Газеты
Профессиональный праздник

ПРАЗДНИК СМЕЛЫХ И ОТВАЖНЫХ

28 апреля 2018
В этот день свой профессиональный праздник отмечают российские пожарные и работники всех видов пожарной охраны. Спустя полгода после Октябрьской революции, 17 апреля 1918 года, В.И. Ленин подписал Декрет «Об организации мер борьбы с огнём». Эта дата на 70 лет стала «Днём пожарного» в СССР.

В 1999 году первый Президент России подписал Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому этот день стал профессиональным праздником, именуемым «День пожарной охраны» и получил официальный статус.

В нашем районе действуют три пожарные части: ПЧ-10 - в Бежаницах, 


ПЧ-33 - в Красном Луче и отдельный пожарный пост - в Чихачёве. 


В тушении пожаров задействованы 4 пожарные машины - в райцентре и по две - в Красном Луче и в Чихачёве.

С начала года пожарными ПЧ-10 осуществлено 44 выезда (в прошлом году - 91), в т.ч. 5 - на пожары. За первый квартал т.г. на пожарах погибли 3 человека.

В преддверии профессионального праздника принято чествовать лучших работников. В коллективе ПЧ-10 это: начальник 3 караула В.Е. Асыпкин, командир отделения 1 караула Д.В. Кононов, диспетчер 4 караула И.К. Гатиятова, водитель 3 караула И.Н. Сидоров, пожарный 3 караула Ю.И. Павлов. Их фотографии красуются на Доске почёта части.

В этом году, после демобилизации из рядов Российской Армии, в ПЧ-10 пришли работать два молодых парня - Сергей Герасимов и Артём Финогеев. Сейчас они учатся азам пожарного дела.

Коллективами пожарных частей в районе руководят опытные люди, не один год отдавшие избранной профессии. Это начальники пожарных частей: А.Н. Гатиятов (ПЧ-10), А.П. Григорьев (ПЧ-33) и В.П. Андреев (ОПП).

В целом пожарные района успешно справляются с поставлен- ными задачами и с хорошим настроением встречают свой профессиональный праздник.

В каждой профессии есть место подвигу. Но профессия пожарного - это и есть ежедневный, будничный подвиг. Это - одна из самых опасных профессий в мире.

От всей души хочется пожелать всем огнеборцам терпения, хладнокровия, быстрой реакции и удачи. Крепкого всем здоровья и благополучия.

Вам, огнеборцы, слава и почёт!

За жизни, что в пожарах вы спасли!

И если надо, смерть саму поправ

Вы без оглядки в пекло строем шли.

И от людей поклон вам до земли,

Как на Руси давно уж повелось,

А пожелать всем миром мы хотим,

Чтоб рисковать вам реже довелось!

М. ИВАНОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.