Газеты
Образование

Грамотность населения

11 апреля 2018
В Островской центральной районной библиотеке состоялся просветительский семинар в рамках социального проекта «Заряди энергией свой дом» на тему: «Развитие гражданской грамотности среди населения. Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде» 

Открыла семинар Т.П. Андреева, председатель Местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Островского района, директор МБУК «Островская ЦРБ».

Она напомнила собравшимся о проекте и о многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Это учреждение, которое является связующим звеном между органами государственной или муниципальной власти и рядовым жителем страны. Центр позволяет гражданину получить услугу неподалеку от места его проживания и без очередей. Кроме того, со своей проблемой он идет не к суровому чиновнику, а к дружелюбному сотруднику в многофункциональный центр. В результате экономится не только время, но и нервы, ведь никто из нас не любит ходить по инстанциям. 

Но можно сэкономить время и найти нужную информацию, не выходя из дома, имея компьютер, ноутбук или планшет. Поэтому выступление заведующей отделом информационной работы МБУК «Островская ЦРБ» Е.А.Черкашиной заинтересовало всех. Она пошагово рассказала о поиске информации в государственной системе ЖКХ, о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, используя презентацию. подготовленную ею заранее.

Надежда ГИНЧАК.

Заместитель директора Островской центральной районной библиотеки.

Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.