Газеты
Новости Себежского края

Счастье рождается в семье

11 апреля 2018
Раиса Кирилловна и Аркадий Григорьевич Мурашовы из поселка Идрица 18 марта отпраздновали аквамариновую свадьбу (62 года совместной жизни). Зачастую такие годовщины не имеют конкретного символа и четко прописанных традиций, их названия и аллегории повторяются и заимствуются из уже существующих свадебных праздников. Но, поверьте, «молодоженам» совершенно не важно, получат ли они украшения с аквамаринами, в какой цветовой гамме будет оформлено торжество, какие наряды они выберут для праздника и из какого материала будет сделан подарочный сервиз.

Все это второстепенно для людей, которые живут вместе  уже более шестидесяти лет.  Имеет значение то, что родные и близкие помнят об их дате, пришли поздравить, уделили время и внимание, проявили заботу. Важно, чтобы вся семья собралась вспомнить радостные и светлые моменты, смешные истории, посмотреть свадебный альбом, пообщаться. Просто вырваться из водоворота неотложных дел, забот и провести время с дорогими людьми. И ведь всегда можно найти время и повод для теплого праздника, и годятся для этого не только круглые даты. Вот и в этот день в доме Мурашовых было весело, шумно, многолюдно. 

В день нашей встречи  мы попросили виновников торжества поделиться своими воспоминаниями о прожитых годах. Супруги Мурашовы родились и выросли, можно сказать, в одной местности, в Идрицком районе. Раиса Кирилловна родилась в 1930 году в деревне Тябуты Мостищенского сельсовета в крестьянской семье. Семья была большая, трудолюбивая. У родителей было пять дочерей и сын. Всем детям они дали образование. Дочери окончили Себежский сельскохозяйственный техникум, отделение агрономия. Сын стал профессиональным военным. Далее в разговор включается Аркадий Григорьевич. «Наш девиз – «Движение и еще раз движение!» Для супруги движение является основным способом  лечения после перенесенного инсульта. Я очень за нее переживаю. Вот тогда мы твердо решили с ней, что будем ходить и настроились на движение. Ежедневно, несмотря на погоду, наш прогулочный маршрут составляет 5 км», – рассказывает Аркадий Григорьевич. 

Родная деревня Аркадия Григорьевича – Гречухино Родионовского  сельсовета. Деревня была большая, 28 дворов. Это была центральная усадьба колхоза «Труд». Здесь была школа- семилетка, клуб, магазин. В семье было двое сыновей. Отец –  инвалид гражданской войны – был грамотным человеком.  Немного помолчав, Аркадий Григорьевич продолжил свой рассказ: 

«Мой отец, Григорий Васильевич, работал почтальоном, к тому же был депутатом сельсовета,  членом правления  колхоза. В 1937 году за хорошую работу, за 1 место в социалистическом соревновании среди отделений почты он был премирован велосипедом. И видимо кто-то из зависти донес, что наш отец, якобы, распространяет пропаганду против Советской власти.  Отца арестовали. Сидел он в Себежской тюрьме. Не было ни суда, ни следствия. Только через полтора года его освободили, так ничего  ему и не предъявив», – с грустью поведал собеседник.

22 июня 1941 года началась война. Эту весть они узнали от верхового, который приехал на лошади из Родионовского сельсовета и привез список, кому надо идти на фронт. Что тут было: женщины кричали на крик, прижимая к себе маленьких ребятишек, мужчины стали собираться в дорогу. На сборный пункт они уезжали на грузовике, плотно стоя в кузове. И когда машина тронулась, они запели. Машина медленно уходила все дальше и дальше, а пение продолжало доноситься издалека. Этот эпизод отправки односельчан на фронт у Аркадия Григорьевича и по сей день стоит в глазах. После войны в деревню из всех мужчин вернулся один водитель грузовика Михаил Андреевич Полукеев. 

Годы оккупации наш собеседник без слез вспоминать не может. Мирные жители не забывали о том, что «завтра» для них может и не быть.  Много трудностей пришлось пережить. Прятались по лесам. Жили в землянках. «Однажды в наш лесной лагерь пришли немцы. За то, что мы пекли хлеб партизанам, землянки наши взорвали, а всех жителей расселили по деревням. Наша семья попала в деревню Козихи Опочецкого района. Там мы и переживали немецкую оккупацию до освобождения. Мои детские воспоминания настолько ярко запечатлелись в голове, что с возрастом захотелось все это осмыслить. Много лет минуло с тех пор, много воды утекло, а память об этих страшных событиях Великой Отечественной войны жива и по сей день во мне», – смахивая слезу, говорит ветеран.

Наступила мирная жизнь. Но и она легкой не была. Деревню Гречухино немцы сожгли, три года люди ютились в землянках. Было очень голодно и постоянно хотелось есть. Аркадий учился в Идрицкой средней школе. «Помню Новый год в школе. Как мы ждали этого праздника и этого счастливого момента, когда дед Мороз всем участникам в качестве новогоднего подарка вручил по полбуханки хлеба. Помню, как я не сдержался и съел весь хлеб. Помню, как в обед  заходил к отцу. Он всегда оставлял мне кружку кукурузной похлебки, которую им выдавали в качестве пайка», – с          дрожью в голосе рассказывает Аркадий Григорьевич.

После окончания семи классов Аркадия направляют на курсы трактористов при Идрицкой МТС. Мальчишка с детства к технике «прикипел» и путь свой жизненный еще в школьные годы определил. Закончив курсы при МТС,  получив удостоверение на право вождения трактора, он год проработал. Первым местом работы молодого тракториста стала Идрицкая МТС. Далее, как хорошего работника, его направляют в Эпимаховское училище, где Аркадий осваивает специальность участкового механика. Далее служба в армии.  

В дальнейшей биографии Аркадия Григорьевича прослеживается карьерный рост на поприще сельскохозяйственной отрасли. Это и учеба в сельскохозяйственном техникуме, в итоге диплом техника-механика с  отличием. Далее работа в колхозе имени Ленина в должности заместителя директора по технической части. Затем преподаватель по технической части в Идрицком зооветеринарном  техникуме. Параллельно учеба (заочно) в институте механизации сельского хозяйства. Незаметно пролетели 6 лет учебы и в руках Аркадия Григорьевича оказался диплом инженера-механика с отличием.  И вплоть до пенсии его трудовой путь был образцом верной, тихой (без лишних амбиций, как и у многих представителей старшего поколения) работы на благо Родины.  По достижении пенсионного возраста наш собеседник не ушел на заслуженный отдых. Он лишь покинул преподавательскую работу. Но как человек активной жизненной позиции, много лет отдавший работе в сельскохозяйственной отрасли, пока были силы, Аркадий Григорьевич не сидел сложа руки. Еще не один год он работал водителем ветеринарной службы при ветлечебнице. Его общий трудовой стаж составляет 62 года. 

«Как вы познакомились со своей супругой?» – интересуюсь у Аркадия Григорьевича.

«Познакомились мы в 1955 году. Впервые я ее увидел на совещании работников сельского хозяйства. Раиса Кирилловна работала в должности агронома-полевода. С виду была очень хорошенькая и характером добрая, спокойная, уравновешенная и умная, и собеседница отличная». Симпатия между молодыми людьми возникла быстро и взаимно. Как и полагается, 17 марта 1956 года Аркадий Мурашов вместе с другом приехал к своей невесте в д. Тябуты просить руки и сердца. Весна, слякоть, дороги непроезжие. Но тем не менее сватовство состоялось. 18 марта они расписались в Идрицком ЗАГСе. А свадьба их состоялась 12 мая в деревне Яковлево, где они потом и жили. Когда в далеком  1956 году образовалась молодая семья Раисы Кирилловны и Аркадия Григорьевича, ни о каких кольцах и речи не могло быть, жили тогда более чем скромно, да и в продаже обручальных колец не было. Это уже потом Раиса Кирилловна носила золотое кольцо. Аркадий Григорьевич же никогда на своих трудовых руках украшения не носил. Свадьбу,  конечно, они отметили широко, гуляла вся деревня. Раиса Кирилловна никогда не жалела, что вышла замуж за стройного, красивого парня, который был ей опорой и поддержкой все эти годы. У этой пары и увлечения одинаковые. Они заядлые рыбаки и грибники. Их деревня располагалась на реке Великой, поэтому каждый свободный часок они проводили на рыбалке. Самый большой рыбачий трофей у Аркадия Григорьевича – это щука весом 8,5 кг, а у Раисы Кирилловны – 5 язей по полтора килограмма. А когда купили мотоцикл «Урал» (в те годы это была редкость), то выезжали с маленьким сыном Владимиром на любимую речку рыбу ловить, ходили в лес за грибами и ягодами. Этими увлечениями проникся и сын.

Большая часть жизни супругов Мурашовых связана с п. Идрица. Недаром говорят, что человек предполагает, а господь располагает. Когда потребовалось, Раисе Кирилловне пришлось сменить профессию и поработать на Идрицкой чулочной фабрике. И всюду она показывала образцы ответственного, добросовестного отношения к делу. Об этом говорят ее многочисленные награды и благодарности.

С тех пор прошло много времени. Давно вырос сын. Живет своей семьей. Уже выросли внучки, дочери сына, Инна и Юля, которые тоже уже обзавелись своими семьями. Растут правнуки, их у Мурашовых трое. 

«Все эти годы рядом со мной мой муж Аркадий Григорьевич – друг и защитник, любящий отец и добрый дедушка. Я счастлива, что ни дня не жила без любви: к мужу, сыну, внучкам, правнукам. Как же интересно жить! Как много надо еще успеть», – подчеркивает Раиса Кирилловна. Конечно, при поддержке друг друга, детей, внуков, правнуков жизнь всегда веселей. Приятно, что каждое их действие,  каждая мысль – о своей семье. В их семью влились два хороших, добрых человека – это зятья Олег и Сергей. Супруги Мурашовы рады, что они стали единой дружной большой семьей.

Пережив трудное детство, голод, нищету Раиса Кирилловна и Аркадий Григорьевич прожили в любви и согласии 62 года. Но теперь, когда сын вырос, уже и внучки самостоятельные и у них свои семьи, у дедушки с бабушкой появилось много свободного времени. «Чем вы занимаетесь, как проводите свое свободное время?» – спрашиваю у Аркадия Григорьевича. 

«Мы ведем здоровый образ жизни. Занимаемся постоянно укреплением здоровья. Очень хочется дожить до 90 лет и получить поздравительное письмо от Президента РФ В.В. Путина», – улыбаясь произнес собеседник. 

Доживать свой век без увлечений, это не для Аркадия Григорьевича! Лично он начал с внимательного штудирования журналов «Здоровье» и «ЗОЖ», (которые выписывает) о физкультуре, об укреплении здоровья в пожилые годы. И, наконец, приступил к занятиям. Впрочем, какие занятия! Начинал с 2-3 приседаний. В конце концов без всякого напряжения ветеран делает зарядку – разминку по утрам. Ему удается делать каждый день по 150 приседаний. Вот такие наши ветераны, люди старшего поколения. Они заслуживают всеобщего уважения, внимания, заботы. 

Здоровья вам, уважаемые Раиса Кирилловна и Аркадий Григорьевич Мурашовы, спокойствия и долголетия!

Фото из семейного архива

Антонина Орехова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.