Газеты

Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»

17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Делегация Псковской области включала более 30 школьников, среди которых были и опочане. Это  ученики 11 класса средней школы №4: Даниил Андреев, Елизавета Леонова, Алесандра Поливко (научный руководитель О.С.Григорьева, учитель истории). Все они – победители областной научно-практической конференции учащихся Псковской области (декабрь 2017 г.), прошли конкурсный отбор и были приглашены для участия в этом значимом для талантливой молодежи научном мероприятии.

С первого же дня участников ожидала насыщенная программа. Открытие проходило в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Оно было не только поистине ярким  запоминающимся, но и познавательным. Участникам рассказали о В.Г.Шухове, которому посвящен форум, зачитали обращения от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, Министра обороны РФ и президента РАН, а некоторые делегации представили свои выступления.

Так как опочане работали в симпозиуме «Социально-гуманитарные науки», то они посетили пленарные заседания в РГГУ, где выслушали  доклады о дизайне, научились видеть гуманитарные аспекты в инженерных сооружениях, осознали важность выбора будущей профессии. В рамках форума работала бизнес-выставка, где ребята смогли увидеть новейшие открытия и технологии будущего, созданные школьниками не только нашей страны, но и участниками из Латвии и Кореи.

Два дня юные исследователи защищали свои исследовательские проекты на заседаниях секций в ведущих вузах России. Секция «История», где представляли свои работы опочецкие школьники, работала в институте всеобщей истории РАН. Выступления наших ребят поразили и покорили высокое жюри. Все они получили дипломы Всероссийского форума научной молодежи:  Александра Поливко и Даниил Андреев – дипломы II степени, а Елизавета Леонова награждена не только дипломом I степени, но и получила диплом в номинации «Лучшая работа в области гуманитарных наук» и большую научную медаль программы «Шаг в будущее».

С легкой руки руководителя Псковской делегации Ирины Павловны Рябенко, заместителя директора Псковского областного центра развития одаренных школьников, наших ребят назвали «звездной командой из Опочки».

Стоит отметить разнообразие и культурной программы. Участники посетили Государственный исторический музей, музей космонавтики, ВДНХ, музей московского транспорта, Третьяковскую галерею, театр им. В.В.Маяковского, уникальную выставку в Манеже «100 раритетов российской государственности», храм Христа Спасителя, музей науки МГТУ им. Н.Э.Баумана и, конечно же, Красную площадь.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Ансамбль «Глубочане» в числе лучших
17 апреля 2018
С 19 по 21 марта в Пушкинских Горах проходил областной фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины». Он собрал коллективы носителей традиционной культуры своей местности из Пскова, Великих Лук, Опочки, Дедовичей, Красногородска, Пушкинских Гор. Коллективы собрались вместе, чтобы показать, что не иссяк источник народной мудрости, и многие любят, ценят и сохраняют традиции земли Псковской.