Газеты

Во время паводка прогнозируется подтопление участков в Псковском, Палкинском, Стругокрасненском, Порховском районах и Пскове

9 апреля 2018
В этом году пик половодья в Псковской области ожидается в середине апреля. При этом во время паводка прогнозируется подтопление участков в Псковском, Палкинском, Стругокрасненском, Порховском районах и Пскове, сообщили Псковскому агентству информации в ГУ МЧС РФ по Псковской области.

В ведомстве отметили, что прогнозировать, каким будет паводок, непросто. Его прохождение зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы, степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, интенсивности таяния снега.

При этом, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и прогнозируемых метеоусловий в Псковской области, начало вскрытия рек прогнозируется в первой половине апреля. При вскрытии рек Великая и Плюсса возможно образование ледяных заторов в нижним течение этих рек.

Вскрытие Псковского и Чудского озер прогнозируется в конце апреля - начале мая. Максимальные уровни воды в реках ожидается на 0,5 - 0,8 м выше среднемноголетних отметок.

В ведомстве отметили, что жителям, проживающим в зоне возможного затопления, необходимо готовиться к весеннему паводку, прогнозируя затопление домовладений, погребов, колодцев, домашнего имущества. Необходимо заранее поднять на безопасную высоту все то имущество, которое может пострадать от затопления. Также необходимо принимать меры по страхованию домов, домашних построек, домашнего имущества.

28 АПРЕЛЯ – ОБЩЕРАЙОННЫЙ СУББОТНИК
26 апреля 2018
В РАМКАХ проведения весеннего месячника по благоустройству, наведению санитарного порядка 28 апреля 2018 года в Великолукском районе объявлен днем общерайонного субботника.
По вопросу оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями
26 апреля 2018
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников принял участие в совещании по вопросу снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в регионе. Заседание состоялось во вторник, 17 апреля, в Москве под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец. От региона в работе также приняла участие первый вице-губернатор Вера Емельянова.
Геральдический совет утвердил техническое задание на разработку герба и флага региона
26 апреля 2018
ТЕХНИЧЕСКОЕ задание на разработку государственных символов Псковской области — герба и флага — утвердил Геральдический совет Псковской области. Заседание состоялось в понедельник, 23 апреля, под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Ведерникова.
Концерт Ханса Андриаса (Фарерские острова)
20 апреля 2018
13 мая в 17:00 в Центре эстетического воспитания в Великих Луках (ул. Ботвина, д. 12)выступитХанс Андриас (HansAndrias). Музыкант с Фарерских островов презентует свой «исключительный» альбом «Vision» и исполнит новые песни, представляющие собой нетривиальное смешение дарк-фолка и американа-кантри. Вход на концерт свободный. Пригласительные можно взять в кассе Городского культурного центра.
Стартовал волонтерский проект «Срочно требуются внуки»
26 апреля 2018
В ПСКОВСКОЙ области стартовал волонтерский проект «Срочно требуются внуки» благотворительного общества «Адреса милосердия», сообщили в Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области.
КОМАНДНАЯ СТРОКА
19 апреля 2018
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников анонсировал проект #Команда2018 перед благодарной аудиторией Молодежного парламента еще 1 апреля и пригласил молодых парламентариев принять участие в новой инициативе. А уже 9 апреля в стенах большого зала областной администрации, где обычно вершится судьба региональных законов, состоялась официальная презентация концепции «Команды».