Газеты
Коммунальное хозяйство

Пыталовцы, давайте жить дружно!

24 апреля 2018
И решать проблемы коллективно, а не быть каждый сам за себя

Чтобы привлечь внимание к определенной проблеме в районе, необходимо собрать как можно больше единомышленников, так как сообща они решаются быстрее и с более высокой долей вероятности.
Во вторник, 17 апреля, в конференц-зале ДДТ состоялся очередной семинар, организованный местным отделением Союза пенсионеров России (руководитель М.В. Михайлова). На повестку дня были вынесены три вопроса:
1. «Чисто не там, где метут, а там, где не мусорят». Мусор — проблема наших дней;
2. о ходе подготовки к областному конкурсу «Горжусь своим домом, своим двором»;
3. о проведении Международного дня соседей.
На встречу были приглашены собственники жилья в многоквартирных и частных домах, председатели уличных комитетов, представители коммунальных служб, общественных организаций, городского поселения, депутаты, руководители партий и просто неравнодушные граждане.

  • Рассмотрение первого вопроса

Бич нашего будущего — мусорный мир. Думаю, мало кто поспорит с этой фразой. Первый вопрос очень актуален не только для пыталовцев, но и для Псковской области, страны и мира в целом. Мировой масштаб трагедии присутствующие обсуждать не стали, а вот о проблемных зонах в нашем городе и районе охотно поговорили. Больше всего этот вопрос коснулся пыталовцев, проживающих в частном секторе, так как немногие заключают договор на вывоз и захоронение ТБО, считая, что мусора у них нет. Тем не менее, недобросовестные граждане находят выход из сложившейся ситуации: они утилизируют свои отходы в контейнеры около многоквартирных домов, и за их вывоз расплачиваются другие жильцы. Либо выбрасывают где придется, образуя несанкционированные свалку.
Здесь действительно патовая ситуация — несмотря на старания работников городского поселения «Пыталово» и МП «Горкомхоз», которые проводят постоянные собрания с агитационными призывами на заключение договоров о вывозе и захоронении ТБО, обязать они, к сожалению, не могут.
Тем не менее, находятся ответственные пыталовцы, самостоятельно обращающиеся в предприятие ЖКХ для заключения договора. Напомним, что это можно сделать в рабочие дни с 9.00 до 17.00, обратившись в МП «Горкомхоз» по адресу: ул. Чехова, д. 10, при себе нужно иметь паспорт и справку о составе семьи, чтобы рассчитать норматив накопления отходов.
Стоит отметить, что если с одной улицы обратиться хотя бы три семьи, то они получат оборудованную контейнерную площадку вместе с БЕСПЛАТНЫМ контейнером и будут платить только за вывоз мусора. Стоимость платы за человека в месяц сейчас составляет 62,81 рублей. Если же у жильцов частного сектора вывоз ТБО случается реже, чем 1 раз в месяц, то можно заключить договор за фактический вывоз мусора по мере накопления.
Важно подчеркнуть — необходимо не только вовремя заключить договор, но и регулярно, своевременно производить оплату.
На семинаре также был дан ответ работниками МП «Горкомхоз» о ситуации с мусором в деревне Стехны по обращениям селян к руководителю местного отделения Союза пенсионеров. Как отметила юрист предприятия Ирина Лисенкова, мусорный контейнер в деревне пришел в негодность, из-за этого возникли проблемы с вывозом ТБО и добавила: «На следующей неделе будет проходить очередное собрание с жильцами, где и будет полностью решен данный вопрос. Мы держим эту ситуацию на контроле».
Чтобы не быть голословными и не закончить рассмотрение вопроса в режиме «поговорили и забыли», присутствующие решили все предложения запротоколировать. Помимо информирования населения о заключении договоров на вывоз и захоронение ТБО, прозвучали и были внесены в протокол пожелания об увеличении количества контейнеров (городским поселением их уже было установлено 20 шт.); улучшении подходов к контейнерным площадкам; принятии участия всех пыталовцев в общегородских субботниках, а также привлечении волонтеров к уборке территорий.

  • Рассмотрение второго вопроса

О ходе подготовки к областному конкурсу «Горжусь своим домом, своим двором». Одна из задач проекта — поддержка инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства дворов. Конкурс проходит в три этапа по сезонам года и завершится летом.
Напомним, что всех желающих принять участие в областном смотре-конкурсе «Горжусь своим домом, своим двором» призывает Общественный совет при Госкомитете региона по делам строительства и ЖКХ.
Из Пыталовского района в нем участвуют три двора: д. 2 по ул. Белорусская, д. 11 по ул. Шафранского, д. 2 по ул. Железнодорожная. На семинаре представители попросили присутствующих поспособствовать благоустройству: МП «Горкомхоз» не откажет в помощи инструментами и техникой, а руководитель магазина «Молоток» — красками, кисточками и прочим стройматериалом.
Стоит отметить, что подать заявку еще не поздно, это могут сделать советы многоквартирных домов или отдельные граждане — все кто хочет показать, что происходит в их дворе. Победители будут определены в трех номинациях: «Лучший двор Псковщины», «Лучшее общественное пространство» и «Лучший приусадебный участок».

  • Рассмотрение третьего вопроса
Как рассказала руководитель местного отделения Союза пенсионеров Маргарита Васильевна Михайлова, ежегодно во всем мире в конце мая празднуется День соседей. С датой этого праздника есть некоторые разногласия. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но, как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то — последнее воскресенье.
Так в России в 2018 году День соседей мы будем отмечать 25 мая.
На самом деле международный праздник День соседей, или как его еще называют День добрососедства, призван взглянуть на вопрос с противоположной стороны. Речь об отчужденности и безразличии к тем, кто рядом с нами в самом широком смысле этого слова. Жители больших городов часто вообще не знают, кто живет у них за стенкой. О каких добрых и соседских отношениях здесь можно говорить? Нужно решать серьезные проблемы общеЖИТИЯ, залатывать прорехи, учиться видеть и слышать чуть дальше собственного «Я».
Маргарита Васильевна предложила присутствующим начать объединяться в решении этого вопроса: «Это замечательный добрый праздник! Нам стоит попробовать собраться, напечь пирогов, поставить самовар и позвать своих соседей на праздник, чтобы познакомиться, пообщаться. А затем — вновь собраться для совместной уборки территории, ремонта, например, площадки, словом — не важно по какому поводу».
Присутствующие решили попробовать это организовать. Кто знает, может это и станет днем зарождения новой традиции в Пыталове.
Елена Иманаева 
Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.