Газеты
В администрации района

Рабочее совещание в администрации района

21 апреля 2018
16 апреля в администрации района состоялось рабочее совещание, на котором были обсуждены задачи на ближайшее будущее и существующие проблемы. Особое внимание было уделено подготовке к 9 Мая. В работе заседания, которое открыл Глава Новоржевского района М.А. Пашков, приняли участие зам. главы района В.В. Смирнова, руководители учреждений, организаций и предприятий города, главы городского и сельских поселений, представители различных служб.

В течение всей текущей недели в районе проходят концерты в рамках фестиваля народной музыки им. Б.С. Трояновского. 22 апреля в районном Доме культуры фестиваль завершится конкурсным прослушиванием исполнителей на русских народных инструментах и концертом с участием лучших исполнителей. 1 мая намечается концерт творческих коллективов районного Дома культуры. На 5 мая запланировано проведение традиционного ралли в д. Кудяево. 

Основные массовые праздничные мероприятия к Дню Победы, включая митинги, акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и торжественное шествие трудовых коллективов к Мемориалу, пройдут 7-9 мая. 

На совещании были обсуждены и вопросы, касающиеся благоустройства города. М.А. Пашков  заострил внимание присутствующих на том, что в преддверии торжеств всем соответствующим службам необходимо заняться вопросами наведения чистоты и порядка на улицах. Михаил Александрович отметил работу, проводимую дорожной организацией. При этом Ю.В. Савенкову, начальнику  Новоржевского филиала ГП ПО «Псковавтодор», было рекомендовано вплотную заняться ремонтными работами на площади Победы, улицах Германа и Пушкина. 

Также были подняты вопросы освещения, охраны здоровья, транспортного сообщения, торговли и даны рекомендации руководителям соответствующих служб. 

Главой района были обозначены вопросы охраны общественного порядка в дневное, вечернее и особенно в ночное время в выходные и праздничные дни. Поступило предложение кроме сотрудников полиции привлечь для этого добровольцев из народной дружины. 


На митинге у памятника в д. Макарово.

Важными вопросами на сегодняшний день по-прежнему остаются оказание внимания и поддержки ветеранам, благоустройство памятных мест – воинских братских захоронений, могил, памятников. На совещании прозвучало предложение взять шефство по уборке воинских захоронений предприятиям и учреждениям города. В качестве примера Михаил Александрович назвал работников дорожной организации, которые находят время и возможности для уборки памятников в некоторых населенных пунктах. 

Директор Дома детского творчества Т.В. Хвоина, возглавляющая рабочую группу по подготовке многотомника «Солдаты Победы», рассказала о проводимой работе на сегодняшний момент. По ее словам, работа по составлению списков в целом завершена. Сейчас ведется параллельное изучение архива районной газеты и документов Пенсионного фонда и ЗАГСа. Информация не только уточняется, но и обновляется. Татьяна Валентиновна обратилась к главам поселений с просьбой еще раз поработать с составленными списками, чтобы определить, какой информации не хватает для написания статей.

Особое место на совещании было отведено вопросу пожарной безопасности на территории района. Об этом говорил государственный инспектор по пожарному надзору А.Н. Евдокимов. Александр Николаевич озвучил, что сейчас наступило время значительного напряжения сил службы пожаротушения нашего района. Обстановка сложная, на пульт дежурного поступают сообщения из разных частей района. Уже 20 выездов на тушение сухой растительности сделали подразделения пожарной охраны. Так, недавно фронт огня подступал к жилым домам в д. Большая Слобода. В результате бездумного отжига травы при наведении порядка на приусадебных и дачных участках сгорела баня. Только благодаря оперативной работе пожарных удалось отстоять населенный пункт от плачевных последствий. 

Несмотря на ежегодную разъяснительную работу (призывы к населению, заметки в районной газете, раздачу листовок), ситуация повторяется вновь и вновь. Теперь, как сказал А.Н. Евдокимов, инспекция пожарного надзора будет проводить рейдовые осмотры земельных участков, находящихся в пользовании на территории района. Собственники земельных участков, на которых не проведены работы по обкашиванию, заросших сорной растительностью, будут привлекаться к административной ответственности (штрафу) независимо от форм собственности. 

С 1 апреля стартовала ежегодная Всероссийская акция «Вода России» по уборке водоемов и их берегов. Глава района М.А. Пашков рекомендовал главам поселений составить план мероприятий и перечень объектов, где необходимо провести работы по очистке от мусора берегов озер и рек на территории Новоржевского района, а также призвал всех желающих принять участие в этой акции. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Августовские тезисы о пенсионной реформе
20 сентября 2018
Августовские тезисы Президента о пенсионной реформе
Будьте внимательны на железнодорожных переездах
18 сентября 2018
Уважаемые автолюбители и пешеходы! Участились случаи нарушений на железнодорожных переездах.
Лес – это жизнь. И не только для работников леса
19 сентября 2018
В минувшее воскресенье профессиональный праздник отмечали все те, чья работа связана с лесом. Хотя штат работников леса сегодня и не такой большой, люди отдают любимой работе не только все свое время, но и душу… Накануне праздника наш разговор состоялся со специалистами ГКУ «Бежаницкое лесничество»: лесничими Новоржевского участкового лесничества А.В. Луганским и Стехновского участкового лесничества Т.В. Ляхнович.
Награда за труд на личном подворье
17 сентября 2018
6 сентября в Писковичском культурно-досуговом центре (Псковский район) прошел седьмой региональный смотр-конкурс «Ветеранское подворье-2018». Организатором ежегодного мероприятия является Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области совместно с Главным государственным управлением сельского хозяйства и Псковским областным Собранием депутатов. В этом году конкурс собрал 93 участника из 24 районов: садоводов, огородников, сельхозтоваропроизводителей и мастеров декоративно-прикладного творчества.
В Новоржеве состоялся День бега на кубок Главы района
18 сентября 2018
Пятница, 14 сентября, 12 часов дня. У центрального входа в Летний парк (со стороны ул. Володарского) многолюдно и шумно. Здесь уже собралась первая группа участников мероприятия – школьники 8-10 лет из Новоржевской, Выбор-ской и Дубровской школ, их болельщики – классные руководители, одноклассники и даже некоторые родители. Все в ожидании начала.
Грибная пора – ура!
17 сентября 2018
Чтобы «тихая охота» оказалась очень удачной, к ней нужно хорошо подготовиться – запастись лукошками, банками и... полезными советами!