно, лишне напоминать о том, что в первую очередь удалять надо ветки больные, поломанные, сухие, а также те, что «идут» внутрь кроны или трутся о другие ветки. «И еще, – добавляет Сергей Алексеевич, – непременно надо научиться делать срез правильно, «на кольцо», не оставляя пенька,    заусениц, шипов, задирания коры, разломов ветвей». 

В день нашего приезда обрезка яблонь была произведена на 3 га  яблоневого сада. На всей территории сада была произведена подкормка деревьев. Далее, чтобы предупредить солнечные ожоги и морозобойные трещины у плодовых деревьев, фермеры займутся побелкой штамбов и оснований скелетных сучьев известковым раствором с медным купоросом. Побелку яблонь они производят два раза в год. На осень – от мороза, весной – от солнца. И получается, что фермеры Мельник у себя в саду и ботаники, и агрономы, и квалифицированные специалисты самых сложных работ. Им, именно им, предстоит принимать решение, что и как делать, чтобы сад и глаз радовал, и урожай давал. По всем приметам плодовых деревьев урожай должен быть отменным, только бы весна не подвела. Настоящая весна не за горами. 

В завершение один совет: часто на деревьях остаются с прошлого года засохшие листочки, которые скрутились и висят. Вроде бы совсем безобидные. А ведь наверняка там притаился какой-нибудь вредитель,  ждет не дождётся тепла, когда можно будет покинуть свое зимнее убежище и наброситься на молодую аппетитную зелень. Снимите их  осторожно и положите в ведро. Потом сожгите. Тем самым спасете свой яблоневый сад от вредителей.

Антонина Орехова

Сомнительные «достопримечательности»
31 марта 2018
После затяжных осенне-зимних холодных месяцев весну в наших краях всегда ждут с нетерпением, предвкушая теплые солнечные деньки, неспешные прогулки и ту самую, «маленькую жизнь», которую обещает лето.
Областные вести
31 марта 2018
Аграрии Псковского и Островского районов приступили к весенне-полевым работам, сообщил 28 марта начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов.
Внутренняя радость – мощный щит
31 марта 2018
Жительница г. Себеж, ветеран труда, блокадница Валентина Ивановна Поплавская 31 марта отмечает свой юбилей. 80 лет! С этой замечательной датой Валентину Ивановну в юбилей придут поздравить дети, внучки, родственники, друзья.
Подписано распоряжение о мерах по предупреждению ЧС
31 марта 2018
Врио губернатора Псковской области, председатель областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Михаил Ведерников подписал распоряжение о мерах по предупреждению ЧС, связанных с возникновением пожаров в торгово-развлекательных центрах, расположенных на территории Псковской области. Решение связано с массовой гибелью людей на пожаре в торгово-развлекательном центре в Кемерово.
Совещание по поводу…
31 марта 2018
23 марта город всколыхнуло сообщение о том, что несколько детей по пути в школу (из д. Долосцы на рейсовом автобусе) выпили из бутылки, находящейся в салоне автобуса, охлаждающую жидкость – тосол.
О чём писал «Призыв». 1981–1983 годы.
28 марта 2018
Продолжением рубрики «Листая страницы...» станут материалы, опубликованные в «районке» с 1981 по 1983 годы. Каким оно было, то время? Давайте попробуем заглянуть.