Газеты
Общество

Слово будущим выпускникам

2 мая 2018
Из школьной газеты

«Расставаться со школой грустно…»

Впечатлениями от учебы в 11-м классе делится  будущая выпускница Екатерина Королевская.

– Катя, до конца учебы остается буквально месяц. Как настроение?

– Хочется, конечно, поскорее уже отдохнуть, сдать все экзамены, но в то же время расставаться со школой очень грустно…

– Отличается ли последний год учебы от других?

– Да, очень отличается! В 11-м классе нагрузка гораздо больше. Хотя если сравнивать, например, с 10-м классом, то в 11-м даже немного попроще в том плане, что ты уже привыкаешь к этой программе и ритму.

– Чем будет прежде всего вспоминаться школа, твой класс?

– Я буду скучать по учителям, которые многое сделали для нас, ну и, конечно же, по одноклассникам.

«Хочу стать фармацевтом»

У  ученицы 11 «А» класса Валентины Белевой  много увлечений и, конечно же, как многие ребята, она строит планы на будущее. 

– Валентина, каково быть выпускницей?

– Это очень трудно и морально, и физически. Не хватает времени ни на что. Например, я люблю заниматься волонтерством, журналистикой тоже увлекаюсь, волейболом нравится заниматься, но в 11-м классе времени на все это не хватает.

–  Ты уже определилась с будущей профессией?

– Я уже в 8-м классе определилась с будущей профессией, хочу стать фармацевтом.

– Есть ли у тебя мечта?

– Я хочу скорее пройти школьный этап, поступить в университет и начать работать. Хочу трудиться и зарабатывать сама. И научиться стоять на своих ногах. 

– Какие качества в человеке ты ценишь? 

– Наверное, бескорыстность, доброту. Но главное, бескорыстность, потому что когда человек помогает кому-то просто так – это прекрасно. Я это очень уважаю. 

– Без чего твоя жизнь не имела бы смысла? 

– Без семьи. У меня есть сестрички, и я их очень люблю и не представляю жизни без них.

«Быть выпускником немного страшновато…»

«Быть выпускником и страшновато, но при этом  интересно, – говорит учащийся 11 «А» класса Владислав Федоров. –  Осознавать, что вот-вот ты отправишься в неизвестность и не знаешь, как там будешь жить, и что будет дальше – это страшно, но все-таки меня успокаивает  мысль,  что появятся новые люди, новое общение и новые знания». 

– Ты определился с будущей профессией? Какие экзамены планируешь сдавать?

– Я хочу поступать в ПсковГУ на факультет вычислительных систем и технологий.  Собираюсь сдавать, кроме обязательных предметов, физику, обществознание и профильную математику. 

– Есть ли у тебя мечта?

–  Я хочу работать в одной компании, которая находится за границей и занимается разработкой компьютерных игр. Я, можно сказать, вырос  с ней, с ней прошло мое детство.

– Назови свои любимые книги? 

– Мои любимые книги – это «Цири» Анджея Сапковского и «Хроники Варкрафта», она не совсем авторская, над ней много авторов работали. Это такая фэнтэзи-энциклопедия, со своим воображаемым миром. Очень интересная.

– Твой  любимый фильм или сериал?

– Недавно я пересмотрел фильм «Стражи галактики-2» и понял, что мне этот фильм нравится. А из сериалов могу выделить «Сверхъестественное», «Люцифер»,  «Проповедник» и, конечно же, «Игру престолов». 

– Что для тебя значит счастье?

–  Это когда ты рад тому, что у тебя есть, людям, которые тебя окружают. И когда ты понимаешь, что тебе больше ничего не нужно – это для меня абсолютное счастье.

«Спорт в крови»

Ни одно спортивное мероприятие не проходит без участия одиннадцатиклассника Сергея Иванова.

– Сергей, для тех, кто тебя не знает, охарактеризуй себя в двух словах.

– Если честно, я не очень люблю говорить о себе, думаю, «скромный мальчик» мне подходит, – полушутливо-полусерьезно замечает будущий выпускник.

– Какие предметы собираешься сдавать? Куда планируешь поступать?

– Сдавать буду русский язык, базовую математику и биологию, а поступать в Великолукскую Государственную академию физической культуры и спорта.

– И кем ты сможешь работать, окончив это учебное заведение?

– Тренером по баскетболу или фитнес-тренером.

– Как ты считаешь, работа должна приносить доход или удовольствие?

– Хотелось бы и то, и то. Но, думаю, я бы не смог ходить на работу, которая мне не интересна. Это как будто еще раз в школе отучиться.

– Ты будешь скучать по школе?

– Сейчас все говорят: «Поскорее бы уйти из школы», – рассуждает Сергей, – а дальше-то учиться будет еще сложнее, поэтому, я подозреваю, мы не раз вспомним о школе с теплотой.

– Есть ли у тебя какие-то задумки, которые ты бы хотел осуществить после окончания школы?

– Было бы неплохо получить водительские права. И, может быть, прыгнуть с парашютом. Немного страшно, но знакомые говорят, что это незабываемые ощущения, поэтому хотелось бы попробовать.

– Кто для тебя авторитет в жизни?

– Во-первых, это мои родители, люди, которые всегда меня поддерживают. А еще это хоккеист Артемий Панарин, игрок клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс». Он очень хорошо играет, много работает над собой, поэтому я испытываю к нему уважение как к спортсмену.

Материалы подготовили Ирина Гаврилова, Аида Гасанова, Виктория Титова, НСШ. 


Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
31 декабря 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
«Сюрприз» перед праздником
31 декабря 2019
Незадолго до новогодних каникул новоржевцы с неприятным удивлением узнали, что лишены возможности приобрести газовый баллон со склада. Чуть позже разнеслась новость и вовсе о его закрытии.