Газеты

Минувших лет святая память

3 мая 2018
В Казахстане прошел первый Международный форум поисковых отрядов, в работе которого принял участие Александр Иванович Андреев-Снегин

В марте в городе Павлодар Республики Казахстан проходил первый Международный форум поисковых объединений «IZDEU-2018». В мероприятиях приняли участие поисковики России, Украины, Белоруссии, Эстонии и Казахстана.

Россию представляли руководители поисковых формирований из Москвы, Московской, Псковской, Ленинградской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

В составе делегации от Псковской области в Павлодаре побывал художник, академик Петровской академии наук и искусств Александр Иванович Андреев-Снегин. Сегодня он делится с читателями «НК» своими впечатлениями:

- Форум проходил в год ряда юбилейных дат, связанных с историей Великой Отечественной войны, – 75-летия Сталинградской и Курской битв, прорыва блокады Ленинграда, 125-летия со дня рождения Героя Советского Союза генерала И.В. Панфилова.

Эта встреча имеет огромное значение для сохранения памяти о воевавших и погибших на фронтах Великой Отечественной войны, для укрепления дружеских отношений и взаимодействия между военно-патриотическими организациями стран СНГ.

Казахстан представляли города Павлодар, Астана, Актобе, Уральск, Петропавловск, Алматы.

Особенность этого форума в том, что вместе с командирами поисковых отрядов в нем принимали участие историки, кинематографисты, журналисты. Шел деловой обмен информацией, методами работы, показывались документальные фильмы.

Мы посетили Павлодарский областной краеведческий музей им. Г. Потанина, музей Воинской Славы, Мечеть им. М. Жусупа, православный храм. Присутствовали на торжественном концерте в Доме дружбы.

20 марта в Казахстане отмечается праздник Навруз – Новый год по астрономическому календарю. Участники форума приняли участие в народных гуляниях на берегу реки Иртыш.

А в самом начале нашего форума делегации посетили село Лебяжье и присутствовали на открытии улицы Невель. Всех приветствовал аким района Е. Айткенов. Потом дали слово мне, с речью выступила генеральный консул РФ в республике Казахстан С. Анненкова. Собравшиеся возложили цветы к стеле, что установлена в память о великом сражении в начале улицы Невель.

Село Лебяжье насчитывает более 10 тысяч человек. Что меня поразило – их Дом культуры имеет фойе примерно такой площади, как наш клуб им. Воровского. Я спросил:

- Почему у вас такие огромные общественные здания?

- А потому, что иногда мы собираемся в Доме культуры всем селом, – таков был ответ.

В Лебяжьем второй год работает детская школа искусств. Мой старый знакомый, директор школы Канат Альтаев организовал для меня встречу с учащимися отделения изобразительного искусства. Получилась очень живая, интересная беседа. Я подарил для украшения школы несколько десятков гравюр и рисунков фломастерами.

В первом форуме поисковиков 2018 от Псковской области принимали участие представители поискового отряда «Гвоздика». Командир отряда подполковник в отставке Иван Петрович Михайлов и Иван Михайлович Малахов – его заместитель. Поездка осуществлялась за счет Павлодарской области. Она была очень интересной и запоминающейся.

На форуме часто произносилось название города Новосокольники в связи с присвоением имени Алии Молдагуловой средней школе в поселке Насва, реконструкцией мемориала на Монаковских высотах, установки памятного знака в деревне Казачиха.

За большую помощь, оказанную отряду «Мойдан Жолы» («Дорогой фронта») краевед из Новосокольнического района Николай Николаевич Моисеев награжден медалью «За отличие в поисковой работе».

Летний отдых
3 мая 2018
"Березка", "Чайка" и "Ленок" ждут детей
В Собрании депутатов района
3 мая 2018
Перед народными избранниками отчитался Глава района В.Н. Соловьев
Фонд "Земляки" помог пенсионерке
3 мая 2018
Жительница нашего города обратилась за помощью в приобретении дров
Сердце замирает от слова "война"...
3 мая 2018
Великая Отечественная война оставила глубокий след в памяти Екатерины Павловны Козловой
Весенний призыв
3 мая 2018
"Куба - любовь моя" - так пел Муслим Магомаев. С ним солидарен Сергей Ерофеев, который проходил на острове Свободы срочную службу
"Мы хотели вернуться домой..."
3 мая 2018
Жительница деревни Кузьмино поделилась с нашим корреспондентом о своей юности, которая пришлась на годы Великой Отечественной войны