Газеты
Общество

Уверенный в себе человек – априори ЛИДЕР!

13 апреля 2018
Татьяна Владимировна Шумилова — библиограф, педагог, бывшая москвичка, а ныне — руководитель клуба для дошкольников «Эйдетика» в п. Белорусский, обратилась к Главе Пыталовского района Л.В. Сидорук за помощью в приобретении копировальной техники для детского клуба. И помощь, в лице депутата районного Собрания от партии «Единая Россия» А.А. Алексеева, не заставила себя долго ждать, техника была передана в пользование.

Алексей Анатольевич 28 марта 2018 года лично приехал в п. Белорусский, где проживает Т.В. Шумилова, чтобы вручить многофункциональное устройство 3 в 1 (принтер, сканер и копир). «В первую очередь, мы помогаем детям!» — сказал депутат.
А.А. Алексеев курирует этот округ на правах районного депутата. Это далеко не первая его благотворительная акция. В прошлом году перед выборами, во время праймериза, жители п. Белорусский попросили оказать помощь в ремонте детской площадки. И благодаря Алексею Анатольевичу покрасили скамейки, подварили сломанные качели. Сейчас площадка выглядит ухоженной. Так же на личном приеме в ДК, заведующая попросила у депутата микрофон, и А.А. Алексеев перед Новым годом подарил его.


Алексей Анатольевич купил для детей торт к чаю, и мы отправились в клуб «Эйдетика». Дверь нам открыла Т.В. Шумилова, а дети встретили дружным: «Здравствуйте!»  
Эйдетика — новое направление в современной детской психологии, специальная методика, ориентированная на развитие образного мышления у ребенка. Она активно применяется для обучения малышей,  нравится им, так как использует в качестве основы простые игры. Получается, что вместо скучной зубрежки, информация усваивается через ассоциации.
«Клуб «Эйдетика» в п. Белорусский появился 3 года назад, а до него 7 лет был детский театр книги. Я сама библиограф, 40 лет работаю с детьми, направление — классика детской литературы.  Мы и сейчас занимаемся театрализацией, импровизируем. Костюмы делаем сами и наладили отношения с костюмерной детского сада — они нам дают напрокат, а мы возвращаем в усовершенствованном виде. Мы воспитываем и музыкальный вкус, ставим спектакли, для которых сами делаем сценарии. Выступали в д/саду, в ДК. На сцене дети чувствуют себя раскрепощенно.
Я называю свою деятельность волонтерством. Занятия бесплатные, проходят с 11.00 до 16.00 часов 2 раза в неделю по выходным, чтобы были не в ущерб посещению детского сада и порой длятся по 4,5 часа.
Благодаря эйдетике, можно невероятные способности воспитать в ребенке! Эйдетика формирует нестандартное образное мышление, развивает память, воображение и ребенок становится яркой индивидуальностью. Сейчас растут другие дети, они быстрее идут на обучение, более сообразительны. Я учу их получать новую информацию, уметь отфильтровывать интересное, компоновать нужное. Я мечтаю воспитывать и своих правнуков на эйдетике.» — делится  Татьяна Владимировна.
Мы заметили «Вернисаж» на стенах. Татьяна Владимировна показала все наглядно, что происходит внутри у ребенка, когда он рисует. Психология абсолютно точная наука. Свои у него проблемы или что-то в семье не то. И все выходит на карандаш. Еще, когда ребенок хочет кого-нибудь «разорвать на клочки», он все это вымещает на бумагу (треугольники рисует, потом их закрашивает кружками).
Еще одна особенность клуба — наши чаепития. Это совмещение двух удовольствий — вкусных вещей и интересных бесед. Вместе отмечаем праздники. «Дети очень конфликтны сейчас и мы учимся, как избежать конфликта, лояльному отношению к личности, учим этикету и культуре общения. Наши чаепития — они не проходят зря…
Воспитанники клуба очень сообразительные, коммуникабельные и открытые, поражают своими знаниями. Ребята сами выбирают, с чем им работать. Пособия делают свои и самостоятельно. Всю деятельность дети оценивают сами по шкале от 0 до 12. У нас свои оценки, мы уходим от штампов. Много внимания уделяется изучению классики детской литературы. Любим мы и подвижные игры, за которые ребята получают поощрения. Развивающие игры также всегда используются на занятиях. Смотрим советские мультики, полные добра и теплоты» — рассказывает руководитель клуба.
Т.В. Шумилова дипломированный инструктор Академии Российских Энциклопедий негосударственного учебного комплекса «ШКОЛА ЭЙДЕТИКИ» с правом самостоятельно проводить занятия. Ее цель — развитие творчества у детей. «Я думаю, профессию ребенок должен найти уже в детстве. Он ищет себя в любом виде деятельности, душа отдает предпочтение чему-то конкретному» — говорит Татьяна Владимировна.
«Почему маленький коллектив (в младшей группе 6 детей, и 2 — в старшей)? Иначе педагог не сможет уделить внимание каждому, он не видит ребенка. У нас индивидуальное обучение! Еще в нашем уникальном коллективе есть семейственность: старшие дети приводят младших братьев и сестер на занятия. Когда приходят новые дети, они говорят: «Не беспокойся, я тоже такой была. Все будет хорошо!» Старшие воспитывают младших, как наставники. Мы — дружная семейка, очень любим друг друга!
Дети 4-х лет приходят со словами: «Я не умею, я не знаю!». К школе они должны быть подготовлены. Ребенок, посещающий школу эйдетики, обретает уверенность в себе (даже поражения мы разбираем, как жизненный урок). Многие дети приходят со словами, что у них ничего не получиться и добиваются успешных результатов» — сообщила Т.В. Шумилова.
Мы спросили у ребят, какие впечатления у них от посещения занятий, почему нравится ходить в клуб? Вот, что они нам рассказали: «Мы приходим и смотримся в зеркало, как мы выглядим и, уходя, опять смотримся… у нас совсем другое настроение!». И чаще всего они себе больше нравятся, когда уходят! Дети рассказали, что им все очень нравится, им здесь интересно. Больше всего нравится рисовать. Малыши показали нам свои альбомы. Работы каждого ребенка бережно хранятся.
«Я радуюсь, когда ребята уходят домой наполненные и делятся этим с родителями, обязательно дома рассказывают, а родители вникают, чем занимается ребенок. В этом году мы делали подарки своими руками, сначала друг другу, а потом своим бабушкам, папе, маме (в д/с, школу). Внимание к людям имеет большое значение! Детям приятно, что они могут доставить радость другому человеку» — рассказывает Татьяна Владимировна.
Каждый ребенок получает фотографию, ежедневник. Дома они сами делают альбомы своего детского творчества. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и изучению своей истории. Особенно интересен  им Псков 15—16 веков. В школьной программе историю преподают с 4 класса, а наши дети уже знают значительно больше.
И дети пригласили нас в свой исторический уголок. Здесь размещены их первые экспонаты по макетированию Пскова, дети их делают сами. У нас есть и будущий архитектор, который занимается макетированием, и будущий художник — автор эмблемы коллектива. Рассказали нам дети три секрета псковичей (про горох, про Гремячую башню и 300 кг гирю). Но, к сожалению, они еще не были на экскурсии в Пскове и не видели сами объекты.
 «Я создана для детей: я понимаю их, а они меня. Мне говорят: «Ты никогда не повзрослеешь!». Для меня в детях самое важное — ПОИСК СЕБЯ!
Почему многие дети стеснительные? — Это идет от взрослых, я сама это прошла. Неуверенность закладывают родители. Наша задача дать ребенку уверенность и при этом урегулировать отношения в семье, научиться взаимодействовать с родителями. К каждому ребенку у нас свой подход! Моя основная задача — чтобы ребенок сказал: «Я уверен в себе!»» — утверждает Татьяна Владимировна.
«Благодаря этой программе мы развиваем все виды творчества. Ребенок, посещавший клуб, в школе более уверен в себе. Учителя очень довольны, дети отличаются. Эта уверенность остается на всю жизнь. Наши дети необыкновенные, у них необыкновенные таланты, необыкновенное мышление. У нас говорят так: «Шумиловские» дети любят все доказывать!». Детям в школе сложно запомнить программу, которую там проходят, а наши — приходят подготовленными. В нашей книге отзывов есть замечательные слова педагога-дошкольника Т.Е. Гавриленко, где она благодарит за наших детей» — говорит Татьяна Владимировна.
Вот что рассказала нам М.Ф. Бинковская, председатель Совета ветеранов в п. Белорусский: «К Татьяне Владимировне ходят многие поселковые дети в клуб «Эйдетика». Давно занимается педагогикой. Мне нравится то, что Т.В. Шумилова воистину любит детей. Сейчас это большой дефицит. У нее двери для детей всегда открыты. Она жила в Москве, на Севере и многие годы работала в этом направлении. Татьяна Владимировна Шумилова — член Совета ветеранов. Она ведет работу с детьми, которые не совсем легко адаптируются в коллективе (стесняются, плачут). После занятий они становятся другими. Я считаю, что она вселяет в ребенка уверенность.Уверенность в том, что его кто-то любит, что он кому-то нужен! В том, что он все может! Только надо пытаться делать.
Клуб «Эйдетика» соучастники нашего литературного клуба. Выступают маленькие дети очень красиво на наших концертах в ДК п. Белорусский и люди даже плачут».
Т.В. Шумилова в конце нашей встречи сказала: «Этот визит и подарок неоценимы! К сожалению, о нас мало кто знает! Сейчас такой период, когда нам уже нужны соратники и союзники! Мечтаем, чтобы Женсовет в Пскове взял нас под свое крыло, как волонтеров и вывел на школу эйдетики в Пскове, для обмена опытом.
Годы жизни коллектива и интересные результаты дают основания считать его жизнеспособным. Сначала нас признал Совет ветеранов п. Белорусский. Я очень благодарна М.Ф. Бинковской за поддержку. Мы были вынуждены закрыться по финансовым обстоятельствам на 6 месяцев. Но мы снова открылись благодаря ощутимой поддержке Главы Пыталовского района Л.В. Сидорук. Клубу «Эйдетика» ежеквартально оказывается материальная помощь. Мы вместе с детьми ходим покупать канцелярские товары в магазин «Звездный», там очень любезный персонал, всегда профессионально подскажут, что лучше приобрести. Хочу поблагодарить их!
А сейчас мы получили в подарок копировальную технику. Л.В. Сидорук нашла понимающего предпринимателя — А.А. Алексеева. Хочу выразить им икреннюю благодарность! Все поддерживающие детей — поддерживают будущее. Наши дети вырастут и будут во всех сферах нашей жизни. То, что мы вкладываем в них сейчас — вернется к нам».
Людмила ЦВЕТКОВА

