Газеты
Культура

25-й фестиваль народной музыки им. Б.С. Трояновского

25 апреля 2018
В этом году отмечается 135-летие со дня рождения великого русского музыканта, нашего земляка Б.С. Трояновского. Именно в честь выдающегося виртуоза-балалаечника 22 апреля в Новоржеве уже в 25-й раз проходил праздник – фестиваль народной музыки. Более 150 участников фестиваля прибыли на новоржевскую землю, чтобы отдать дань памяти Б.С. Трояновскому и принять участие в конкурсе исполнителей на народных инструментах. 11 ансамблей, 37 индивидуальных исполнителей из культурно-досуговых учреждений, школ искусств, музыкальных школ, областного колледжа культуры собрались в зале районного Дома культуры.

Программа фестиваля была обширной. Праздник музыки открылся небольшим митингом. Гостей и жителей Новоржевского района приветствовали глава городского поселения «Новоржев» Л.Н. Столярова, заместитель директора областного центра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Л.А. Чечельницкая,  директор детской школы искусств им. Б.С. Трояновского С.М. Курникова, обучающийся отделения народных инструментов детской школы искусств  Николай Поковба. Все выступающие пожелали участникам удачи, больших творческих успехов и вдохновения. Затем под звуки нестареющего наигрыша балалайки участники возложили живые цветы к барельефу Б. Трояновского. А в фойе Дома культуры всех гостей ожидала выставка декоративно-прикладного искусства, также посвященная Трояновскому.

Конкурсное прослушивание отдельных исполнителей и творческих коллективов продолжалось более двух часов. Один за другим выходили на сцену районного Дома культуры юные и взрослые музыканты из Бежаницкого, Порховского, Дедовичского, Псковского, Новосокольнического, Палкинского, Печорского, Невельского, Себежского и Островского районов, г. Пскова и Великих Лук. Новоржевский район на конкурсе представляли обучающиеся детской школы искусств, балалаечники Николай Поковба, Иван Тарасов и Кузьма Федин. Оценивало выступления участников профессиональное жюри, состоящее из опытных специалистов в области культуры и искусства и возглавляемое председателем жюри, преподавателем областного колледжа искусств В.И. Андреевым. Конкурсанты очень волновались, очень старались, и поэтому каждый номер обязательно поддерживался аплодисментами как коллег по выступлениям, так и членов жюри. 


Пока подводились итоги конкурсного прослушивания (а дело это оказалось непростым), несколько детских коллективов вместе со своими преподавателями поучаствовали в посадке аллеи в городском парке. Несмотря на пасмурную погоду, посадка молоденьких березок и участие в общем благородном деле доставили всем удовольствие и радость.


Подытожил фестивальное мероприятие большой гала-концерт, в котором выступили лучшие коллективы и отдельные исполнители. Среди них были Константин Абабков, руководитель ансамбля «Сказ» им. В. Румянцева и оркестр народных инструментов Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова под управлением В.И. Андреева. Кстати сказать, очень приятно, что в составе этого оркестра играют выпускницы Новоржевской детской школы искусств Н. Иванова и П. Лешина. 


Помимо зажигательных выступлений зрители смогли посмотреть видеофильм о жизни и творческом пути Б.С. Трояновского, подготовленный специалистами Псковского областного центра народного творчества. Самое «вкусное» и долго ожидаемое – вручение дипломов победителей – организаторы фестиваля оставили на самое окончание концерта. До конца оставалась нераскрытой и интрига – кто же станет обладателем переходящего приза, учрежденного Главой Новоржевского района, – плетеной балалайки… 


Каждый год фестиваль открывает новые яркие имена. Не стало исключением и нынешнее мероприятие. Как отметили члены жюри, неожиданным и приятным открытием на фестивале стали ребята из ансамбля «Ложкари» (п. Палкино). Бурные аплодисменты зрителей вызвали выступления ансамбля гусляров из детской школы искусств № 4 г. Пскова, ансамбля преподавателей Себежской детской школы искусств, ансамбля русских народных инструментов «Забава» из г. Великие Луки и других.


И вот церемония награждения. Заместитель директора областного центра народного творчества Л.А. Чечельницкая поблагодарила всех, кто принял участие в фестивале, поздравила с состоявшимся праздником музыки, пожелала новоржевцам, чтобы имя знаменитого земляка стало настоящим брендом района и в Новоржеве появился памятник русской балалайке, а все самые важные события проходили именно под этим брендом. Затем Лидия Александровна вручила заслуженные награды. А наград было много. Дипломы участников, дипломы 1, 2, 3 степени, и, конечно, дипломы лауреатов разлетелись в разные уголки нашей Псковщины. Новоржевцы Кузьма Федин и Иван Тарасов получили дипломы 3 степени, а Николай Поковба – диплом 2 степени. Кроме того, в этом году впервые Псковским ОЦНТ учрежден специальный приз (статуэтка балалаечника), который вручил вместе с дипломом лауреатов К. Абабков ансамблю русских народных инструментов «Забава» из г. Великие Луки. И еще один специальный приз был вручен от народного  коллектива, ансамбля «Сказ» им.  В. Румянцева, ансамблю из п. Палкино «Сельские зори». Переходящий приз, балалайку, который вручила от имени Главы Новоржевского района Л.Н. Столярова, глава г/п «Новоржев», увез с собой инструментальный дуэт братьев Воронецких в Себежский район.

В очередной раз фестиваль доказал, что народная музыка остается по-прежнему любимой и востребованной. До новых встреч, фестиваль!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.