Газеты
Служение Отечеству

«В нашей стране призыв на военную службу является прозрачным и осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами РФ в области подготовки и призыва граждан на военную службу»

17 апреля 2018
С. Гайшук, Военный комиссар г. Остров, Островского, Палкинского и Пыталовского районов Псковской области: «В нашей стране призыв на военную службу является прозрачным и осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами РФ в области подготовки и призыва граждан на военную службу»

С 1 апреля началась весенняя призывная кампания 2018 года, которая в соответствии с законодательством закончится 15 июля. Около 20 граждан Пыталовского района будут отправлены в войска.
О новшествах
Произошли некоторые изменения в федеральном законодательстве, касающиеся вопросов призыва, способствующие повышению качества комплектования Вооруженных Сил военнослужащими по призыву, а также обеспечивающие дальнейшее развитие системы профессионального психологического отбора.
В частности, это касается граждан, ранее не проходивших военную службу по состоянию здоровья и переданных в запас, а теперь желающих служить. У многих из них состояние здоровья улучшилось, тем не менее, законодательство не позволяло призывать их на военную службу. 29 декабря прошлого года Президент РФ подписал Федеральный закон № 144-ФЗ, в соответствии с которым, эти граждане по достижении 27-летнего возраста могут после медицинского освидетельствования быть призванными на военную службу.
В целях более полного учета индивидуальных психологических особенностей призывников в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в части, касающейся профессионального психологического отбора. Он стал обязательной составной частью как подготовки граждан к военной службе, так и призыва на нее, а его результаты будут учитываться призывными комиссиями при определении вида Вооруженных Сил, рода войск, в который гражданин будет направлен для прохождения службы.
О призывниках
Все призывники на сборном пункте обеспечиваются военной формой одежды и комплектом несессеров, а также трехразовым горячим питанием. Военнослужащим, направляемым в ВС, будут выдаваться банковские карты.
Подавляющее большинство призывников успешно и своевременно проходят мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В то же время значительным остается число граждан, которым не удалось вручить повестку на призывные мероприятия. Некоторые из этой категории граждан от призыва к призыву специально или по своему недомыслию не являются в военкомат, а также «прячутся» в других районах Псковской области и даже субъектах Российской Федерации.
В нашей стране призыв на военную службу является прозрачным и осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами РФ в области подготовки и призыва граждан на военную службу.
О медицинской комиссии
В первую очередь граждане призывного возраста проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.
Если граждане имеют какие-либо заболевания, то их наличие должно быть подкреплено соответствующими медицинскими документами, которые необходимо представить в оригинале врачу-специалисту.
По итогам медицинского освидетельствования призывник может быть направлен на амбулаторное или стационарное обследование в медицинское учреждение города, по итогам которого может быть принято соответствующее решение.
Об уголовной ответственности…
Законодатель ввел в Уголовный кодекс Российской Федерации специальную статью — уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, которая предусматривает лишение гражданина свободы сроком  до двух лет.
Неявка без уважительных причин по повесткам военкомата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана содержат признаки уголовного преступления — уклонение от призыва на военную службу.
Ответственность за уклонение от призыва наступает независимо от способа, с помощью которого призывник «откосил» от армии, а также от того, «отмазался» ли призывник только от очередного призыва или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
По всем вопросам призыва на военную службу обращайтесь на призывной пункт по адресу: г. Остров, ул. 1 Мая, д. 25. Телефоны: (81152) 3-22-51, 3-12-72.
«День призывника»
В рамках весенней кампании проводится «День призывника», который состоялся в среду, 11 апреля, в большом зале Администрации Пыталовского района. Уже по традиции для новобранцев был устроен концерт артистов местной самодеятельности Досугового Объединением. Между выступлениями прозвучали напутственные слова от представителя Островского военкомата А.Д. Александрова. Свои пожелания высказала и мама одного из призывников Светлана Муромцева, также выступил ее сын Илья, призывник 2018 года. Пройти службу в рядах ВС РФ с достоинством пожелали молодым ребятам депутат районного Собрания депутатов А.Е. Бойцов и педагог-организатор Островского многопрофильного колледжа филиала «Пыталовский» Г.Д. Орешонок.
В торжественной обстановке новобранцам вручили памятные подарки.
К печати подготовила Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.