Газеты
Благоустройство

Сомнительные «достопримечательности»

31 марта 2018
После затяжных осенне-зимних холодных месяцев весну в наших краях всегда ждут с нетерпением, предвкушая теплые солнечные деньки, неспешные прогулки и ту самую, «маленькую жизнь», которую обещает лето.

Как только морозы начали неохотно покидать наш город, ко мне приехали давно ожидавшие этой поездки гости из Тюмени. О «небесном месте на земле» мои товарищи были наслышаны давно, и в первые дни отпуска отправились своими глазами полюбоваться его еще нераспустившейся во всей своей изумродно-голубой гамме красотой.

Наверное, первым местом, с которым хочется познакомить гостей города, является Набережная. Нам невероятно повезло: переменчивая весенняя погода подарила практически безветренный солнечный день, и мы смогли прокатиться по всем возможным достопримечательностям Себежа. От Набережной вверх, на Замковую гору – восхищенные «ахи» от захватывающей дух высоты и свободы, далее – на Святой источник (и снова щелканье камеры и восхищенные возгласы), после –  Петровская гора («ваш город по холмистости может посоперничать с  Руандой!») и прогулки по центральным улицам города. Разумеется, отдельное восхищение вызвала поездка в Оленью гору, но это уже совсем другая история...

По завершении нескольких дней пребывания в озёрном краю мои гости делились впечатлениями. Для каждого из них нашлась своя самобытная прелесть местных красот в разных вещах: кто-то восхищался Себежем как огромной, поросшей зеленью лесов и жилыми улицами рыбой, которая впала в глубокий сон прямо посреди водной глади; для кого-то наш город стал пристанищем ярких закатов и выразительных ночных звездных полотен; кто-то был рад возможности прогуляться по размытым лесным тропинкам... Но было одно общее мнение, которое сначала было выражено со смущением, а чуть позже – с открытым негодованием.

«У вас много мусора, – вздохнула моя знакомая, – я, например, впервые вижу, чтобы около жилого многоквартирного дома устраивали помойную яму. Ни контейнера, ни каких-либо его признаков. Просто вышел из дома и вышвырнул свой мусор себе же под ноги. Это как-то дико. Опять же, пока сбавляешь скорость на дороге, чтобы не повредить колесо в очередной яме, приходится любоваться свалками у обочин и остановок». 

Признаться честно, я так и не смогла объяснить сибирским туристам, отчего в таком небольшом городе, расположившимся в границах Национального парка, так много несанкционированных свалок, замусоренных обочин и кюветов, захламленных бумажками и бутылками тротуаров. Возможно, местные жители давно перестали замечать красоту и хрупкость той уникальной природы, которая их окружает. Возможно, для большинства горожан демонстрация собственного бескультурья или псевдоэкономии на необходимых коммунальных услугах не является пороком. Может быть, местная власть и организации, на которые возложены необходимые обязательства, уделяют проблеме тотальной замусоренности района недостаточно внимания. 

В общем, вечная проблема весенних «подснежников» в виде бытового хлама остается вечной. Как и свалки, образовавшиеся стихийно в разных уголках города и, не ликвидированные вовремя, продолжают пополняться новыми «жителями». А это, знаете ли, очень и очень сомнительные достопримечательности. 

Оксана Пугавьёва

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.