Газеты
Служба новостей

Разговор о насущном

3 мая 2018
Актуальное интервью

Сегодня наш собеседник – глава сельского поселения «Гультяевская волость» Людмила Петровна Сохраняева. И разговор наш пойдёт об основных моментах деятельности администрации волости за прошедший год.

– Людмила Петровна, как Вы считаете, на что должен обращать первоочередное внимание руководитель администрации волости?

– Первоочередная задача администрации поселения – это решение вопросов местного значения и исполнение полномочий, предусмотренных федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Конституцией РФ, Уставом муниципального образования, нормативными актами органов местного самоуправления.

Эти полномочия осуществляются путем повседневной работы специалистов администрации сельского поселения «Гультяевская волость», заключающейся в подготовке нормативно –правовых документов и проектов решений Собрания депутатов сельского поселения, проведения встреч с жителями и активом поселения, осуществления личного приема граждан Главой поселения и муниципальным служащим, рассмотрения письменных и устных обращений. Администрацией сельского поселения налажено сотрудничество с органами внутренних дел, органами прокуратуры, редакцией районной газеты «Вперед», социальными учреждениями. Периодически проводятся выезды мобильной бригады, в состав которой входят сотрудники администрации волости.

– Как осуществляется система оповещения населения о различных моментах деятельности сельского руководства?

– Информирование населения о деятельности администрации поселения ведется через библиотеки волости, используется информационный стенд в здании администрации и официальный сайт СП «Гультяевская волость», где размещаются нормативные правовые документы. Информация сайта регулярно обновляется, что позволяет «держать в курсе» население, о тех событиях и мероприятиях, которые проводятся в поселении.

– Что представляет собой представительная власть на селе?

– Представительный орган муниципального образования состоит из 9 депутатов, возглавляет его председатель Собрания депутатов, который одновременно является Главой сельского поселения и также возглавляет местную администрацию. В настоящее время Администрация сельского поселения состоит из Главы администрации, главного специалиста и инспектора по воинскому учету.

Если подробнее, то в течение года представительной властью вносились изменения в бюджет муниципального образования «Гультяевская  волость», изменения в некоторые нормативные акты в связи с изменениями в законодательстве, а также на основании протестов, представлений прокуратуры Пустошкинского района. В 2017 году было проведено 5 сессий Собрания депутатов, на которых было принято 32 решения. Издано 5 Постановлений Главы поселения, 33 Постановления Администрации поселения, 28 Распоряжений Администрации по основной деятельности, 27 Распоряжений Администрации по личному составу. Ведется учет всех хозяйств (похозяйственный учет). Рассмотрено 426 обращений граждан.

– С какими проблемами обращаются граждане?

– В основном это жизненные вопросы, запросы справок, вопросы землепользования, водоснабжения, содержание и ремонт дорог, уличное освещение, увековечение имен погибших и т.д. В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение жителей не осталось без рассмотрения.

– Какие учреждения располагаются на территории волости?

– На территории волости находится филиал – школа среднего общего образования, один ФАП, офис врача общей практики, две библиотеки, три магазина Райпо и один частный, два сельских ДК, СХПК «Шалахово», 4 индивидуальных предприятия.

– Велика ли территория волости в целом?

– Площадь поселения составляет 314 кв.км, количество населенных пунктов 39.

– Какова демографическая ситуация?

– На 1 декабря 2017 года поселение имеет численность 787 человек. Из них трудоспособное население 391 человек, что составляет 50% от общей численности населения. Население пенсионного возраста составляет 275 человек, дети – 105 человек. Всего военнообязанных –145. За 12 месяцев 2017 года убыль населения составила 17 человек.

За истекший период родилось 6 детей, Из этого следует, что демографическая ситуация на территории сельского поселения характеризуется превышением смертности над рождаемостью.

– Давно известно, что нравственное состояние общества оценивается по его отношению к детям, старикам и женщинам. А в вашей волости почти три сотни населения – люди пожилого возраста. Как вы строите работу с ними?

– Ветераны – многочисленная социальная группа населения области, в нашей волости пенсионеры составляют практически 50% всего населения, многие из них заслуженно носят звание «Ветеран труда». Если точнее, на территории сельского поселения «Гультяевская волость» проживают: участников ВОв – 3, тружеников тыла – 9, жителей блокадного Ленинграда –1, узников конц. лагерей – 3, вдовы участников и инвалидов ВОв – 3.

