Газеты
Культура

Мир театра

11 апреля 2018
открыли для себя воспитанники Назимовского детского сада

Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно: вместо живой природы – нарисованные декорации, в мире театра живут герои, придуманные писателем и сыгранные артистами; на сцене театра могут разговаривать не только люди, но и животные и птицы. Как же интересно детям играть в сказки! Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат быть более раскрепощенными, общительными; они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир. Это однин из самых эффективных способов воздействия на ребёнка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения - учить, играя. 

Какой огромный заряд позитива и положительных эмоций получает каждый ребенок, участвуя в театрализованной постановке. Ведь когда творчество доставляет малышу настоящее удовольствие, он чувствует себя счастливым! 

Назимовский детский сад всегда удивлял своей приверженностью к работе именно в эстетическом направлении. Много лет новогодние утренники, которые проходят в садике – это полноценные спектакли с оригинальными, красивыми костюмами, с очень хорошо подобранным музыкальным оформлением. Это всегда танцевальные номера персонажей и красочные выступления воспитанников сада. 

И что удивительно – кто бы ни пришёл в садик работать воспитателем, поваром или нянечкой - все становились участниками театрального действа и у каждого раскрывался сценический талант!

Не остаются в стороне от дел сценических и родители! Репетируют, не жалея своего времени, чтобы выступление получилось ярким и оригинальным. Например, мамы держали дочурок на плечах и плавно скользили в красных сарафанах – танец большущих матрёшек! Когда мамы танцуют – этим не удивишь. На утреннике, посвященном 8 марта, в этом году танцевали папы, кружась со своими чадами. И это было очень трогательно и, конечно, запомнится на всю жизнь им и их маленьким принцессам! 

Воспитатель Елена Петровна Ковалёва много времени уделяет репетициям, подготовке к праздникам. Делается это ею профессионально тщательно. Любую интересную идею она умеет воплотить в творческий поступок ребёнка.

Организатором и душою такой насыщенной и интересной жизни садика является Наталия Борисовна Михайлова. Человек талантливый, увлечённый и настолько деятельный, что её энергии хватает и на работу с детьми, и на поддержание образцового порядка в учреждении, и на участие в спектаклях.

Ежегодно в конце марта по всему свету отмечают Международный день театра. В Назимовском детском садике театральное действо проходило два дня. Первый день дети занимались актёрским тренингом, голосовой зарядкой (что делается с ними на каждом занятии театрального кружка). Затем играли в кукольный театр. Забавно разыграли Яна Жудина и Кристина Никифорова бабку с дедом, роль хитрой лисички удалась Лизе Гулиной, Настя Алексеева и Василиса Владимирова отчаянно сражались в образах кота и петушка.Во второй день разыграли спектакль «Заюшкина избушка». Дети сами были и актёрами, и зрителями.

Л.Г. Аржаник.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок