Газеты
Актуально

Весна – время энцефалитных клещей

29 апреля 2018
С наступлением теплого времени года мы все чаще стараемся бывать на улице. Всего через несколько дней многие из нас откроют дачный сезон и отправятся на свои участки в предвкушении шашлыков и отдыха на природе. Однако необходимо быть бдительными, ведь вместе с нами летний сезон открывают и ядовитые насекомые, укусы которых могут быть очень опасны. Одним из таких вредителей является энцефалитный клещ, чей активный период начинается в апреле и заканчивается только в конце июня.


Центр гигиены и эпидемиологии напоминает, что клещи являются переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, боррелиоз и другие.

В Новоржевском районе  с  16   апреля этого года уже зарегистрировано 7  случаев укусов  клещами, в т.ч. два у детей. По результам мониторинга наш район относится к эндемичным территориям по клещевому энцефалиту. В прошлом году за этот период было четыре  случая укусов. 

По данным энтомологов, часто путешествующих по лесу, подцепить опасного клеща можно в лесу или на поляне, в общем, в любой открытой природной местности.

Чаще всего клещ живет в траве и в невысоких кустарниках. Выше одного метра он, как правило, не забирается. Клещ любит заболоченные лиственные местечки, где существует большая вероятность того, что пробирающийся через чащу не пройдет мимо. 

Нападает клещ очень просто. Он сидит на листке травы или веточки, расставив свои лапки в разные стороны. Если вы задеваете веточку, он точно зацепится за вашу кожу или одежду. 

Наиболее часто клещ  атакует, когда человек садится на травянистую лужайку отдохнуть. Времени, чтобы залезть на жертву предостаточно,  необязательно «караулить» проходящего, можно и заползти. Также клещ чаще всего попадает к нам, цепляясь за обувь, низ брюк, когда мы шагаем по лесу, полям и т.д. 

Лучшая погода для клеща –  сухая, солнечная и теплая. В эти деньки они все, даже самые ленивые, стремятся найти кровоносителя, чтобы напиться крови, необходимой для дальнейшего размножения. 

Клещ пассивен в холодные дни, с заморозками или дождиком. Тут он, как и многие другие насекомые, прячется подальше и пережидает непогоду. 

Клещи, зараженные вирусом энцефалита, представляют очень большую опасность для людей. Последствиями укуса такого клеща могут быть поражение центральной нервной системы, поражение мозга, паралич и даже смерть человека. При укусе клеща человек может совершенно не чувствовать боли, поскольку вместе с вирусом насекомое впрыскивает в нашу кровь и обезболивающую слюну.

Заражение клещевым энцефалитом возможно и при втирании в кожу вируса во время удаления клеща, при употреблении молока коз, зараженного вирусом клещевого энцефалита.

Чтобы избежать укусов клещей и возможного заражения клещевым энцефалитом, необходимо соблюдать следующие меры.

– При посещении леса одеваться так, чтобы клещи не забрались под одежду (брюки заправить в носки, рукава на запястье должны иметь резинку  или плотный манжет и обязательно головной убор или платок). 

– Через каждые два часа пребывания в лесу и особенно при выходе из него тщательно осмотреть одежду и уничтожить заползших клещей.

– Для отдыха в лесу нужно выбирать поляны, хорошо освещенные солнцем, нельзя садиться на пни, ложиться на траву,  валежник.

–  Заползание клещей можно предотвратить путем применения высокоэффективных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств, разрешенных для применения специально с этой целью, использовать которые необходимо по инструкции, приложенной к препарату. 

Наряду с акарицидными средствами возможно использование репеллентных средств, которые не убивают, но отпугивают значительное количество клещей.

– В случае если клещ присосался, осторожно удалите его ниткой в виде петли, предварительно смазав каплей любого масла. Место укуса необходимо смазать йодом.

– Снятых клещей надо сжигать.

– В  летний период козье молоко употребляйте в  кипяченом виде.

Средствами предохранения от заболевания клещевым энцефалитом являются профилактические прививки, которые могут сделать все желающие. Срок проведения профилактических прививок октябрь – ноябрь.

В случае присасывания клеща, если даже вы удалили его самостоятельно, необходимо обратиться за медицинской помощью для диспансерного наблюдения и проведения профилактических мероприятий.

Наиболее эффективным средством профилактики является иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Вводить его необходимо не позднее третьего дня после укуса, рекомендуется вводить его детям до 14 лет.

Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области (г. Псков, ул. Гоголя, д. 21а, тел. 66-42-80; г. Великие Луки, ул. Тимирязева, д. 9). Принимают насекомых ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья. Анализы платные. Исследование клеща на вирус энцефалита стоит 500 руб.; на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз – 1100 руб.

Т. Алексеева, пом. врача эпидемиолога.


Если вас укусили...

Какие же действия необходимо предпринять, если вернувшись с прогулки вы нашли на себе присосавшегося клеща? Поясняет заместитель главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Т.Г. Коновалова.

– Прежде всего – обязательно обратитесь в больницу. Если это произошло в рабочее время, то к хирургу, если в выходные дни – в приемный покой.

Вам правильно удалят насекомое, обработают рану, назначат профилактическое лечение.

Кроме того, дадут рекомендации и направление на обследование клеща в лаборатории г. Пскова. Обследование платное. Доставка должна быть осуществлена в течение трех дней самостоятельно или транспортом больницы, если в течение этого времени будет рейс в областной центр.

Напомним, что обследование клеща – в интересах самого пострадавшего. Чтобы избежать неприятных последствий, это лучше сделать.

В наличии есть иммуноглобулин. Так как это дорогостоящий препарат, то бесплатно инъекции делают только детям до трех лет и детям до шести лет из малообеспеченных семей.

Остальные категории населения приобретают иммуноглобулин самостоятельно в аптеках.

Соб. инф.

Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Подвели итог
23 декабря 2019
Антинаркотическая комиссия на заключительном заседании в этом году обсудила эффективность профилактической работы.
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Вышли на область
22 декабря 2019
Сразу в двух межрайонных этапах областных состязаний новоржевцы заняли первые места.