В нынешних условиях – это самая незащищенная, испытывающая трудности в жизни категория людей. Учреждения культуры нашей волости ведут многоплановую работу с ветеранами. Работа строится в тесном контакте с районными, городскими советами ветеранов и направлена на вовлечение пожилых людей в активную культурно–творческую деятельность, на дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворения духовных запросов пожилых людей, максимального охвата культурно–массовыми мероприятиями людей пенсионного возраста.

Условия жизни на селе оказывают непосредственное влияние на здоровье и жизнь людей.

Социальная защита пожилых людей в современных социально –экономических условиях села осуществляется по двум основным направлениям – социальное обеспечение и социальная помощь. Для успешной работы с этой категорией населения важно быть в курсе не только социально-экономического положения, но и иметь представление об особенностях характера, состояния человека, чтобы уверенно выстроить систему поддержки в каждом конкретном случае.

Живя порой в полном одиночестве, большинство пожилых отмечают недостаточность общения. Пожилых людей беспокоит неуверенность в завтрашнем дне, им не хватает заботы и внимания детей и близких людей.

Пожалуй, единственный способ обеспечить им досуг – это предоставить возможность каждому активно проявить себя, свою инициативу в различных видах отдыха и развлечений. Наиболее доступные и удобные формы для этого уже давно выработаны – любительские объединения и кружки по интересам.

Наши учреждения культуры предлагают пожилым людям определенные услуги, помощь, советы и организовывают их отдых и развлечения.

В целом задачей ДК и библиотек является удовлетворение различных духовных потребностей людей пожилого возраста. Это расширяет возможности дружеских контактов и вместе с тем позволяет принимать участие в интересных художественных мероприятиях, проводящихся в домах культуры и библиотеках. На самочувствие членов клуба оказывают влияние такие факторы, как температура воздуха, сквозняки, шум. Хорошо, когда в помещении тепло, тихо и уютно. Все эти удобства имеются в помещениях ДК и библиотек в нашей волости. Со вкусом оформленное фойе в Гультяевском ДК никого не оставляет равнодушным, все сделанное руками его работников И.В. Пузыня и Н.И. Павловой способствует созданию приятной атмосферы. Импровизированный камин в Гультяевской библиотеке уже располагает к беседе, к откровенному разговору. Поэтому и спешат в этот очаг культуры жители волости, и уж, конечно, после таких посещений пенсионеры, ветераны не чувствуют себя одинокими. Каждого здесь выслушают, посоветуют, помогут. Н.И.Павлова, председатель совета первичной организации ветеранов Гультяевщины, поддерживает тесный контакт с социальными работниками, помогая в их нелегкой работе по уходу за одиноко проживающими людьми: посещает их, помогает вести быт, приносит книги, журналы, беседует.

Доброжелательные отношения сложились у пожилого населения с библиотекарем Шалаховской сельской библиотеки В.Н. Липченко, зачастую за чашкой ароматного чая проходят здесь задушевные беседы, радушно принимает она и родственников погибших и захороненных на нашей земле воинов, записывает их воспоминания и делится ими с посетителями библиотеки, с оснащением библиотеки компьютером, ветераны слушают и поют любимые песни, разгадывают кроссворды.

В Шалаховском ДК на протяжении нескольких лет действует ансамбль «Журавушка», созданный еще П.Я. Сизовым, ныне председателем первичной ветеранской организации в Шалахове. Состав ансамбля меняется в силу возраста его участников, но, тем не менее, и сейчас под руководством Н.И. Гориновой, методиста Шалаховского СДК, своими силами готовит и проводит концерты, календарные праздники, Дни пожилого человека. Наш баянист, самобытный композитор и поэт, П.Я.Сизов, является душой любого праздника: сыграет, споет, даст мудрый совет.

Наряду с мероприятиями, проводимыми в стенах очагов культуры, популярны стали и пешие прогулки, пикники и т. п. В рамках двигательной рекреации, так необходимой каждому человеку, а особенно пожилым людям, организуются подвижные игры и развлечения, на праздниках все так же популярны старинные танцы. Существует в волости и лечебная профилактическая гимнастика. Охотно пожилые люди занимаются «скандинавской ходьбой», то тут, то там встречаешь своих жителей бодро идущими со скандинавскими палочками. Пожилые люди охотно участвуют в разных формах занятий, связанных с отдыхом и развлечениями.

К сожалению, депутаты Собрания депутатов на последней сессии высказали мнение о том, что ДК в частности в д. Шалахово не востребован и стоит подумать о его закрытии. Естественно, администрация волости и наибольшая часть населения не только не разделяет данного мнения, поскольку эти учреждения являются единственным местом проведения культурно –просветительского досуга населения, но и ратует за дальнейшее развитие и процветание очагов культуры на селе и всеми доступными средствами и силами помогает в их нелегкой и достойной работе.

– На территории Гультяевской волости немало лесов. Как ведётся профилактика возникновения пожаров?

– В рамках осуществления противопожарной пропаганды администрацией сельского поселения проводилась разъяснительная работа по соблюдению населением правил пожарной безопасности. Внештатными пожарными инспекторами постоянно ведется работа по обучению населения и учащихся Гультяевской школы мерам пожарной безопасности и предупреждению об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Ежегодно Постановлением администрации сельского поселения утверждается план мероприятий на весенне-летний и осенне-зимний периоды. Однако, по-прежнему очень большую тревогу вызывают весенние палы травы. Администрация поселения, внештатные инструкторы пожарной профилактики, конечно же, в какой-томере помогают отвести беду от наших деревень, проводя беседы с населением, распространяя листовки, участвуя в тушении возгораний, но в деревнях еще много заброшенных неухоженных домов, которые заросли бурьяном. Ведется работа по установлению собственников таких участков.

– Расскажите, какие наиболее значимые мероприятия проведены в волости за год?

– За 2017 год проведены следующие значимые мероприятия:

Закончен ремонт воинского захоронения в рамках софинансирования д. Шалахово – 2016-2017 г. на общую сумму 520 т.руб.

Ремонт системы водоснабжения и водоотведения (д. Гультяи, Маслово, Исаево) – 187120 руб.

В рамках проведенного аукциона были отремонтированы дороги д. Гультяи, Логуново, Батурино, Гришино, Никулино; расчистка снега – 356,1 т. руб.

Приобретено и установлено противопожарное оборудование в д. Гультяи, д. Шалахово – оповещатели –7,0.

В рамках федеральной программы «Доступная среда» двухэтажное здание администрации д. Гультяи оснащено сигналом вызова специалиста.

Приобретено твердое топливо для отопления зданий Администрации (д.Гультяи, д. Шалахово) – 22 500 руб.

Произведен частичный ремонт здания администрации и крыши ДК Гультяи.

Была оказана помощь библиотекам, учреждениям культуры на подписку периодической печати, на проведение Дня Победы, дня пожилого человека, Новый год.

– Какие планы на будущее?

– В рамках соих полномочй будем продолжать работу по ремонту дорожного полотна, по освещению населенных пунктов, по благоустройству зон отдыха.

– Спасибо Вам за содержательный рассказ. Остаётся добавить, что недавно Людмила Петровна в г. Пскове была награждена Почетной грамотой Ассоциации «Глав муниципальных образований» за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления и в связи с празднованием Всероссийского Дня местного самоуправления и благодарностью врио губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова за активное участие в избирательной кампании по выборам Президента РФ на территории Псковской области. От всей души поздравляем и желаем дальнейших достижений!

Беседовала

Людмила Трофимова

На высоту Заозёрную
8 мая 2018
На высоту Заозёрную
Уважаемые ветераны войны и труда, дорогие земляки!
8 мая 2018
Уважаемые ветераны войны и труда, дорогие земляки!
Чтобы помнили Героев
8 мая 2018
Чтобы помнили Героев
Уважаемые ветераны, дорогие земляки!
8 мая 2018
Уважаемые ветераны, дорогие земляки!
С визитом в Пригородную волость
8 мая 2018
«Вахта памяти» 2018
Дорогие жители Псковской области!
8 мая 2018
Дорогие жители Псковской области!