На том стоит, и стоять будет Земля Русская!
25 мая 2018
«Две тысячи лет стоит Православие, бодрствует, пребывает в любви, истине, справедливости, святости. Оно не престает, не сгибается, не преклоняется ни перед чем, не боится ничего, его невозможно победить или покорить, ему невозможно противостоять» — говорил Старец Моисей Святогорец.
Профориентация молодежи «Путь к успеху» 
22 мая 2018
Современный мир профессий огромен, разнообразен, а также расширяется и изменяется год от года. В связи с этим в данных условиях существует необходимость правильного, объективного, обоснованного и в данный момент времени нужного обществу выбора профессии.
Музыка не знает границ и языковых барьеров
22 мая 2018
Приезд 16 мая 2018 года такой звезды, как Ханс Андриас, внес интригу и ажиотаж в предвкушение чего-то нового и оригинального в нашу размеренную жизнь.
Медицинская помощь в Пыталовском районе была, есть и будет...
22 мая 2018
Проблем в нашем филиале ГБУЗ «Островская межрайонная больница» накопилось много, поэтому сегодня на страницах районки мы постараемся рассказать пыталовцам об основных моментах и произошедших изменениях.
«Мы памяти своей верны.
22 мая 2018
Великой Победе посвящается»
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
18 мая 2018
9 мая 2018 года во всероссийской акции «Бессмертный полк» в городе Пыталово приняли участие более четырехсот человек.