Газеты
Информация

Цифровое телевидение

4 апреля 2018
Телевизионная вышка в Усвятах была построена в 2013 году. С 2014 года в нашем районе началось вещание цифровое телевидение.

Эфирное цифровое вещание осуществляется по стандарту DVB-T2, действующему по всей территории РФ. Главное преимущество цифрового эфирного телевизионного вещания по сравнению с привычным, аналоговым, - улучшенное качество изображения и звука, картинка ярче, чётче.

«Что случилос? Почему телевизор не показывает? Что с вышкой? А может, приемник у меня сломался?» - такими вопросами задавались усвятичи, обеспокоенные отсутствием сигнала. 

Ответ на эти вопросы дает начальник радиотелевизионного цеха «Новосокольники»  Гафур Нигматович  Ахметов:

- В конце февраля стали внедрять врезку регионального телевидения. В связи с этим провели целый комплекс работ по оснащению станций новым оборудованием. В результате некорректной работы каналов подачи  могут проходить сбои и зависания.  Потому что, в связи с логистикой,  врезка поступает в аппаратную в г. Псков, оттуда через Мегафон передается на станцию в Твери, со станции  - на спутник, и спутником «раздается» на места.

12 марта в районе половины девятого вечера сбой был не только по этой сети, но и по всей России. Все станции постепенно возвращались к работе. А в Усвятах вышел из строя усилитель мощности. 

13 марта утром бригада выехала на устранение неисправности, и после обеда уже можно было вновь смотреть телевизор, все работало.

Кроме того, Гафур Нигматович подчеркнул,  что в октябре, ориентировочно после 20 числа в Усвятах будет подключен второй пакет из 10 каналов. И не нужно будет мучиться и шаманить с антеннами, ловя сигнал с великолукской вышки. 

Есть еще одна приятная новость: примерно в 20-м году на вышку установят еще один передатчик.  И можно будет подключиться к сети Интернет.

10 каналов сейчас повсеместно работают на территории Псковской области, так как такое решение было принято на правительственном уровне, а вот два десятка каналов пока транслируются только в городах с населением свыше 50 тысяч человек, это  Псков и Великие Луки.

 А. Ходченкова

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.