Газеты
Колонка редактора

Поисковики завершают ту войну

4 апреля 2018
У районного поискового отряда «Гвоздика» установились обширные связи не только с поисковиками из многих регионов России, но и из Казахстана. Солдаты - уроженцы этой бывшей советской республики - отважно воевали на многих фронтах Великой Отечественной войны, принимали активное участие в боях за освобождение от фашистских оккупантов нашего края. Имена Героя Советского Союза Маншук Маметовой, первого военного коменданта Невеля полковника Абылхаира Баймульдина навечно вписаны в героическую летопись истории Невельского района.

И вот недавно представители ПО «Гвоздика» и сотрудник Музея истории Невеля Александр Андреев были приглашены для участия в первом  Международном форуме поисковых отрядов «IZDEU-ПОИСК-2018», занимающихся поиском останков воинов, павших на фронтах Второй мировой войны. Это крупное мероприятие проходило с 20 по 22 марта в городе Павлодар Республики Казахстан. В мероприятиях приняли участие делегаты из Российской Федерации (Москвы, Московской,  Новосибирской, Омской областей, Алтайского края  и других регионов). Псковскую область на  этой международной встрече представлял  именно невельский отряд «Гвоздика». Также сюда приехали  поисковики Харьковской области Украины, из города-героя Бреста Беларуси. От Республики Казахстан были участники из городов Алматы, Астана, Актобе, Уральска, Петропавловска и Павлодара. 

По возвращению невельчан из Казахстана мы с ними встретились и попросили поделиться впечатлениями о поездке .

Иван Михайлов, руководитель ПО «Гвоздика»:

-Форум проходил в год ряда важных юбилейных дат, связанных с историей Великой Отечественной  войны - 75-летие Сталинградской битвы и 75-летие Курской битвы и  приурочен к десятилетию поискового отряда «Майдан жолы». Он был создан при АО «Казахстанский электролизный завод» при активной поддержке Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова (в вузе действует второй поисковый отряд «Панфиловцы»). В подобном формате встреча представителей поисковых движений из различных стран была организована впервые, и его значение очень велико. Особенность форума заключается и в том, что на одной площадке вместе с командирами и бойцами поисковых отрядов встретились известные учёные-историки, которые многие годы кропотливо исследуют военные документы, имеют доступ к хранилищам Подольского военного архива Министерства обороны Российской Федерации. А еще  в мероприятии принимали участие режиссёры-документалисты и журналисты, активно освещающие тему войны и военно-патриотического воспитания молодёжи. От встреч на форуме остались огромные впечатления. Мы узнали много новых интересных фактов, озвучили проблемы поискового движения , затронули вопросы укрепления связей между отрядами из разных регионов и республик.

Продолжение статью в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения