Газеты
рубрика новая

Польза для всех

5 апреля 2018
Здоровье общества определяется по его отношению к самым незащищённым людям. Это дети, инвалиды и попавшие в непростую ситуацию люди. Каждому из них нужно особое внимание.

А как быть, если человек лишён возможности передвигаться самостоятельно? Для решения этой проблемы придуманы высокотехнологичные приспособления. Но речь пойдёт не о них. Вячеслав Анатольевич Калинин передвигается на инвалидной коляске. В тёплое время года он живёт на даче. И там для него дети, жена и друзья сделали всё, чтобы Вячеслав Анатольевич чувствовал себя неплохо. А вот в городской квартире в Печорах выход на улицу превращался в огромную проблему. Нужны были усилия нескольких крепких мужчин для того, чтобы вынести коляску и её обладателя на свежий воздух. Поэтому на улице мужчина бывал не часто.
Но вот проблема решена. Усилиями неравнодушных людей построен пандус. Приспособление позволяет не переносить коляску, а спокойно съезжать практически без усилий. Хорошо и то, что пандус построен не только на крыльце подъезда, а до лестничной площадки первого этажа. Чтобы не причинять неудобств соседям, пандус в подъезде поднимается и «пристёгивается» к стене. Захотел – опустил. Ничего сложного.
Естественно, что мы не можем пройти мимо тех, кто оказал содействие в сооружении пандуса. Это главный федеральный инспектор по Псковской области А. Н. Калинин, фонд «Земляки», Глава Печорского района Д. Г. Сопотов, его заместитель А. В. Монтаровская, руководитель Молодёжного центра Ю. П. Четвергова и С. С. Аветисян.
Про фонд «Земляки» и его представителя в нашем районе Ю. П. Четвергову следует сказать особо. Фонд создан депутатом Государственной Думы А. Н. Козловским. Как только в фонде узнали о проблеме нашего земляка, тут же принялись за дело.  Всё делалось за счёт фонда.
Кстати, пандус – это подспорье не только для людей с ограниченными возможностями, но и для остальных. Закатить велосипед в подъезд или детскую коляску намного легче будет при наличии пандуса. Так что большое дело сделано.
В. Маслов
 

Спектр вопросов широк, но решаем
9 апреля 2018
9-го апреля в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка.
Выбираем способ управления многоквартирным домом
9 апреля 2018
В Администрацию Печорского района нередко поступают обращения граждан по поводу некачественных услуг по ремонту и содержанию многоквартирных домов. Жильцы часто высказывают недовольство работой выбранной ими Управляющей компании, высказывая желание её сменить. В этой связи сообщаем: выбор и смена способа управления осуществляются собственниками самостоятельно.
Благоустройство скверов и парков продолжится
9 апреля 2018
В минувший четверг в Администрации района состоялось заседание Общественной комиссии, осуществляющей контроль реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Печорский район» на 2018-2022 годы».
Шестая очередная
5 апреля 2018
29-го марта прошла 6-ая, очередная, сессия Собрания депутатов Печорского района. На ней были заслушаны шесть вопросов. Самым первым в повестке дня стоял отчёт начальника Управления образования Печорского района С. А. Авдеева за 2017-ый год.
С турнира по робототехнике «Робо-2018» - с кубком
9 апреля 2018
27 марта 2018 года впервые три команды из МБОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа № 3» приняли участие в IV региональном турнире Псковской области по робототехнике «Робо-2018».
Альбина Александровна Филимонова В ОТЧАЯНЬЕ
5 апреля 2018
Мастер по благоустройству и озеленению МП «Благоустройство» Альбина Александровна Филимонова и представители Администрации городского поселения «Печоры» пригласили нас на той неделе на окраину Печор, на улицу Сахалин.