хорошая новость

В Порхове возродилось общество краеведов

20 апреля 2018
•••В предпасхальные дни состоялось собрание порховских краеведов, которое можно назвать учредительным. На собрании было принято решение возродить после длительного перерыва созданное почти сто лет назад (в 1921 году) Порховское общество краеведения (так оно тогда называлось).

Идея возрождения деятельности общества возникла прошлой осенью во время участия в VII Псковских международных краеведческих чтениях. Последующие встречи и беседы с председателем Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамарой Вересовой придали этой идее и её первым практическим шагам более конкретный характер.

Итак, 3 апреля по приглашению инициативной группы в музее собрались 14 наших краеведов, которые давно и серьёзно занимаются изучением истории родного края. На собрании присутствовала и выступила Тамара Вересова. Она рассказала о целях и задачах краеведческого общества и о работе общества псковских краеведов. Тамара Васильевна предложила нашим краеведам работать в составе Псковского регионального отделения и сообщила, что удостоверение члена Союза краеведов России нашим краеведам в торжественной обстановке будут вручены в октябре на VIII Международных краеведческих чтениях.

Выступление Наталья Михайловой, хранителя фондов нашего музея, было посвящено истории Порховского общества краеведов и его первым основателям Ивану Евсеевичу Евсееву, учёному-богослову, уроженцу Славковской волости, и Валентину Ивановичу Кронбергу – первому директору Порховского музея.

Для руководства и координации деятельности избран Совет общества, в который вошли Сергей Тимошенко, Ольга Иванова, Наталья Михайлова, Мартин Нармонтас, Татьяна Николаева. Председателем Совета избрали отца Сергия (Тимошенко). Очень символично, что во главе порховских краеведов сегодня опять становится священнослужитель – человек, не только всем хорошо знакомый и уважаемый, но и постоянно и серьёзно занимающийся изучением истории Пришелонского края, регулярно организующий свои интересные и необычные выставки.

Возрождение общества порховские краеведы посвятили 100-летию основания музейных фондов (1918 г.) и открытию краеведческого музея (1919 г.). Будем надеяться, что возрождённое общество будет способствовать дальнейшему развитию музея и краеведческой работы в районе.

При подготовке собрания в областной библиотеке в отделе редкой книги и документов удалось найти 33-страничную брошюру «Известия общества изучения местного края гор. Порхова», выпущенную обществом в 1922 году. Об этой столетней давности работе порховских краеведов более подробно расскажем читателям газеты в следующий раз. Интересно будет узнать, над чем работали наши краеведы в начале ХХ века.

Мартин Нармонтас

В Порхове прошли первые ганзейские уроки
20 сентября 2018
•••В начале нового учебного года в рамках акции «Урок мира» в шестых и седьмых классах первой городской школы, а также в восьмом классе школы-интерната прошли первые ганзейские уроки, посвящённые 39 Международным ганзейским дням, которые пройдут в Пскове с 27 по 30 июня 2019 года.
В Государственной думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
20 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
В Порхове прошла экологическая акция
20 сентября 2018
•••14 сентября в городском парке и у стен крепости в Порхове прошёл субботник. Работа кипела в течение трёх с половиной часов, а её результат – более открытый вид на стены нашей жемчужины – средневековой крепости, которой порховичи по праву гордятся.
Власти Псковской области сохранят льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста
10 сентября 2018
Власти Псковской области планируют сохранить региональные льготы для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие законодательные инициативы уже проработаны. В четверг, 6 сентября, представители Администрации области во главе с врио Губернатора региона Михаилом Ведерниковым и ряд депутатов Псковского областного Собрания депутатов вместе со спикером ПОСД Александром Котовым обсудили детали проекта закона и связанные с внесением документа вопросы.
МФЦ поменял прописку
20 сентября 2018
•••В августе порховский отдел МФЦ переехал в новое помещение. Теперь он располагается в доме №33 на проспекте Ленина. 6 сентября с проверкой, как прошёл переезд отдела, в Порхов приезжал директор государственного бюджетного учреждения Псковской области «Многофункциональный центр» Джамиль Хиндристанский.
Жители Лютых Болот поговорили по видеосвязи с Михаилом Ведерниковым
31 августа 2018
•••25 августа в д. Лютые Болоты Славковской волости состоялся сеанс видеосвязи с врио губернатора Михаилом Ведерниковым. Поговорить с высшим должностным лицом региона жители деревни смогли благодаря современным технологиям, которые пришли на село в результате взаимодействия администрации области и компании «МегаФон», подписавших в начале этого года соглашение в рамках реализации госпрограммы по развитию цифровой экономики.