Газеты

ПСКОВ ГУ ПРИГЛАШАЕТ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ

17 апреля 2018
Вопрос выбора профессии и учебного заведения совсем скоро встанет перед выпускниками школ. Кто-то уже сделал свой выбор и целенаправленно готовится к поступлению в выбранный вуз, а кто-то еще не до конца определился. 20 марта в здании Дома культуры прошел День открытых дверей Псковского государственного университета.

Это один из 33 опорных вузов в России. В университете созданы условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ высшего образования (бакалавриат, специалист, магистратура, аспирантура), среднего профессионального образования и различных дополнительных образовательных программ.

Перед выпускниками школ выступил Василий Александрович Попов, доцент кафедры конституционного и административного права ПсковГУ, кандидат юридических наук. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что ему приятно видеть тех, кто проявляет интерес к вузу. Василий Александрович коротко рассказал об университете, количестве обучающихся, существующих факультетах, образовательных программах и инфраструктуре учебного заведения.

- Только от вас зависит, кем вы будете. Мы с нетерпением ждем выпускников города в стенах нашего заведения, – сказал он в завершение выступления.

На встрече также присутствовал глава района Ю.А.Ильин. Он отметил, что такие мероприятия стали доброй традицией в нашем районе.

- Университет прирастает специальностями, которые востребованы сегодня на рынке труда. Студенты получают достойный уровень образования. Я хочу пожелать, чтобы по результатам встречи вы определились с выбором будущей профессии, – сказал Юрий Артамонович.

Александр Владимирович Стрикунов, ответственный секретарь приемной комиссии ПсковГУ, рассказал выпускникам об основных правилах приема в вуз, останавливаясь на наиболее важных моментах.

Учащиеся совершили виртуальное путешествие по всем факультетам университета, узнали об их материально-техническом оснащении, условиях обучения и проживания студентов, ежегодных мероприятиях, проводимых в нем. Ребят познакомили с известными выпускниками учебного заведения и студентами, которыми гордится вуз. Перед собравшимися с вокальными и хореографическими номерами выступили студенты университета.

Выпускники школ смогли задать интересующие их вопросы деканам факультетов и колледжей университета.

Псковский государственный университет в этом году начинает осуществлять набор на медицинское направление подготовки «Лечебное дело». Для приема на обучение в 2018 году выделяется по 20 бюджетных мест для каждого из трех направлений подготовки: медицинская биохимия, медицинская кибернетика, лечебное дело. По результатам встречи главы района с молодежью, которая прошла в начале марта, стало понятно, что возможность получения медицинского образования вызывает сегодня большой интерес у выпускников. Вопросом выделения целевых мест в вузе на факультет естественных наук, медицинского и психологического образования Юрий Артамонович Ильин поинтересовался у Василия Александровича Попова.

И. АНДРЕЕВА.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.