хорошая новость

В Порхове возродилось общество краеведов

20 апреля 2018
•••В предпасхальные дни состоялось собрание порховских краеведов, которое можно назвать учредительным. На собрании было принято решение возродить после длительного перерыва созданное почти сто лет назад (в 1921 году) Порховское общество краеведения (так оно тогда называлось).

Идея возрождения деятельности общества возникла прошлой осенью во время участия в VII Псковских международных краеведческих чтениях. Последующие встречи и беседы с председателем Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамарой Вересовой придали этой идее и её первым практическим шагам более конкретный характер.

Итак, 3 апреля по приглашению инициативной группы в музее собрались 14 наших краеведов, которые давно и серьёзно занимаются изучением истории родного края. На собрании присутствовала и выступила Тамара Вересова. Она рассказала о целях и задачах краеведческого общества и о работе общества псковских краеведов. Тамара Васильевна предложила нашим краеведам работать в составе Псковского регионального отделения и сообщила, что удостоверение члена Союза краеведов России нашим краеведам в торжественной обстановке будут вручены в октябре на VIII Международных краеведческих чтениях.

Выступление Наталья Михайловой, хранителя фондов нашего музея, было посвящено истории Порховского общества краеведов и его первым основателям Ивану Евсеевичу Евсееву, учёному-богослову, уроженцу Славковской волости, и Валентину Ивановичу Кронбергу – первому директору Порховского музея.

Для руководства и координации деятельности избран Совет общества, в который вошли Сергей Тимошенко, Ольга Иванова, Наталья Михайлова, Мартин Нармонтас, Татьяна Николаева. Председателем Совета избрали отца Сергия (Тимошенко). Очень символично, что во главе порховских краеведов сегодня опять становится священнослужитель – человек, не только всем хорошо знакомый и уважаемый, но и постоянно и серьёзно занимающийся изучением истории Пришелонского края, регулярно организующий свои интересные и необычные выставки.

Возрождение общества порховские краеведы посвятили 100-летию основания музейных фондов (1918 г.) и открытию краеведческого музея (1919 г.). Будем надеяться, что возрождённое общество будет способствовать дальнейшему развитию музея и краеведческой работы в районе.

При подготовке собрания в областной библиотеке в отделе редкой книги и документов удалось найти 33-страничную брошюру «Известия общества изучения местного края гор. Порхова», выпущенную обществом в 1922 году. Об этой столетней давности работе порховских краеведов более подробно расскажем читателям газеты в следующий раз. Интересно будет узнать, над чем работали наши краеведы в начале ХХ века.

Мартин Нармонтас

Память будет жить, сколько б ни минуло лет...
30 ноября 2018
•••«27 ноября 1943 года фашист-ские оккупанты согнали всех жителей деревни Красуха в сарай, который стоял на этом месте, облили бензином и сожгли. В огне и муках погибло 283 безвинных детей, женщин, стариков. Эта страшная участь постигла ещё 19 окрестных селений… В огне и муках погибло около 750 человек». Каждое слово этой надписи на обелиске и вся их страшная суть невыносимой болью отдаётся в сердце любого, кто приходит на это место почтить память заживо сожжённых мирных жителей деревни Красуха. 75 лет минуло с того трагического дня. Сменилось не одно поколение. А память жива. Потому что забыть такое невозможно.
Пожаров в районе стало больше
30 ноября 2018
•••22 ноября в администрации района состоялось совещание по вопросам пожарной безопасности, в котором приняли участие представители администраций района и поселений, «Псковэнергоагента», «Порховдомсервиса, «Газпроммежрегионгаза». Провёл совещание начальник отдела надзорной детяльности Эрик Исраилов.
Полуичли наказание за...
30 ноября 2018
незаконную продажу алкоголя •••Житель города Порхова приговорён к штрафу за незаконную продажу спиртосодер-жащей продукции.
Удобства нужны везде
30 ноября 2018
Нам часто пишут и звонят читатели по поводу разбитых дорог в нашем городе. Сегодня порхович Геннадий Панов подсказывает ещё одно место, где, по его мнению, нужен безотлагательный ремонт, и он не может молчать:
Тематические вечера в музее Ганзы
30 ноября 2018
•••На этих вечерах я убедился, насколько широкими информационными возможностями обладает Интернет. Заранее была размещена всего лишь небольшая заметка – приглашение в группе ВКонтакте «Порхов – ганзейский город». Оказалось, что информацию в социальной сети постоянно читают и используют как взрослые люди, так и школьники разного возраста. Благодаря такому способу оповещения, на встречи приходило примерно по десять человек.
Сколько религиозных организаций в районе?
30 ноября 2018
«Как известно, Конституцией РФ гарантируется свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию (статья 28). Хотелось бы знать, представители каких религиозных конфессий зарегистрированы в Порховском районе?» – спрашивает Александр Сергеев.