Газеты
Вниманию населения

ГИМС МЧС России г.Великие Луки информирует судовладельцев

5 апреля 2018
Совсем скоро с водоемов нашей области сойдет лед, и рыбаки-любители начнут собирать снасти для рыбной ловли. Многие из них отправятся на рыбалку на своих лодках, катерах. Во время подготовки к сезону не нужно забывать о такой обязанности владельцев маломерных судов, как регистрация маломерного судна.

Маломерное судно — это плавсредство длинной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12, его классификация, освидетельствование и государственная регистрация в реестре маломерных судов осуществляется ГИМС МЧС России, выдаётся судовой билет.

С 2017 года вступил в силу приказ МЧС Росси от 26.06.2016 № 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», который регламентирует порядок оказания услуг по государственной регистрации маломерных судов. 

Перечень документов необходимых для регистрации маломерного судна: заявление, копия паспорта заявителя, договор купли-продажи, акт приема-передачи, паспорт лодки (лодочного мотора), сертификат соответствия (новое судно, спросить у продавца).

за регистрацию маломерных судов взимается плата госпошлины в размере: 1600 руб. - за регистрацию судна, 200 руб. - за выдачу судового билета

Маломерные суда массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (10 л.с.) не подлежат государственной регистрации — на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производятся.

В городе Великие Луки инспекторское отделение ГИМС МЧС России по регистрации и освидетельствованию лодок расположено на острове Дятлинка, дом 3. Приемные дни: вторник, четверг с 8:30 до 18:00, перерыв с 12:45 до 14:00. Телефон для справок 8(81153) 3-63-18.

Также необходимо помнить об освидетельствовании маломерных судов. При первичной регистрации маломерного судна проводится обязательное освидетельствование сроком на 5 лет, о чем ставится отметка в судовом билете. При повторной регистрации освидетельствование маломерных судов не проводится, если срок предыдущего не истек. Данная услуга абсолютно бесплатна.

Не забывайте о безопасности на воде, используйте жилеты и другие спасательные средства.

Госинспектор ГИМС С.В. Думиника.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок