Газеты
Общество

О чем писала районная газета. 1979-й год

4 апреля 2018
Районной газете – 100 лет

Служим людям

Все мы отлично понимаем, что хорошая, четкая организация работы жилищно-коммунального хозяйства способствует увеличению свободного времени трудящихся и, в конечном итоге, всестороннему развитию личности, духовному росту людей труда.

Родная партия и Советское правительство проявляют о нас большую заботу, высоко ценят наш труд. Об этом красноречивее всяких слов говорит учреждение почетных званий в нашей профессии.

Расскажу, как мы встречаем свой профессиональный праздник. Коммунальные предприятия полностью выполнили план минувшего года. Более 12 тысяч людей из разных районов Псковщины и страны воспользовались услугами нашей гостиницы. Более 90 тысяч посещений было в городские бани. Старательно работают товарищи, занятые водопроводом. Хорошие отзывы у новоржевцев и о нашей прачечной.

В ведении комбината 63 жилых дома. Два из них капитально отремонтированы, на третьем приведена в порядок крыша. Произведено и много других работ.

В коллективе немало замечательных людей, отдающих все силы избранному делу. Такова А.В. Захарова, инструктор прачечной. Ее уважают за чуткость и внимание к людям. Недаром новоржевцы направили ее в качестве своего полномочного представителя в городской Совет народных депутатов.

18 лет работает в нашем комбинате М.А. Юдина, контролер городской бани. Что можно о ней сказать? Скромна, вежлива с посетителями. Общественница ведет борьбу с нарушителями трудовой дисциплины.

Видим мы и свои недостатки, критически оцениваем результаты работы. Не выполнен, к примеру, план санитарной очистки в городе. Наша задача на текущий год: не допускать удорожания себестоимости по всем видам наших услуг, добиться хорошего санитарного состояния бани, прачечной, дворовых территорий, гостиницы. А самое главное – повысить культуру обслуживания.

В. Пахомова, начальник комбината коммунальных предприятий.


Чтобы клиенты были довольны

18 марта работники производственного управления бытового обслуживания населения встречали свой  профессиональный праздник. Пришли к нему бытовики с неплохими результатами. План трех лет пятилетки управлением выполнен успешно, хорошо мы начали и четвертый год десятой пятилетки.

Выполнено задание по таким видам услуг, как индивидуальный пошив швейных изделий, ремонт обуви, телевизоров, часов, сложной бытовой техники.

Главное направление в совершенствовании сельской службы быта – это прежде всего обеспечение комплексного обслуживания тружеников деревни. Сейчас очень важно повысить эффективность работы комплексных приемных пунктов. Для этого нужно обеспечить на каждом КПП прием заказов на все виды услуг.

Неплохих показателей в работе добиваются приемщики КПП: З.И. Савенкова (Макарово), Н.А. Богатова (Орша), А.В. Никифорова (Стехново), Л.Я. Андреева (Литово) и многие другие. Эти товарищи постоянно перевыполняют плановые задания.

Достигнутые успехи радуют. Но вместе с тем у нас есть немало серьезных недостатков и нерешенных проблем.

Мало помощи мы оказываем сельскому населению по химчистке, парикмахерским услугам, прокату.

Мы постараемся работать так, чтобы наши клиенты были довольны, будем настойчиво бороться за присуждение по итогам 1979 года переходящего Красного знамени райкома КПСС и районного Совета народных депутатов в соревновании предприятий связи, коммунального хозяйства, торговли, сферы обслуживания и автотранспорта.

Г. Митруничева, зам. начальника районного производственного управления бытового обслуживания населения.


Доброе начало

С хорошими показателями, добрым настроением, сознанием выполненного долга встречают свой профессиональный праздник рабочие участка по ремонту и строительству жилья, возглавляет который В.П. Васильев.

В коллективе немало хороших тружеников, настоящих мастеров своего дела. Это бригада плотников под руководством И.Я. Михайлова, бригада столяров, где хороший пример показывает бригадир В.И. Прусаков, человек, влюбленный в свое дело. Его ежедневный показатель обычно составляет 120%.

С большим уважением отзываются в коллективе о молодом мастере Г.Н. Буравцовой, которая всего год трудится после окончания Великолукского строительного техникума, но уже успела зарекомендовать себя с самой хорошей стороны. 

Правильная, четкая организация труда на строящихся объектах, стремление работать качественно позволяют сдавать объекты с первого предъявления. Под руководством Галины Николаевны сданы в эксплуатацию жилые дома в д. Высокое, возводится жилой дом в д. Дубровы, сдан объект в Юхнове.

А. Иванов.


Знамя – за надои

Бюро райкома КПСС, исполком районного Совета и президиум райкома профсоюза работников сельского хозяйства подвел итоги социалистического соревнования колхозов и совхозов по надоям молока.

Победителем  в соревновании признан колхоз «Прожектор» (председатель правления П.С. Абрамов, секретарь парторганизации Л.И. Писукова, председатель комитета профсоюза В.Е. Федорова), обеспечивший в феврале 1979 года надой по 139 килограммов молока в среднем от коровы, что на 16 кг больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Колхозу «Прожектор» присуждено переходящее Красное знамя райкома КПСС и исполкома райкома.



Памятный вечер

Празднично, торжественно прошел сбор пионерской дружины в Заборьевской восьмилетней школе. Он проводился в сельском Доме культуры. Под звуки горна и барабана вошли ребята в нарядной форме юных ленинцев. Внесено знамя дружины.

Сбор открыл директор школы М.В. Петунов. Он выступил с докладом, посвященным 61-й годовщине Советской Армии и Военно-Морского флота. На сбор были приглашены ветераны войны С.А. Гусаров, супруги Н.С. и А.Ф. Тарасовы.

В этот день в младших классах состоялся конкурс «А ну-ка, мальчики!», а также соревнования по пришиванию пуговиц. Успешнее других под громкий хохот товарищей пришили пуговицы В. Степанов и А. Моисеев. Ребята с увлечением рассказали о тех профессиях, которые собираются выбрать в жизни. Например, А. Артюшенков хочет стать парикмахером, А. Петунов – агрономом, А. Морозов – шофером.

Вечером старшеклассники, подхватив эстафету у малышей, тоже провели свой конкурс. Удивительно интересно прошел конкурс по умению накрыть на стол и пригласить к нему девочек. Самым галантным был В. Степанов.

Н. Филиппова, старшая вожатая.


За высокую культуру села

Большое внимание уделяется сейчас благоустройству сельских населенных пунктов, быту трудящихся сельского хозяйства. В Алтунском сельском совете ежегодно подводятся итоги соревнования граждан сельского Совета за лучший дом и лучший населенный пункт. Смотровая комиссия учитывает многие аспекты: планировку участка, его благоустройство, внешний вид и внутренний порядок, санитарное состояние участка.

Так за минувший год звание «Лучший дом» присуждено усадьбе супругов Ивановых – Леонида Александровича, который работает шофером в совхозе «Вехно», и Александры Ивановны, кассира совхоза.

Здесь же на центральной усадьбе совхоза еще один дом удостоен звания лучшего. Это дом механизатора Николая Федоровича Кисляковского и рабочей детского садика Евгении Ивановны. Всего по поселку Вехно такое звание присуждено четырем домам. 

А. Иванов.


Успех новоржевцев

В Пушкинских Горах закончились соревнования по многоборью ГТО среди сельских коллективов физкультуры Псковской области. Многоборье ГТО включает в себя подтягивание на перекладине, стрельбу из малокалиберной винтовки, ходьбу на лыжах.

Успешно выступили на соревнованиях команды из нашего района.  Например, спортсмены из райпо заняли четвертое место среди коллективов физкультуры родственных организаций области.

Команда совхоза «Выборский» сумела занять пятое место среди коллективов физкультуры совхозов и колхозов области.

Отличную подготовку показали спортсмены РОС. Они завоевали первое место среди команд родственных предприятий и привезли домой почетный трофей – кубок областного управления «Сельхозтехники».

А. Григорьев.


Внутрипартийное голосование в партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
6 апреля 2018
Новоржевское районное Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в соответствии с Уставом и утвержденным регламентом объявляет о начале мероприятий по подготовке и проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения на дополнительных выборах кандидатами в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «Вехнянская волость» Новоржевского района по многомандатным избирательным округам № 1, № 2 взамен выбывших.
Афиша
5 апреля 2018
Новоржевский РКСК приглашает в апреле
Жилет для водителя
6 апреля 2018
18 марта 2018 года вступило в силу новое правило дорожного движения (п. 2.3.4 ПДД), в соответствии с которым автомобилисты обязаны надевать светоотражающие жилеты в случае вынужденной остановки в темное время суток вне населенных пунктов. Данное изменение внесено ради безопасности самих водителей транспортных средств.
Оформлять СНИЛС нужно обязательно
5 апреля 2018
Сформированные пенсионные права граждан нашей страны отражаются в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Зарегистрированное в ОПС лицо имеет свой индивидуальный номер лицевого счета – СНИЛС, а на руках страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая карточка).
Работа Администрации района признана удовлетворительной
6 апреля 2018
3 апреля состоялась открытая очередная 6-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района. В работе сессии приняли участие Глава Новоржевского района М.А. Пашков, заместители главы администрации, прокурор района, главы поселений, начальники отделов, руководители учреждений и предприятий города.
Чтобы огонь не уничтожал лес и дома
5 апреля 2018
28 марта в зале заседаний администрации Новоржевского района состоялось совещание, главной темой которого стала подготовка к пожароопасному сезону 2018 года на территории района.