Газеты
Образование

Семинар в Новоржевской школе

4 мая 2018
Важнейшим средством развития педагогического потенциала является методическая работа, через которую проходит каждый педагог. Это курсы повышения квалификации, дистанционное обучение, методические объединения. Особое внимание в повышении профессионального мастерства придается сетевому взаимодействию, педагоги являются участниками сетевых педагогических сообществ.


В очередной раз 26-27 апреля на базе Новоржевской средней школы как сетевого центра повышения квалификации работников образования Псковской области состоялся семинар, в котором приняли участие руководители образовательных учреждений района и школьных методических объединений, педагоги дошкольного образования, гости из Пскова.

Работу семинара открыла директор Новоржевской средней школы В.А. Меркулова, которая поприветствовала участников мероприятия и познакомила с программой семинара. 

С теоретическими вопросами о современном состоянии и перспективах развития системы оценки качества образования и технологиях оценки качества предметных и личностных образовательных результатов выступила Н.К. Михайлова, доцент кафедры управления развитием образовательных систем ПОИПКРО, заслуженный учитель РФ. Также Нелли Константиновна коснулась практических методик системного подхода к оценке качества деятельности самого учителя.

Участники семинара посетили два открытых занятия. В дошкольном отделении Новоржевской школы занятие по обучению грамоте провела воспитатель С.В. Яковлева. На занятии был сделан акцент на речевое развитие детей. Ученики 2 «А» класса вместе с классным руководителем А.В. Ивановой отправились в путешествие по стране орфографии. Здесь применялись компьютерные технологии, делался упор на самостоятельную работу учеников. Занятия были построены с использованием элементов индивидуального образовательного маршрута. Важно отметить, что урок у второклассников и занятие с воспитанниками дошкольного отделения проходили в интересной игровой форме, чем вызвали активность в работе и эмоциональный подъем детей. 

Семинар закончился подведением итогов, где были озвучены положительные отзывы присутствующих о проведенных открытых уроках, а также об актуальности использования методик по оценке качества обра-зования в организации современного образовательного процесса.

Наталья КУЗЬМИНА.


Бессмертный полк: забытые фотографии…
17 мая 2018
Шествия с портретами ветеранов, отдавших жизни за наше будущее, в разных вариациях проходили в различных городах России с 1965 года. Современный вариант «Бессмертного полка» зародился в 2011 году в Томске благодаря местным журналистам. Они заметили, что все меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий. А жители должны видеть и помнить лица героев. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения «Бессмертный полк» в его современном виде.
Как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц
17 мая 2018
Межрайонная ИФНС России № 5 по Псковской области информирует о том, что на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru функционирует интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
новоржев, фнс, личный кабинет, налогоплательщик
Ребята из Новоржева успешно учатся в Локнянском сельхозтехникуме
17 мая 2018
В своей статье мы хотим рассказать о юношах и девушках, выпускниках школ Новоржевского района, которые учатся в Локнянском сельскохозяйственном техникуме. После окончания школы они сделали свой выбор в пользу нашего техникума. Было бы несправедливо не рассказать о том, как им живется и учится у нас, в Локне.
Онлайн-марафон «Круг доверия»
17 мая 2018
Онлайн-марафон «Круг доверия» проходит 17 мая 2018 г. с 10.00 до 14.00 по московскому времени в МИА «Россия сегодня» с прямой траснляцией в сети Интернет.
В поисках истины и… чуда
17 мая 2018
В музее-заповеднике «Михайловское» снова открывают театральный фестиваль. Не простой — молодёжный.
Стратегический проект «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ»
16 мая 2018
4 мая в зале заседаний Администрации Псковской области состоялась видеоконференция с участием региональных СМИ, посвященная стратегическому проекту ПсковГУ «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ».