Газеты
Здравоохранение

Будьте здоровы!

5 апреля 2018
С середины прошлого месяца в Псковской области сложилась сложная эпидемиологическая обстановка. В период с 19 по 25 марта суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемиологический порог для совокупного населения на 23,2%, среди детей до 2 лет – на 15,5%, среди взрослого населения 15 лет и старше на 44,5%. В возрастной структуре больных на детей до 14 лет приходилось 61,9% случаев.

Регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа. По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 69,2%, других респираторных вирусов - 30,8%, в том числе: вирусы парагриппа - 15,4%, аденовирусы и РС вирусы - по 7,7% от числа положительных находок.

В связи с высокой заболеваемостью и в целях предотвращения формирования очагов гриппа и ОРВИ в Псковской области издано Постановление главного государственного санитарного врача по Псковской области от 26.03.2018 №2 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в период эпидемического подъема 2018 года в Псковской области», которым введены ограничительные мероприятия для предупреждения распространения заболеваемости.

Так, усиливаются меры противодействия заболеваемости в самих медицинских учреждениях. В образовательных, социальных учреждениях, предприятиях торговли, общественного питания, отделениях связи, предприятиях бытового обслуживания для сотрудников рекомендуется «масочный» режим, уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. 

После окончания школьных каникул в образовательных учреждениях, где одновременно отсутствует 20% детей и более, учебный процесс должен приостанавливаться на срок не менее 7 дней. В детских садах вводится обязательный осмотр «утренний фильтр», призванный оградить здоровых детей от уже заболевших. В учреждениях культуры вводится ограничение на проведение культурно-массовых мероприятий с большим скоплением людей в закрытых помещениях. 

По сведениям, предоставленным в филиале «Куньинский» Великолукской межрайонной больницы, в нашем районе на 1 апреля случаев гриппа не зафиксировано. И это результат массовой вакцинации населения. Вместе с тем, уровень заболеваний ОРВИ достаточно высок. Он держится на одном уровне, и нельзя констатировать ни подъема, ни спада заболеваемости. 

В связи со значительным числом заболевших 21 марта на карантин были закрыты несколько классов в Куньинской СОШ, а в пятницу, 23 марта, все школьники были отправлены на досрочные каникулы. На этой неделе, после завершения каникулярного отдыха, число больных детей снизилось, и школа вернулась к работе в обычном режиме. В сельских учреждениях образования дети также приступили к занятиям.

В детских садах района, как рассказала нашей газете заведующая дошкольными учреждениями О.Г. Домкина, обстановка тоже остается стабильной. Дети, заболевшие ОРВИ, есть, особенно в ясельной группе, но эпидемиологический порог по заболеваемости не превышен. Отпор болезням в дошкольных учреждениях дают с помощью регулярной обработки помещений и приемом детьми витаминов.

Однако, несмотря на позитивную динамику о том, что простудные заболевания окончательно отступили, говорить не приходится. Поэтому в целях предотвращения распространения гриппа и ОРВИ обращаем внимание граждан на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью, особенно больным, не привитым против гриппа, а также страдающим хроническими соматическими заболеваниями.

Согласно рекомендациям медиков, при высокой температуре пациентам необходимо вызывать врача на дом. Если же вы самостоятельно пришли на прием, не забудьте одеть маску и обратиться к медработнику с просьбой принять вас без очереди. 

Ни в коем случае не рискуйте! Не ходите на работу больными! Обратитесь к доктору и во время лечения соблюдайте постельный режим.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок