Газеты
напасти

Сезонным вирусам даём бой

13 апреля 2018
•••Все специалисты отмечают, что в этом году ОРВИ и грипп пришли к нам достаточно поздно – в конце марта. Мнений и версий относительно причин этого, как водится, множество. Но главное – заболеваемость сезонными вирусными инфекциями в Порховском районе пошла на убыль.

По сообщениям Роспотребнадзора, в период с 26 марта по 1 апреля 2018 года в 29-ти регионах страны был зафиксирован значительный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В Санкт-Петербурге, например, из-за большого числа заболевших детей школьного возраста весенние каникулы начались на три дня раньше положенного, а для учеников начальных классов они были продлены до шестого апреля.

Кстати, от сезонных вирусов страдают и зарубежные страны. Интернет пестрит сообщениями о том, как свирепствуют вирусы в Европейских государствах, как целых два месяца не могли обуздать ОРВИ и грипп в США.

В Псковской области эпидпорог по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями был превышен на 12-ой неделе года (с 19 по 25 марта), о чём сообщил главный санитарный врач региона Александр Нестерук. В связи с этим с 26 марта в Пскове, Великих Луках и всех районах области, в том числе и в Порховском районе, был введён комплекс ограничительных мероприятий: особый противоэпидемический режим в больницах и поликлиниках, обеспечение аптек и больниц противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий и т.д.

Предпринятые усилия принесли результат. Через неделю положение улучшилось. Не последнюю роль здесь сыграло то, что школьники были на каникулах. К концу первой недели апреля эпидемия пошла на убыль.

Как нам сообщила сотрудник Роспотребнадзора Антонина Шайдурова, после возвращения школьников с каникул заболеваемость среди них составила 5-7%, что вполне приемлемо. Среди взрослого населения, как и среди дошкольников, она оставалась к началу апреля ещё высокой. Так, 2 апреля было зарегистрировано 90 случаев заболевания ОРВИ, 54 из них – у взрослых. У дошколят 2 апреля выявлено 14 новых случаев ОРВИ, 4 апреля – 7.

Когда наступает пик эпидемии, каждый раз начинает казаться, что раньше такого никогда не было. Однако Антонина Анатольевна с таким предположением не согласилась. «Пару лет назад было больше заболевших», – напомнила она, отметив, что нынешняя эпидемия выделяется из общего ряда только тем, что пришла позже обычного.

В период пика эпидемии в Порховском районе было зарегистрировано 9 случаев гриппа. Лабораторные исследования, которые проводились в стационаре межрайонной больницы, показали, что преобладал грипп группы В. В области и стране в этом году наряду с гриппом В циркулирует и штамм группы А. Стоит отметить, что, по информации главного врача Порховской межрайонной больницы Татьяны Горбуновой, гриппом болело незначительное число порховичей, основная масса, как обычно, страдала от острых респираторных вирусных инфекций.

За привычной аббревиатурой ОРВИ тоже скрываются разные вирусы. Специалисты уточняют, что из числа вирусов не гриппозного происхождения в этом году преобладают РС-вирусы – 35,6%, далее в этом списке вирусы парагриппа –18,4%, аденовирусы – 16,8%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 29,2%.

Грипп и ОРВИ опасны своими осложнениями. Так что пока существует вероятность «подхватить» вирус, не стоит пренебрегать мерами профилактики. Они известны: чаще мыть руки, проветривать помещение, избегать мест большого скопления людей (если это невозможно, пользоваться медицинскими повязками), подкреплять свой организм витамином С. 

Ну а если заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу, а обратившись, следуйте всем рекомендациям до полного выздоровления. Тем более что о полной победе над сезонными заболеваниями пока говорить рано. К началу текущей недели вопреки ожиданиям ограничительные меры ещё не сняты, так что берегите себя и своё здоровье.

Мария Сергеева


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».