Газеты
Культура

Вечер поэзии «Души и мысли поиск»

19 апреля 2018
13 апреля в читальном зале Куньинской районной библиотеки собрался на очередное заседание клуб «Поэтическая горница».

Заседание было очередным, но далеко не рядовым. Во-первых, потому что собралось рекордное количество самодеятельных поэтов – целых семь: С.И. Поварчук, В.В. Битиев, В.В. Гринев, Л.А. Александрова, Е.А. Савельева, В.Е. Белова, 

Н. Курбаткина. Во-вторых, потому что занятие явилось фактически творческим вечером Сергея Ильича Поварчука, одного из основателей клуба, но который пришел на занятие впервые в этом веке. В-третьих, потому что по продолжительности оно побило все рекорды – три с половиной часа! 

В начале занятия руководитель клуба библиотекарь Ж.А. Гринева ознакомила присутствующих с фотоматериалами, присланными в библиотеку поэтом, ветераном войны, бывшим учеником Куньинской школы Н.А. Константиновым, проживающим сейчас в г.Жмеринка (Украина). Проинформированы участники занятия и о двух музыкально-поэтических фестивалях, в которых можно принять участие членам клуба  - «Изборская крепость» и «Словенское поле». Фестивали носят статус международных и оба проходят в нашей области в июле. Также вниманию присутствующих был предложен последний поэтический сборник лауреатов этого фестиваля -  «Словенское поле».

Затем для зрителей прозвучал небольшой концерт, подготовленный силами членов вокального кружка Куньинской школы и ЦВР. Выступали Жлудова Ольга, Никитина Лиза, Курбаткина Надя, Зверева Лера.

После этого с почти часовой программой из своих стихов и песен выступил С.И. Поварчук. Зрители с удовольствием слушали, давали свои комментарии, радовались долгожданной встрече с местным поэтом, ведь Сергей Ильич около полутора десятков лет не посещал занятия клуба. Он начал выступление с лирических стихотворений о родном крае, его природе. Тепло были приняты его юмористические и острые сатирические произведения.

За время выступления Сергея Ильича В.Е. Белова успела сочинить стихотворение-отзыв на его творчество. В продолжение свое новое философско-юмористическое стихотворение о различных смыслах слова «Душа» и его употреблении в русском языке прочитала Л.А. Александрова. Свои последние стихи «Бирюлев и Шабашев» (о праздновании Дня Победы в 90-е года) и «Ржаное поле» (об урочище «Долина смерти» на окраине Обляпышево) предложил вниманию слушателей В.А. Гринев. Надя Курбаткина, ученица 9 б класса Куньинской школы, прочитала свои стихи о брошенных детях. Как всегда здорово выступал В.В. Битиев.

Участники клуба поставили себе две задачи на год – подготовить в Доме культуры свой творческий вечер и принять участие во Всероссийском поэтическом фестивале «Словенское поле» в Изборске-Пскове. В этом мероприятии можно участвовать только очно, и продолжается оно несколько дней. Поэтому для участия в нем нужны палатки и транспорт. А уровень поэтического мастерства участников «Горницы» уже выдержал проверку на качество – они уже были полуфиналистами нескольких заочных российских конкурсов. Им предлагали и печататься. Очередь за «Словенским полем». 

О. Сергеев.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок