Газеты
Новости Себежского края

«Встреча друзей»

21 апреля 2018
14 апреля 2018 года коллектив Себежской ДШИ побывал с творческим визитом в музыкально-художественной школе г. Зилупе (Латвия), дружба с которой длится уже много лет.

В концертной программе приняли участие учащиеся класса народных инструментов (преподаватель Дмитриев Владимир Ильич, концертмейстер Дмитриева Ольга Николаевна). Звучала народная музыка, песни военных лет, современные произведения в исполнении Точилова Владислава и Агатицкого Арсения (баян), Балбышевой Алины и Гришмановского Михаила (балалайка). Маленьким сюрпризом для зрителей было исполнение ансамблем балалаечников латышской народной песни «Шесть маленьких барабанщиков» и дуэтом баянистов «Колыбельной» Р. Паулса. Эти произведения были разучены специально к этой встрече.

Большой популярностью у зилупских зрителей пользуется выступление трио трубачей в составе: Шумков Ярослав, Кириченко Михаил, Кириченко Иван (преподаватель Шакуров Владимир Михайлович). Этот коллектив уже не первый раз выступал в Зилупе и вновь порадовал слушателей четкой слаженной игрой и современным эстрадным репертуаром.

Украшением концертной программы стали выступления солисток Образцового художественного коллектива детской эстрадной группы «Маленькая компания» Калиновой Ольги, Кривошеевой Анастасии и Михайловой Алины (преподаватель Федотова Наталья Анатольевна). Яркие костюмы, свобода и выразительность исполнения покорили зрителей.

По завершении концерта со словами благодарности в адрес юных исполнителей выступили настоятель храма Воздвижения Креста Господня отец Андрей и директор школы Вера Петровна Дорейко-Синкевича.

После концерта состоялась интересная экскурсия в Лудзенский краеведческий музей, а также себежане побывали в храме Воздвижения Креста Господня по приглашению отца Андрея. 

О.С. Воробьева

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.