Газеты
Происшествия

Зафиксирован случай бешенства

27 апреля 2018
В Новоржевском районе зафиксирован случай возникновения опаснейшего заболевания, общего для человека и животных, – бешенства.

Это заболевание имеет вирусную природу. Бешенство зарегистрировано практически на всех континентах земного шара, за исключением Австралии, Антарктиды и Новой Зеландии. 

Принято различать два типа бешенства: природный (волк, лисица, енотовидная собака, песец, летучие мыши) и  городской (собаки, кошки, хорьки, сельскохозяйственные животные).

Для человека наиболее опасными являются животные, находящиеся в скрытом периоде развития заболевания (без клинических признаков), а также имеющие явную специфическую картину симптомов, свойственных бешенству. 

Известно, что в организм человека вирус бешенства проникает при укусе или при попадании слюны больного животного на микроповреждения кожи, слизистой оболочки. Кроме того, возможна передача вируса  при дыхании и приеме пищи. Время нахождения вируса в месте внедрения составляет от нескольких часов до шести дней. Скорость распространения вируса от места внедрения составляет 2,5-3 см в час. Методов лечения бешенства в настоящее время не разработано. Но предотвратить болезнь можно только специфической профилактикой, заключающейся в введении специальной вакцины против бешенства.  Помните – не позднее 14-го дня от момента укуса. 

Обязательно соблюдайте нижеуказанные правила, которые помогут вам избежать заболевания бешенством.

– Не подходите к бездомным животным с целью их покормить или погладить, даже если их внешний вид вызывает у вас чувство умиления или жалости. Процент заражения бешенством собак составляет – 70%, кошек – 25%. Животное может быть уже заразным, при этом внешние признаки заболевания могут и отсутствовать. Обязательно доведите эту информацию до своих детей. Ваш ребенок должен знать и помнить, что в случае если его укусило или поцарапало бездомное животное, он должен постараться как можно быстрее сообщить об этом  родителям. 

– Необходимо соблюдать чистоту и держать мусорные баки закрытыми. Помните, что мусор вокруг вашего дома является приманкой  для диких и бездомных животных, которые могут быть переносчиками бешенства.

– Ни в коем случае не оставляйте своих домашних питомцев без надлежащего присмотра, поскольку они могут контактировать с больными животными.

– Необходимо пройти консультацию у ветеринарного специалиста, если ваше домашнее животное стало себя необычно вести.

– При укусе или попадании на кожу слюны бешеного или подозрительного животного как можно быстрее и самым тщательным образом (в течение 10-15 минут) промойте рану с мылом, предпочтительнее хозяйственным. После этого, не откладывая, обратитесь в местное медицинское учреждение, объяснив подробно случившееся, с целью проведения скорейшего вакцинирования против бешенства.

Промедление в такой ситуации опасно для жизни.

Запомните! Всех домашних плотоядных животных следует ежегодно вакцинировать от бешенства. Вакцинация в учреждениях государственной ветеринарной службы проводится бесплатно.

Ситуация по бешенству находится под постоянным контролем ветеринарной службы Псковской области. Вопросы, возникающие по предупреждению и профилактике бешенства,  направляйте по телефону горячей линии: 2-17-12; сотрудники ГБУ «СББЖ по Новоржевскому, Бежаницкому и Локнянскому районам», тел. 2-10-27.

ГБУ «СББЖ по Новоржевскому, Бежаницкому и Локнянскому районам».

Поздравили с почтенным юбилеем
12 февраля 2019
4 февраля с поздравлениями в д. Стехново к ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла З.Н. Ефремовой приехала заместитель главы администрации района В.В. Смирнова, глава Выборской волости О.А. Васильева. Юбиляру исполнилось 95 лет!
Подвели итоги работы, наметили планы
11 февраля 2019
25 января состоялось заседание районного Совета ветеранов войны и труда Новоржевского района под председательством В.В. Егорова. В его работе приняли участие заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова, председатели и активисты первичных ветеранских организаций поселений района, приглашенные гости – руководители отдельных учреждений и организаций города. На повестку дня было вынесено несколько вопросов.
М. Ведерников принял участие в совещании Д. Медведева по комплексному развитию села
12 февраля 2019
Подготовку государственной программы по развитию сельских территорий обсудили в Москве 29 января на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Псковскую область на мероприятии представлял Губернатор региона Михаил Ведерников.
Снегопад – не лучшее время для поездок
11 февраля 2019
Каждый автомобилист согласится, что езда в снежную погоду – дело не из легких.
Друзья, вы верите в чудеса? Я – да!
12 февраля 2019
Только вот в детстве я верила в чудеса волшебные, а сейчас верю в активных и неравнодушных людей, которые «могут, умеют, практикуют» и привносят в жизнь окружающих немного тех самых чудес из детства.
Конкурс «Страница 19». Читаем вслух
11 февраля 2019
4 февраля в читальном зале Новоржевской районной библиотеки в рамках популяризации чтения среди подростков прошел отборочный тур чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».