Газеты
Полезная информация

Цифровые рынки – честные и справедливые

2 апреля 2018
В этом году девиз Всемирного дня защиты прав потребителей звучал так – «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».


В наше время цифровые технологии изменили характер покупки товаров и предоставления многих услуг. Сегодня у потребителей есть возможность покупать онлайн все для них необходимое (одежду, продукты питания, лекарства и др.), оплачивать различные услуги (ЖКХ, бронирование билетов и пр.). Поэтому особое внимание необходимо уделять получению четкой и достоверной информации, размещаемой для потребителя. Потребителю должно быть понятно, кто именно несет ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Основные положения дистанционной торговли регулируются ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом.

При заказе товаров стоит обратить внимание на информацию, она должна содержать: полное фирменное наименование продавца, юридический и фактический адрес, а также сведения о государственной регистрации (копия свидетельства о регистрации, его номер, кем и когда выдано).

В обязательном порядке на сайте должна быть размещена информация, характеризующая предлагаемый товар, а именно:

  • сведения об основных потребительских свойствах товара и месте его изготовления;
  • достоверная информация о цене и об условиях приобретения товара;
  • сроки доставки, сроки службы или сроки годности товара;
  • условия гарантии и порядок оплаты товаров и т.п.

Не подошедший качественный товар, купленный дистанционно, можно вернуть в семидневный срок. Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме при его доставке, вы имеете право отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Отсутствие документа, подтверждающего факт покупки товара, не проблема: вы можете доказать приобретение товара при помощи электронного письма от магазина о том, что ваш заказ принят. Расходы, которые может понести покупатель, – это стоимость обратной доставки товара.

Однако существует категория товаров, которые нельзя возвратить. Это эксклюзивные товары, выполненные на заказ под покупателя. Их вернуть нельзя, если нет дефектов или повреждений.

С. Сергеева, начальник ТО У Роспотребнадзора в Невельском, Красногородском, Новоржевском, Опочецком, Пустошкинском, Пушкиногорском, Себежском районах.


Афиша
5 апреля 2018
Новоржевский РКСК приглашает в апреле
Чтобы огонь не уничтожал лес и дома
5 апреля 2018
28 марта в зале заседаний администрации Новоржевского района состоялось совещание, главной темой которого стала подготовка к пожароопасному сезону 2018 года на территории района.
Оформлять СНИЛС нужно обязательно
5 апреля 2018
Сформированные пенсионные права граждан нашей страны отражаются в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Зарегистрированное в ОПС лицо имеет свой индивидуальный номер лицевого счета – СНИЛС, а на руках страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая карточка).
Операция «Дети России – 2018»
5 апреля 2018
В Псковской области с 1 по 10 апреля проходит первый этап Всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018». Акция проводится Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области.
Информирует прокуратура района
4 апреля 2018
С 1 февраля 2018 года установлен коэффициент индексации 1,025 (2,5%) для выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям льготников.